Смекни!
smekni.com

Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра кормления и разведения сельскохозяйственных животных

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Студентам факультета заочного образования сельскохозяйственных вузов по специальности 080109.-65 – «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Чебоксары – 2006

Методические указания составлены доктором с.-х. наук Алексеевым В.А., доцентом Лаврентьевым А.Ю. и доцентом Малютиной Т.К. на основании типовой программы: «Технология производства и переработки животноводческой продукции». Для высших учебных заведений по экономическим специальностям. М.: 2001.

Рассмотрено и одобрено методической комиссией биотехнологического факультета «_______» «____________________» г.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Курс «Основы производства и переработки продукции животноводства» имеет целью дать студентам экономического профиля необходимый объем знаний, умений, навыков в освоении вопросов технологии производства и переработки молока, говядины, свинины, продукции овцеводства, птицеводства и других отраслей животноводства в разных типах сельскохозяйственных предприятий.

Задачи дисциплины – изучить технологию производства животноводческой продукции, знать требования к качеству сырья и готовому продукту, определить социальную необходимость и экономическую целесообразность производства конкретной продукции в условиях рыночных отношений.

Студенты специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» изучают курс «Основы производства и переработки продукции животноводства» по учебному плану в объеме программы дисциплины, утвержденной в 2001 году.

Работа студента-заочника слагается из самостоятельных занятий вне института и работы в институте в период сессии.

В результате изучения дисциплины студент должен ЗНАТЬ:

- состояние животноводства и технология производства молока и говядины, свинины, шерсти и баранины, яиц и мясо птицы и т.д.;

- технологии переработки и хранения животноводческой продукции на малых предприятиях, в крестьянских хозяйствах;

- технологические операции, выполняемые при изготовлении колбасных изделий и копченостей.

УМЕТЬ:

- организовать бесперебойное полноценное и экономичное кормление различных видов сельскохозяйственных животных;

- создавать необходимые условия для выращивания молодняка сельскохозяйственных животных в разном возрасте;

- оценивать по продуктивности крупный рогатый скот, свиней, овец, птиц и т.д.;

- вести расчет экономической эффективности производства продукции животноводства.

Если имеются затруднения в освоении отдельных тем или вопросов дисциплины, следует обращаться за консультациями в вуз (через деканат или соответствующую кафедру факультета).

Наряду с изучением рекомендуемой литературы, необходимыми приемами освоения курса является посещение животноводческих ферм, знакомство с документацией зоотехнического учета. Не позднее, чем за месяц до начала лабораторно-экзаменационной сессии студент должен представить курсовую работу.

При выходе на сессию студент-заочник привозит с собой курсовую работу и рецензию на нее. В течение сессии курсовая работа должна защищена перед комиссией из 2-х преподавателей. К этому времени должна быть проверена письменная доработка по сделанным преподавателем замечаниям. По результатам защиты курсовой работы выставляется оценка. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной нагрузки

Всего часов

Общая трудоемкость дисциплины

в т.ч. аудиторные занятия из них: лекции практические занятия самостоятельная работа контрольная работа итоговый контроль

112

12

6

6

88

+

экзамен

Содержание дисциплины

№ п/п

Название тем

Самостоятельная работа

Лекции

Лаб.-практ. занятия

1.

2.

3.

4.

Физиология животных с основами анатомии Основы разведения сельскохозяйственных животных Основы кормления сельскохозяйственных животных Основы технологии переработки и хранения продукции животноводства 15 15 28 30 - 2 2 2 - - 2 4
ВСЕГО ЧАСОВ 88 6

6

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Макарцев Н.Г., Бондарев Э.И., Власов В.А. и др. Технология производства и переработки животноводческой продукции. – Калуга: «Манускрипт», 2005. – 688 с.

2. Арзуманян Е.А. Животноводство. – М:, ВО, Агропромиздат, 1991.

3. Макарцев Н.Г., Топорова Л.В., Архипов А.В. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства. – М, МГПУ им. Н.Э. Баумана, 2003, 804 с.

Дополнительная:

4. Крисанов А.Ф., Хайсанов Д.П., Улитько В.Е. и др. Технология производства, хранения, переработки и стандартизация продукции животноводства. – М.: Колос, 2000. – 208 с.

5. Соколов В.В., Куц Г.А., Шевченко И.М. и др. Переработка продукции животноводства в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах. Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 1998. – 299 с.

РАЗДЕЛ II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

2.1. ФИЗИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ С ОСНОВАМИ АНАТОМИИ

Методические советы

Интенсификация животноводства связана с определенными требованиями животному организму. Очень важно, чтобы эти требования соответствовали биологическим особенностям сельскохозяйственных животных и птицы. Среди биологических наук, изучающих организм животного, как единое целое, важное место занимают анатомия и физиология.

Анатомия сельскохозяйственных животных является наукой о строении организма и отдельных его органов. Физиология – наука, изучающая процессы жизнедеятельности отдельных органов и целостного организма во взаимосвязи его с окружающей средой.

Знания анатомии и физиологии позволяют понять изменения, происходящие в теле животных под влиянием кормления, содержания, племенной работы и ряда других условий. Это будет способствовать успешному решению вопросов повышения продуктивности, увеличения поголовья и охраны здоровья сельскохозяйственных животных.

При изучении данного раздела необходимо уяснить, какие ткани различают в организме животных, каковы их отличительные особенности. Ткани в определенном сочетании образуют органы, которые объединяются в системы органов.

Студенту следует изучить основные системы организма животного, а именно: органов дыхания, кожного покрова, крови и кровообращения, движения, пищеварения, молокообразования и выведения, размножения, нервную и органов внутренней секреции.

Нормальная деятельность организма возможна лишь при поступлении из внешней среды соответствующих питательных веществ и выделении во внешнюю среду продуктов распада, т.е. в организме животных осуществляется обмен веществ. К основным формам обмена веществ относится обмен белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, энергии, витаминов и воды. Следует уяснить, какие процессы протекают в организме животных при обмене вышеуказанных пищевых компонентов кормов.

Литература: I, с. 6- 68; 2, 3, 4, 5.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие ткани различают в организме животного? Их основное назначение.

2. Роль скелета и мускулатуры в организме животного?

3. Особенности строения скелета птицы.

4. Что входит в понятие нервная система?

5. Какие круги кровообращения Вы знаете и в чем их отличие?

6. Особенности строения органов дыхания животных и птиц.

7. Как осуществляется пищеварение у сельскохозяйственных животных и птицы?

8. Какие обменные процессы протекают в организме животных?

9. Какие органы внутренней секреции вы знаете?

10. Что такое половой цикл и его продолжительность у сельскохозяйственных животных?

11. Особенности строения молочной железы у сельскохозяйственных животных.

2.2. ОСНОВЫ РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

В связи интенсификацией животноводства ставится задача по созданию высокопродуктивных животных, отвечающих ее требованиям

Разведение сельскохозяйственных животных - наука о совершенствовании существующих и создании новых пород сельскохозяйственных животных. Для того, чтобы управлять процессом совершенствования существующих и создания новых пород, нужно хорошо знать животных и пути воздействия на их организм в целях получения желательных изменений.

2.2.1. Происхождение сельскохозяйственных животных

Методические советы

Изучение данного раздела следует начинать с познания происхождения видов сельскохозяйственных животных и птицы. Нужно знать, какие изменения претерпели животные под влиянием проводимого человеком отбора и подбора.

Литература: I, с. 69-77, 2, 3, 4, 5.

Вопросы для самопроверки:

1. Какие изменения произошли у животных в процессе одомашнивания?

2. Назовите диких предков сельскохозяйственных животных и птицы.

3. Когда и где были одомашнены основные виды сельскохозяйственных животных.

4. Какова роль искусственного отбора в изменении домашних животных?

2.2.2. Конституция, экстерьер и интерьер

Методические советы