Смекни!
smekni.com

Савин Г. И., Кисина Т. С., Жаворонкова Т. Н., Мухин В. Д., Потапова Э. О., Белоусова О. Ю. и др (стр. 10 из 13)

—Чтение стихотворения И. Бунина «Листопад».

Работа над рисунком.

В завершение работы раскрашиваем рисунок цветными карандашами.

3.Оформление выставки рисунков.

Развивающее занятие «Весёлое путешествие»

Цель: организация работы в разновозрастной группе с целью формирования взаимовыручки, доверия, эмоционального раскрепощения, снятия напряжения.

Задачи: - создание положительной эмоциональной атмосферы в группе;

- развитие внимания, мышления, воображения;

- развитие умения ориентироваться в различных ситуациях;

- развитие актёрского мастерства;

- воспитание эстетического вкуса;

- воспитание взаимовыручки, взаимопонимания.

Ход занятия

I Вступительное слово.

- Дорогие ребята! Сейчас мы отправимся в «Весёлое путешествие».

- Мы будем путешествовать по различным станциям. На каждой станции вас ждут интересные задания. Но, чтобы отправиться от одной станции и очутиться в другой, нужно выполнить предложенные задания. Если вы их выполните, то начальник станции даст разрешение на выезд.

- А самое главное – мы все вместе начнём это Весёлое путешествие и все вместе должны его закончить. Для этого нужно помогать друг другу в трудную минуту.

- Представляю участников путешествия:

- В добрый путь! (Ребята выстраиваются паровозиком и начинают движение.)

(Звучит песня «Голубой вагон».)

II Конкурсная программа.

1 – Первая станция на нашем пути «Станция догадливых.»

- Сейчас каждому из участников я загадаю по 2 загадки, вы должны их правильно отгадать.

Под сосною у дорожки Что такое перед нами:

Кто стоит среди травы? Две оглобли за ушами,

Ножка есть, но нет сапожек, На глазах по колесу

Шляпка есть - нет головы И сиделка на носу.

(Гриб) (Очки)

Он всю зиму в шубе спал, В подполье, в каморке

Лапу бурую сосал, Живёт она в норке,

А проснувшись, стал реветь. Серая малышка.

Это зверь лесной … Кто же это?

(Медведь) (Мышка)

Течёт, течёт, не вытечет, Без крыльев летят,

Бежит, бежит, не выбежит. Без ног бегут,

(Река) Без паруса плывут.

(Облака)


Хвост с узорами Чёрный Ивашка,

Сапоги со шпорами. Деревянная рубашка

(Петух) Где носом ведёт,

Там заметку кладёт.

(Карандаш)


Клохчет, квохчет, Кланяется, кланяется,

Детей созывает, Придёт домой –

Всех под крыло собирает. растянется.

(Курица) (Топор.)

- А теперь спросим начальника станции, заслужили ли вы отправление на следующую станцию?

(Зажигается на светофоре зелёный свет.)

2 Станция спортивная.

- На этой станции каждому участнику нужно пробежать небольшую дистанцию, но не просто так:

1. «Баба – Яга» (одна нога в ведре, ведро придерживается рукой, другая рука несёт швабру.)

2. «Официант» (в одной руке – поднос, на котором теннисный мячик, в другой полотенце).

- Всю эстафету вы должны выполнить за 1 минут.

Слово начальнику станции.

3 Станция художников.

Каждому участнику выдаются листы, на которых такие геометрические фигуры: ▲●■

- Необходимо превратить фигуру в предмет, рисунок.

Итог. Слово начальнику станции.

4 Станция музыкальная.

Дети выбирают любой предложенный им музыкальный инструмент.

- Ваша задача: под песню «В траве сидел кузнечик» подыграть на своём музыкальном инструменте, сначала дети играют на инструментах по очереди, а затем все вместе.

Итог. Слово начальнику станции.

5. Станция артистов.

Сказка «Репка»

- Чтобы сказку здесь сыграть,

Нужно роли нам раздать.

Кто загадку отгадают,

Роль он тут же получает.

1)Работящий, хоть и сед,

Догадались? Это…(дед.)

2)А у деда есть подружка,

Очень милая …(старушка)

3)Раскрасавица, не злючка,

Проживает с ними…(жучка)

4)А у внучки есть дружок,

очень шустренький…(щенок)

5)Растянулась на окошке

И мурлычет сладко…(кошка)

6)А у кошки есть малышка,

очень маленькая мышка…(мышка)

7)Растёт в огороде,

Хоть нынче и не в моде,

Кругла да крепка

Жёлтая…(репка)

(Каждый участник в соответствии с полученной ролью делает своё «дело»)

«Репка» (разводя руки в стороны, произносит «Оба-на»);

«Дед» (потирая ладони, говорит «Так-с-с!»);

«Бабка» (как бы вытирая лоб, говорит «Уф»);

«Внучка» (заправляя руки в боки, произносит «Я готова!»)

«Жучка»(«Гав! Гав!»);

«Кошка» («Мяу! Мяу»);

«Мышка» (Пи-пи-пи!).

Автор рассказывает сказку. При упоминании каждого героя; тот выполняет свою роль.)

Итог. Слово начальнику станции.

6.Конечная станция «Сюрпризная»

- Вы большие молодцы! Все вместе прибыли на конечную станцию. Не оставили друг друга! И я попрошу вас показать лепестком от цветка, понравилось вам путешествие или нет. Вы должны выбрать из трёх предложенных один:

Если красный, то вам понравилось.

Если жёлтый, то - не очень.

Если синий, то - не понравилось.

- Давайте из лепестков сделаем цветок. Он мой!

Его подарили мне вы. А я вам тоже хочу сделать сюрприз и подарить по живому цветку за замечательную работу!

Спасибо!

Игры и упражнения

на формирование доверия к группе

« Группы»

Цель: сплочение коллектива

Ход игры: Детям предлагается за 30 с объединится в группы по различным признакам: цвет волос, глаз и т.п., внутри групп дети знакомятся.

Вариант: педагог предлагает детям построится по различным признакам:

-по росту

-по размеру обуви

-по количеству пуговиц,

- по длине ногтей

«Групповой рисунок»

Цель: сплочение коллектива.

Ход игры: начните рисовать что-то важное для себя, затем передайте рисунок соседу справа, получив другой рисунок от соседа слева. Рисуйте, пока рисунок не вернётся к вам. Затем можно сделать выставку групповых рисунков.

«Пианино»

Цель: Сплочение коллектива, формирование доверительности и доброжелательности отношений.

Ход игры: руки кладут на колени соседям. По кругу начинается игра на пианино- дети ударяют по коленям. Тот, кто сбился, убирает руку.

«Доброе животное».

Цель: способствовать сплочению детского коллектива, научить детей понимать чувства других, оказывать поддержку и сопереживать.

Ход игры: Ведущий тихим таинственным голосом говорит: «Встаньте, пожалуйста, в круг и возьмитесь за руки. Мы - одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит! А теперь подышим вместе! На вдох – делаем шаг вперед, на выдох – шаг назад. А теперь на вдох делаем 2 шага вперед, на выдох- 2 шага назад. Так не только дышит животное, так же чётко и ровно бьётся его большое доброе сердце. Стук- шаг вперёд, стук-шаг назад и т.д. Мы все берём дыхание и стук этого животного себе».

« Путаница».

Цель: игра поддерживает групповое единство.

Ход игры: выбирается считалкой водящий. Он выходит из комнаты. Остальные дети берутся за руки и образуют круг. Не разжимая рук, они начинают запутываться - кто как умеет. Когда образовалась путаница, водящий заходит в комнату и распутывает, так же не разнимая рук детей.

«Снежный ком».

Цель: знакомство

Ход игры: все дети садятся в круг. Первый называет своё имя, второй имя первого и своё, третий- имя первого, второго и своё и т.д. Игру можно усложнить, если дети уже знакомы: к имени можно прибавить какое-то качество

( Вася весёлый, Надя умная и т.д.)

«Поводырь».

Цель: снятие напряжения, развитие межличностного доверия; эмоциональное оживление детей.

Ход игры: дети разбиваются на пары, и внутри каждой пары решается, кто будет ведущим, а кто ведомым. Ведомый закрывает глаза и при помощи ведущего ходит по комнате, дотрагивается до различных предметов. По окончании дети меняются ролями. Затем делятся своими впечатлениями:

Страшно ли было ходить с закрытыми глазами?

Помогал ли тебе твой партнёр? Чем помогал? Какие новые впечатления получили. Изменилась ли комната, когда вы открыли глаза? В какой роли больше понравилось быть: в роли ведущего или ведомого?

«Зеркала» ( 25 мин)

Цель игры: развитие наблюдательности, коммуникативных способностей.

Ход игры: из группы детей выбирается один водящий. Представляется, что он пришёл в магазин, где много зеркал. Водящий встает в центр, а дети полукругом вокруг него Водящий показывает движение, а «зеркала» тот час же повторяют это движение.

Замечание: в роли ведущего должны побывать все желающие дети.

«Пароходик».

Цель: знакомство участников друг с другом, формирование чувства единения с группой, эмоциональное оживление детей.

Ход игры: дети двигаются цепочкой, похлопывают, поглаживают друг друга по спине, делают лёгкий массаж.

Звучит весёлая музыка.

«Яблоки, груши, сливы».

Цель: снять напряжение, усталость, сплотить группу.

Выбирается ведущий, все остальные на « первый, второй-третий» делятся на яблоки - груши-сливы. Ведущий говорит: «Меняются местами \ сливы \ и все сливы (в том числе и ведущий) быстро вскакивают со стульев и меняются местами. Тот, кому не хватило стула, становится ведущим, и игра продолжается.

«Путешествие на корабле»

Цель: знакомство участников друг с другом, формирование чувства единения с группой, эмоциональное оживление детей, снятие напряжения, внимание к партнёру.

Ход игры: рисование корабля, на котором путешествуют дети. Каждый ребёнок рисует себя на корабле.

«Клеевой дождик»

Цель: снять напряжение, страхи, помочь обрести уверенность в коллективе.