Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации в помощь организатору класса, участвующего в проекте 7-9 классы (стр. 5 из 10)

Жюри определяет количество баллов за статьи и доклады, по разным причинам не вошедшие в сборник и программу выступлений.

Обучающий семинар для кураторов классов,
участвующих в Проекте

Задачи:

· подготовка участников к планированию и проведению конкурсных мероприятий Областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!» в МО;

· консультирование по решению вопросов финансирования проекта «Будь здоров!» в МО;

· консультирование ответственных за проведение проекта в МО по формированию итоговой и сводной отчетности конкурсных мероприятий на сайте Проекта;

· информирование координаторов проекта «Будь здоров!» в МО о должностных обязанностях педагогических работников, задействованных в Проекте.

Организация и проведение:

Участники семинара: представители оргкомитетов проекта «Будь здоров!», действующих в МО Свердловской области.

В ходе работы семинара рассматриваются вопросы:

1. Формирование оргкомитетов в МО.

2. Принципы планирования Проекта.

3. Опыт организации и проведения конкурсных мероприятий.

4. Мониторинг хода реализации Проекта.

Сроки проведения семинара:

с 1 по 30 октября 2011 г.

Конкурс «Трезвость! Лидерство! Успех!»

Конкурс проводится в рамках мероприятий Тематического слета «Трезвость! Лидерство! Успех!»

Задачи:

· способствовать воспитанию интереса к здоровому образу жизни учащейся молодежи;

· стимулирование создания и реализации в ОУ инновационных программ и проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни;

· повышение мотивации подрастающего поколения на проявление социальной активности, формирование внутренней готовности принимать участие в общественной жизни.

Организация и проведение:

Участники: представители классов, включенных в Проект.

На заочный этап конкурса принимается комплект материалов:

Ö Заявка на участие в Конкурсе «Трезвость! Лидерство! Успех!».

Ö Три методические разработки тематических классных часов по теме «Трезвость! Лидерство! Успех!», в которых могут быть раскрыты такие аспекты, как: «Влияние информационного пространства на молодежь», «Ложные мифы в алкогольно-табачной сфере», «История трезвеннического движения России», «Выдающиеся люди Отечества (примеры здорового образа жизни для молодежи на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей)» и другие.

Ö Фотографии стендов, которые являются наглядным сопровождением тематических классных часов по теме «Трезвость! Лидерство! Успех!», представленных на конкурс. Формат стенда - А1. На фотографиях должно быть видно содержимое стенда.

Ö Презентация или 3-х минутный видеоролик о проведенных тематических классных часах по теме «Трезвость! Лидерство! Успех!» (Видеоматериал лучше загрузить на видеохостинг (например, YouTube) и выслать ссылку на него. Также можно выслать данные материалы приложением к письму).

Ö Пять отзывов слушателей (учащихся, родителей, педагогов) о проведенных тематических классных часах по теме «Трезвость! Лидерство! Успех!»

Ö Письмо-сочинение детской команды участников конкурса на тему: «Наша команда – это …» (какие темы актуальны, на какие особенности в работе по данной тематике вы обращаете внимание, материалы проекта «Общее дело» и др., насколько сформирована ваша команда, какие видите перспективы работы по данной тематике, чем бы особенно хотели поделиться и др.) (2 листа)

Ö Список литературы, сайтов, видео (1-2 листа).

На заочный этап конкурса присылаются материалы по всем выше перечисленным пунктам!

Объем приложений не ограничивается. Представленные материалы не возвращаются.

Сроки проведения конкурса:

I этап – с 1 ноября 2011 г. по 20 февраля 2012 г.

Сроки подачи материалов с 20 февраля по 5 марта 2012 г.

II этап – с 20 по 30 июля 2011 г. (очный этап конкурса)

Подведение итогов и порядок награждения:

Состав жюри определяется Оргкомитетом областного уровня Проекта.

Очный этап конкурса состоит из:

· Выставка материалов (вернисаж). Можно использовать материалы, отправленные на заочный тур, стенды к тематическим классным часам (формат – А1) и дополнительно свои материалы, отражающие работу команды в данной тематике. Показать социальное партнерство в работе по данной теме и др.

· Проведение 30-минутного мастер-класса по теме «Особенности работы в молодежной среде по формированию здорового образа жизни и трезвеннических убеждений» (в рамках предложенной тематики конкурса).

Лучшие материалы конкурса могут быть использованы при создании социальной рекламы.

Самые активные участники конкурса будут награждены на Торжественном закрытии Областного уровня Проекта, вовремя Финальных состязаний Проекта «Будь здоров!»

мероприятия, инициированные классом-участником проекта

Самостоятельно инициированные мероприятия могут включать в себя все разнообразие видов деятельности:

Мероприятия информационно-агитационного характера: беседы о здоровом образе жизни в начальных классах; классные часы той же проблематики; просмотр видеофильмов о вреде курения; родительские собрания вместе с учащимися о вредных привычках; выпуск информационных вестников о последствиях вредных привычек и преимуществах здорового образа жизни; создание агитбригад; фотовыставки, выпуск стенгазет; создание плакатов, информационных уголков, рекламы на электронных носителях, видеофильмов.

Просветительские акции: подготовка и проведение тематического вечера в школе; создание и проведение круглого стола о девиантном поведении по заданной проблематике; семинары, устные журналы, школьные конференции; уличные акции «Поменяй сигарету на конфету», «Патриот – не курит и не пьет!»; профилактическая линейка «Два образа жизни»; КВНы; концерты о здоровом образе жизни; экскурсии.

Мероприятия игрового характера: «Суд над вредными привычками» - сюжетно-ролевая игра; инсценировки сказок, сценки; игры на тему о вреде курения; спортивные состязания в виде игры.

Мероприятия с элементами исследовательской работы: анкетирование; встречи с интересными людьми; интервью с ними; статьи в газету; сочинения, эссе; социологический опрос о вреде курения; тестирование.

Задачи:

· распространение среди учащихся школ знаний о пагубности вредных привычек;

· формирование активной жизненной позиции, негативного отношения к курению.

Организация и проведение:

Каждый класс-участник Проекта может самостоятельно проводить мероприятия, которые соответствуют цели и задачам Проекта. Для этого:

1) необходимо с 25 по 30 число месяца, предшествующего проведению мероприятия, утвердить положение о нем в Оргкомитете муниципального уровня (Приложение. Ф5);

2) в конце каждого месяца класс-участник должен представить отчет о проведенных мероприятиях;

3) отчет должен содержать ход мероприятия, 2-3 фотографии и итоги мероприятия;

4) к отчету могут быть приложены отзывы родителей, поддерживающие письма государственных и общественных организаций, дипломы, грамоты;

5) каждый класс-участник может представить на конкурс не более пяти работ в месяц.

Методические рекомендации по использованию
активных форм обучения:

· дискуссии, «круглые столы», конференции, акции, экскурсии, сюжетно-ролевые игры и др.

Дискуссии и «круглые столы», мозговой штурм

Дискуссия – форма коллективного взаимодействия, которое предполагает свободный обмен мнениями. Учащиеся работают с материалом, содержание которого предполагает противоречивые подходы. Мы предлагаем дискуссионные формы уроков проводить на темы:

«Сигареты и жизнь – вещи несовместимые»;

«Я выбираю здоровый образ жизни»;

«Сочетание несочетаемого» (человек и сигарета) и др.

Ход мероприятия:

1. Постановка проблемы, ее представление классу исходит от учителя.

2. Учитель делит класс на подгруппы.

3. Участники каждой группы выбирают представителя.

4. Группам дается небольшое время для обсуждения проблемы и определения общей точки зрения.

5. Учитель просит представителей групп собраться в центре класса, чтобы высказать позицию своей группы в соответствии с полученными от группы указаниями. Кроме представителей групп никто не имеет права высказываться, однако участникам групп разрешается передавать указания своим представителям записками.

6. Учитель может разрешить представителям групп взять тайм-аут для консультаций.

7. Обсуждение проблемы представителями групп заканчивается по истечении заранее установленного времени.

8. После обсуждения проводится его критический разбор классом.

Включенность учащихся в обсуждение темы позволяет решать задачи не только общеразвивающего свойства (развитие коммуникативных навыков, умение аргументировано излагать свою точку зрения, уважительное отношение к мнению другого), но и формировать активную позицию, ориентированную на здоровый образ жизни.

«Круглый стол» – беседа, в которой участвует небольшое количество человек и происходит обмен мнениями между участниками и «аудиторией» – остальным классом. В форме «круглого стола» могут проходить обсуждения локальных проблем («Будущее в наших руках», «Серьезно о наболевшем» и др.)

Мозговой штурм – метод используется для стимуляции высказываний детей по определенным вопросам. Педагог предлагает детям высказывать идеи и мнения и фиксирует их на доске, без какой-либо оценки или обсуждения, до тех пор, пока не исчерпаются идеи или не кончится отведенное для этого время. Затем организуется обсуждение высказанных идей.