Смекни!
smekni.com

(см приложение 3) (стр. 2 из 2)

Реферат сдается в отдел аспирантуры и докторантуры не менее чем за 10 дней до экзамена.

Проверка подготовленного реферата проводится научным руководителем (доктором наук) или специалистом кафедры (доктором наук), который осуществляет первичную экспертизу, предоставляет короткую рецензию на реферат. Рецензия должна быть заверена в общем отделе университета, поставлена дата.

Вторичную экспертизу осуществляет специалист кафедры философии (доктор наук), прошедший повышение квалификации по дисциплине «История и философия науки», который представляет рецензию на реферат и выставляет оценку по системе «зачтено-незачтено».

При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки.

Второй этап кандидатского экзамена по истории и философии науки проводится устно и состоит из ответа на первый вопрос билета. Для подготовки к экзамену аспирант (соискатель) в соответствии с примерным учебным планом, рекомендованным УМО и ВАК, прослушивает курс лекций по 1 части кандидатского экзамена: «Общие проблемы философии науки».

Третий этап кандидатского экзамена по истории и философии науки проводится также устно и состоит из ответа на второй вопрос билета. Для подготовки к экзамену аспирант (соискатель) в соответствии с примерным учебным планом, рекомендованным УМО и ВАК, прослушивает курс лекций по 2 части кандидатского экзамена: «Философские проблемы отдельных отраслей знания».

Оценка ответа аспиранта (соискателя) складывается из следующих трех составляющих: а) оценка реферата по истории профильной дисциплины, б) оценка ответа по философии науки (общая часть), в) оценка ответа по философским проблемам соответствующей области знания. В итоге соискатель получает результирующую оценку, которая определяется как средняя из трех вышеназванных при условии, что все они положительные.

Все, не сдавшие экзамены (пропустившие экзамен) по уважительной причине, могут сдать его в последний день сессии при наличии оправдательного документа.

Повторная сдача кандидатского экзамена в течение одной сессии не допускается.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Образец заявления для иностранного языка (пишется от руки!)

Ректору БГУ

д.п.н., профессору

С.В. Калмыкову

Ф.И.О. (полностью)

должность, место работы

Заявление

Прошу прикрепить соискателем для сдачи экзамена кандидатского минимума по__________________ языку, специальность __________________.

Подпись

Дата

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

РЕФЕРАТ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА КАНДИДАТСКОГО МИНИНМУМА ПО (указать предмет)

ТЕМА:

Выполнил: Ф.И.О. аспирант, год обучения,

соискатель кафедры (какой) или

слушатель курсов Ф.И.О

Специальность:(название с шифром)

УЛАН-УДЭ

20___

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Образец заявления для истории философии и науки (пишется от руки!)

Ректору БГУ

д.п.н., профессору

С.В. Калмыкову

Ф.И.О. (полностью)

должность, место работы

Заявление

Прошу прикрепить соискателем для сдачи экзамена кандидатского минимума по истории философии и науки.

Подпись

Дата