Смекни!
smekni.com

А. Ф. Аменд проблемы воспитания, обучения (стр. 71 из 91)

Кузя (чуть задержавшись). Пропустите меня вперед (отталкивает детей и пробирается к продавцу), дайте мне вон то пирожное.

Ведущий. Дети, кажется, наш гость не знает правил поведения в магазине. А кто знает? (Ответы детей).

Кузя. Вот так новость! Оказывает­ся, надо ждать своей очереди, не тол­каться, здороваться с продавцом, вежливо попросить нужную вещь и поблагодарить. И вы все это умеете делать? Да вы просто самые воспитанные и вежливые дети на свете.

Ведущий. Да, мы такие, а еще мы очень веселые и очень любим играть. Давайте поиграем в игру «Что хорошо? Что плохо?».

Дети и ведущий стоят в кругу. Ве­дущий произносит фразы типа: «кри­чать в автобусе» – это хорошо, «не соблюдать очередь» – это плохо и т.д. В том случае, если звучит правильное высказывание, играющие хлопают в ладоши, неправильное – молчат. Иг­ра продолжается 5–6 минут. Дети, ошибочно хлопнувшие в ладоши, считаются проигравшими и отступают из круга на шаг назад, но продолжают участвовать в игре. При первом пра­вильном ответе проигравшие возвра­щаются в круг.

Кузя. Я думаю, вы все заслужили сладкое угощение. (Угощает детей). Спасибо вам! Я обязательно еще за­гляну в гости. До свидания.

Смелые люди.

Цель: формировать у детей уме­ние оценивать ситуацию, правильное поведение в критической ситуации и умение противостоять негативному давлению.

Ход занятия:

Ведущий. Дети, сегодня наше за­нятие будет посвящено смелым людям. К нам в гости пришел Домовенок Кузя и привел с собой Дядю Степу – милиционера.

Дядя Степа. Здравствуйте, дети. Для вас, наверное, не секрет, какая у меня профессия. А вы знаете, для че­го нужна милиция и какие люди в ми­лиции работают? (Ответы детей).

Вы правы, наша работа – охра­нять покой людей. У нас работают смелые, сильные люди, которые должны иметь хорошую физическую подготов­ку. Но разве смелость нужна только тем, кто работает в милиции? Конечно, нет. Давайте разберемся, кто такой смелый человек. (Ответы детей).

А кто считает себя смелым? (От­веты детей).

Почему? (Ответы детей).

В любом возрасте человек может совершать смелые поступки.

Ведущий. Смелый человек все­гда заступится за товарища, не испугается уколов, сознается в плохом по­ступке и не постесняется рассказать стихотворение на утреннике.

Дядя Степа. Дети, вы слышали пословицу «Смелость города берет»? Как вы ее понимаете? (Ответы детей).

Правильно, это означает, что смелый человек преодолеет любые трудности.

Кузя. Вот видите, Дядя Степа. Я говорил вам, что это очень умные, со­образительные, воспитанные дети.

Ведущий. Но иногда в опасных ситуациях и мы вынуждены звать на помощь.

Кузя. А зачем? Вот я со всеми проблемами могу справиться сам.

Ведущий. А мы сейчас спросим у ребят. Почему ребенок или взрослый должен в сложной ситуации обра­щаться за помощью? (Ответы детей).

Какой номер телефона нужно на­брать, если ты дома один и кто-то пы­тается сломать замок? (Ответы де­тей).

Дядя Степа. Молодцы, вы знаете нужный номер – 02.

Ведущий. А какой номер нужно набрать в случае пожара? (Ответы де­тей).

Дядя Степа. А у меня есть дру­зья, которые работают пожарными и всегда придут на помощь, если их вы­зовут по телефону 01. Но часто време­ни бывает мало, пожарные могут не успеть спасти людей. В Латвии пяти­летняя девочка спасла своих брата и сестру. Когда в доме возник пожар, она не растерялась, не испугалась и еще до приезда пожарных, вывела братика и вынесла грудную сестренку.

За это ее наградили медалью «За от­вагу на пожаре».

Кузя. Какая молодец! Я тоже так хочу. А что надо, чтобы стать пожар­ным?

Дядя Степа. Дети, а вы как дума­ете? (Ответы детей).

Ведущий. Пожарные должны быть физически развитыми, хорошо бегать и прыгать. Давайте проверим, кто из вас в будущем сможет стать хо­рошим пожарным, а для этого посо­ревнуемся.

Группа делится на две команды, проходит эстафета.

Дядя Степа. Какие вы все ловкие и смелые. Я думаю, кто-то из вас в бу­дущем обязательно станет милицио­нером или пожарным.

Кузя. А как еще можно показать свою смелость? Вот, например, если забраться на крышу и посидеть там, свесив ноги, или перебежать дорогу перед «носом» у водителя машины, или прицепиться к троллейбусу и прокатиться остановку-другую? Как вы думаете, дети? (Ответы детей).

Кузя. Да, вам легко сейчас ска­зать «нет». А если так развлечься предложит ваш товарищ, а когда вы откажетесь, он назовет вас трусом. Что будете делать? (Ответы детей).

Ведущий. Молодцы. Есть много способов отказать, можно сказать: «Это глупо», «Я хочу быть здоровым и сильным, а не инвалидом», «Мне это не интересно», «У меня есть дела по­важнее», «Лучше я покатаюсь на ве­лосипеде (поиграю в футбол, побе­гаю...)». Придумайте, что еще можно ответить. (Ответы детей).

Дядя Степа. Молодцы, дети. Чтобы отказаться делать что-то плохое, надо быть очень смелым. А сей­час я хочу наградить вас медальками «Самый смелый». До свидания.

Кузя. До свидания, дети. Я, ка­жется, тоже понял, что такое быть смелым.

Встреча с доктором Айболитом.

Цель: формировать у детей осо­знанное отношение к собственному здоровью, понимание его ценности и важности соблюдения правил личной гигиены.

Ход занятия:

Ведущий. Сегодня к нам в гости вместе с Домовенком Кузей пришел Доктор Айболит.

Айболит. Здравствуйте, дети. Ко мне обратился Домовенок Кузя. Он жалуется на то, что стал плохо видеть. Когда я его осмотрел, то понял, что он нарушает многие гигиенические пра­вила. Я так давно не был у вас в гос­тях, наверное, и вы уже забыли пра­вила ухода за своими глазами, зубами, ушами. Для начала давайте раз­беремся, для чего нам нужны глаза? (Ответы детей).

Глаза – очень нежный орган, по­этому они нуждаются в защите. А вы знаете, что предусмотрела природа для их защиты? (Ответы детей).

Правильно, это веки, ресницы, брови, а также слезы, ведь когда в наши глаза попадает грязь, они смыва­ют ее.

Но этого недостаточно для хоро­шей работы глаз, за ними еще надо ухаживать. По утрам и вечерам про­мывать теплой водой, а если заболят или покраснеют, необходимо обра­титься к врачу, он обязательно выпи­шет глазные капли.

Ведущий. А вы знаете, что нано­сит большой вред нашим глазам? (Ответы детей).

Айболит. Правильно. В первую очередь это телевизор и компьютер.

Кузя. А вот я очень люблю смот­реть мультики по телевизору и играть в компьютерные игры. Иногда могу целый день дома просидеть.

Ведущий. Дети, давайте объяс­ним Кузе, почему нельзя долго смотреть телевизор или работать за ком­пьютером. (Ответы детей).

Кузя. Понял, спасибо. Надо больше гулять на улице. Это я тоже люблю. Возьмешь рогаточку или пис­толет и... Весело!

Ведущий. Дети, прав ли Кузя, ве­село? (Ответы детей).

Айболит. Молодцы. Всегда по­мните: глаз очень уязвимый орган, и поэтому необходимо быть очень ак­куратным в игре. Любой камешек может его повредить, и тогда вам грозит потеря глаза или ухудшение зрения.

Кузя. Никогда не буду стрелять из рогатки. Не хочу быть очкариком!

Айболит. Кузя, как нехорошо. Мне встречались дети, которые смеялись над своими сверстниками толь­ко потому, что те носили очки. Я наде­юсь, вы понимаете, что смеяться в этом случае нельзя. Очки помогают восстановить зрение.

Ведущий. А теперь отгадайте за­гадки:

• Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят. (Глаза).

• Стоят две хаты, кругом мохна­ты, придет беда, потечет из них вода. (Глаза).

• Что такое перед нами? Две оглобли за ушами, На глазах по колесу.

И седелка на носу. (Очки).

Кузя. Молодцы. Теперь я тоже буду беречь зрение.

Айболит. Дети, догадайтесь, о каком органе пойдет речь далее. Они нам необходимы, чтобы слы­шать других людей, пение птиц, шум воды. Кто догадался? (Ответы де­тей).

Конечно, это уши. Они тоже тре­буют ухода.

Кузя. Да, я именно так и посту­паю. Чищу уши острой палочкой.

Айболит. А вот и неверно. Ни в коем случае нельзя чистить уши ост­рыми предметами или что-либо тол­кать в них. Так можно лишиться слу­ха. Дети, подскажем Кузе, как пра­вильно ухаживать за ушами. (Ответы детей).

Айболит. Верно, ушные ракови­ны нужно ежедневно мыть теплой водой и насухо вытирать полотен­цем.

Ведущий. Давайте поиграем в жмурки, посмотрим, все ли дети в на­шей группе хорошо слышат.

Ребенку-водящему завязывают глаза, он должен услышать и поймать одного из игроков, которые бесшум­но перемещаются по площадке (ком­нате).

Кузя. А я берегу свой слух. Чтобы ушам было легче слышать, я включаю телевизор или музыкальный центр погромче.

Ведущий. Дети, как вы думаете, правильно ли поступает Кузя? (Отве­ты детей).

Айболит. Верно. Для того чтобы хорошо слышать, вовсе не обязатель­но прибавлять громкость. Это очень вредно для нашего органа слуха. Если вам показалось, что звук недостаточ­но громкий, нужно просто прислу­шаться, ухо привыкнет и станет слы­шать лучше.

Ведущий. Чтобы узнать, о чем речь пойдет дальше, давайте отгада­ем загадки:

• Около проруби сидят белые голуби. (Зубы)

• Красные звери в пещере мо­ей, белые звери сидят у дверей. (Рот, губы и зубы)

Айболит. Молодцы, дети. А вы знаете, что зубы тоже нуждаются в уходе? Как правильно ухаживать за зубами? (Ответы детей).

Айболит. Верно, утром и вече­ром нужно чистить зубы.

Кузя. Ну вот! А вечером-то за­чем? Паста такая невкусная, щетка жесткая.

Ведущий. Дети, объясним Кузе, для чего чистят зубы. (Ответы детей).

Айболит. Поднимите руки, кто чистит зубки дважды в день. Какие вы молодцы! А еще зубки любят, когда их полощут после еды. Как вы думае­те, почему зубки любят купаться? (От­веты детей).

Кузя. Хорошо. Уговорили. Буду чистить и полоскать зубы. Они мне нужны для того, чтобы грызть орешки и конфеты.

Ведущий. Дети, а можно ли грызть орешки и конфеты? (Ответы детей).

Айболит. Молодцы. Ни в коем случае нельзя грызть орехи, есть мно­го конфет, пить очень горячее или очень холодное. От этого зубки портятся и могут заболеть. Чтобы зубки были крепкими, надо обязательно есть творог и пить молоко. А еще каж­дый человек должен два раза в год ходить на прием к зубному врачу (стоматологу).