- Как он отзывался о вятских людях?
- Какой призыв звучит в этих словах? (Призыв к исправлению и покаянию. А вот последует ли покаяние, об этом мы узнаем на следующих уроках)
СЛАЙД 14, 15.
Позже в конце XVI в. в память о битве на Раздерихинском овраге был поставлен деревянный крест, и каждый год здесь служилась панихида об упокоении душ невинно убиенных. В XIX в. крест был заменен часовней, которая сейчас восстановлена, служит украшением нашего города и одновременно напоминанием о тех трагических событиях.
- Где находится часовня и как она называется? (Михайло-Архангельская часовня, находится на ул. Большевиков - Казанской, у Александровского сада).
Фото Михайло-Архангельской часовни в рабочей тетради, с. 40.
4. Закрепление ЗУН:
Повторительно-обобщающая беседа:
- О каком событии вятского предания мы вели речь сегодня на уроке?
- Почему произошла эта битва?
- Где она происходила?
- С чего она началась и чем закончилась?
- Какое значение для наших предков она имела? (усилилась их духовная слепота)
- Какое значение эта битва имеет для нас с вами? Какой урок каждый из нас должен извлечь из этого события? Чему нас должен научить печальный опыт наших предков? (вот что случается, когда гнев и злоба овладевают нами, когда кругом мы видим только врагов, когда мы не хотим жить дружно, когда мы не хотим признавать свои ошибки и просить прощения у тех, кого мы обидели, кому причинили боль и страдания, когда мы не хотим проявлять терпение и смирение, когда мы не хотим просить помощи у Бога, забываем про Него, отворачиваемся от Него. Тогда страдаем мы, нами овладевает душевная слепота, и страдают наши близкие и родные).
Давайте мы будем помнить о том, что произошло с нашими предками много веков назад и не будем вести себя как «вятские слепороды».
СЛАЙД 16. Работа в рабочей тетради:
- Упражнение 3. Выполнить вместе, на доске вывесить карточки с названиями пунктов плана.
План:
1. Нападение татар.
2. Обращение за помощью к устюжанам.
3. Битва у стен города.
4. «Что вы за люди?»
5. «…Познав друг друга, ударились в несказанную печаль…»
6. Усиление междоусобия.
7. Гибель предводителей устюжских войск.
8. «Печальные поминки…».
- Упражнение 4 (устно).
5. Объяснение домашнего задания:
Домашнее задание к уроку 12. (Рисунок выполнить по желанию).
Выставление оценок за работу на уроке.
Собрать тетради на проверку.
Урок 13. Детство и юность Трифона.
Цель: сформировать представление о житии как историческом источнике; знать и уметь объяснять понятия «житие», «подвижник», «преподобный»; познакомиться с отрывком из жития о детских и юношеских годах преподобного Трифона Вятского, уметь пересказывать данный отрывок.
Оборудование: иллюстрация часовни Михаила Архангела, вятского герба, икона преподобного Трифона Вятского.
1. Организационный момент: учащиеся готовятся к уроку, приветствие.
2. Актуализация ЗУН:
- Что объединяет эти слова и выражения? (написаны на доске)
1. Родина, родной, рождение, родственник, родители, родословная.
2. Летопись, берестяные грамоты, рукописные и печатные книги.
3. Былины, сказки, пословицы, песни, предание.
4. Кикиморская гора, Болясково поле, ушкуйник, р. Хлыновица, «вятские слепороды».
5. Корни, листочки, ствол и ветви.
6. Устюг Великий, неприятели, «Своя своих не познаша и побиша», «Что вы за люди?...», «пущее междоусобие, «печальные поминки».
- Кроссворд:
9 | |||||||||||||||||||||
л | |||||||||||||||||||||
6 | 8 | е | |||||||||||||||||||
3 | б | г | т | ||||||||||||||||||
в | 4 | 5 | е | о | о | ||||||||||||||||
2 | я | п | г | р | 7 | р | п | 10 | |||||||||||||
1 | и | с | т | о | р | и | ч | е | с | к | и | е | и | с | т | о | ч | н | и | к | и |
с | к | е | р | с | е | д | с | м | |||||||||||||
т | а | д | б | т | м | ь | я | ||||||||||||||
о | а | а | ь | ||||||||||||||||||
р | н | я | |||||||||||||||||||
и | и | ||||||||||||||||||||
я | е |
Вопросы к кроссворду:
1. Все то, что может рассказать о прошлом людей.
2. Наука о прошлом людей.
3. Река, на берегу которой новгородцы основали г. Хлынов.
4. Особый исторический источник, который помогает понять действие воли Божией в истории народа.
5. Эмблема, знак государства, города или семьи.
6. Материал для письма, изготовленный из коры березы.
7. Живущие вместе близкие родственники.
8. Так в Древней Руси называли огороженное поселение.
9. Запись о событиях по годам.
10. То, что есть у каждого человека на Земле. Получая его, мы приобретаем небесного покровителя.
Беседа:
- С каким сюжетом вятского предания мы знакомились на прошлом уроке?
- Почему произошла битва в Раздерихинском овраге?
- Как проявили себя хлыновцы в этой битве?
- Какое значение эта битва имела для наших предков?
- Какое значение эта битва имеет для нас с вами? Какой урок каждый из нас должен извлечь из этого события? Чему нас должен научить печальный опыт наших предков?
Вот что случается, когда гнев и злоба овладевают нами, когда мы не хотим жить дружно, не хотим признать свои ошибки и просить прощения у тех, кого мы обидели, когда мы не хотим проявлять терпение и смирение, когда мы забываем о Боге, отворачиваемся от Него. Тогда мы страдаем, нами овладевает душевная слепота, страдаем мы, страдают наши родные и близкие. Давайте будем помнить о том, что произошло с нашими предками много веков назад, и не будем вести себя как вятские слепороды.
- Проверка домашнего задания: пересказ текста о битве в Раздерихинском овраге. Задание классу: внимательно слушать и задавать вопросы.
3. Формирование ЗУН:
Вводный рассказ:
- Как вы думаете, без кого невозможно было покаяние вятчан и исцеление их от недуга слепородства? (Без святого, праведника, без преподобного Трифона).
Не было бы ни нас с вами, ни нашего города, если бы ни молитва праведника, нашего преподобного Трифона Вятского, если бы ни его подвижническая жизнь, которая стала примером для наших предков, если бы ни его любовь к ближнему, которой он отогревал черствые сердца хлыновцев, исцелял и спасал их от слепородства. Через праведников люди спасаются. В подтверждение этих слов – библейское сказание о праведнике Аврааме: «Однажды Господь открыл Аврааму, что он хочет наказать жителей городов Содом и Гоморра за их грехи. Авраам спросил у Господа:
- Неужели ты погубишь праведного с нечестивым? Может быть в этом городе 50 праведников?
- Если я найду в городе Содоме 50 праведников, то для них Я помилую это место, – ответил Господь.
- Может быть, до 50-ти не достанет 5-ти, неужели за недостатком 5-ти Ты истребишь весь город? – спросил Авраам.
- Не истреблю, если найду там 45 праведников, - сказал Господь.
- Может быть, найдется их там 40? Может быть, - 30? Может быть, - 20? Может быть, - 10? – продолжал спрашивать Авраам.
- Не истреблю и ради 10-ти, - отвечал Господь».
- Как вы думаете, о чем дальше мог спросить Авраам Господа? И что бы ответил Господь? (Даже если один праведник будет в городе, Господь помилует это место).
Так и у нас с вами – через праведника, Божиим Промыслом, была спасена Вятская земля.
Физкультминутка.
День памяти преподобного Трифона Вятского, небесного покровителя нашей гимназии, празднуется 21 октября.
- Вспомните, на гербе Вятки изображен лук с натянутой стрелой. Что означает это изображение? (Знак Божьего наказания и Божией милости. Господь накажет за страшные грехи, совершенные по-слепородству, но Господь, по долготерпению своему, удерживает стрелу, не отпускает тетиву и ждет покаяния).
- А если покаяние последует, что тогда произойдет со стрелой?
Тогда стрела из карающей, наказывающей, смертоносной превратится в спасительную, через неё сообщается особая благодать, как будто Господь прикасается к человеку, помогает ему. Вот такой спасительной стрелой был «поражен» преподобный Трифон, Вятский Чудотворец.