Смекни!
smekni.com

Договор банковского счета (стр. 2 из 3)

Достаточно полное определение данного понятия содержится в Правилах организации бухгалтерского учета и отчетности в банках Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 31 октября 2001 г. № 288 (с измен, и доп.). Согласно п. 53 указанного нормативного правового акта операционный день банка состоит из времени по работе с клиентами и службами банка (далее - банковский день) и времени на завершение обработки информации с формированием ежедневного баланса, который должен быть получен не позднее начала следующего операционного дня. Продолжительность банковского дня устанавливается приказом (распоряжением) руководителя банка и представляет собой период времени, в течение которого осуществляется прием от клиентов и служб банка расчетно-кассовых документов.

Это в свою очередь означает, что, если клиент обратился в банк за проведением операции по истечении указанного времени, начало течения срока осуществления операции будет определено следующим банковским днем.

За пользование денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) банковском счете, банк уплачивает владельцу счета проценты, определенные законодательством Республики Беларусь и договором текущего (расчетного) банковского счета (ст. 205 БК). Проценты, уплачиваемые банком за пользование денежными средствами на расчетном (текущем) банковском счете, зачисляются на этот счет по истечении каждого месяца, если иное не предусмотрено договором текущего (расчетного) банковского счета.

Часть первая ст. 205 БК изложена таким образом, что позволяет сделать вывод об обязательной уплате банком процентов за пользование средствами, находящимися на счете. Тем не менее эта же норма содержит отсылку к договору, указывая, что владельцу счета уплачиваются проценты, определенные договором.

Таким образом, если договором установлено, что проценты за пользование денежными средствами не уплачиваются, либо договором установлена нулевая процентная ставка по остаткам средств на счете, то такие условия договора вполне соответствуют законодательству. Более того, если в договоре отсутствуют указания о начислении процентов по остаткам средств на счете, они не начисляются и не уплачиваются.

По общему правилу размер процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете, определяется соглашением сторон. Законодательством определяется размер процентов, начисляемых банком за пользование денежными средствами, находящимися на счетах по учету бюджетных средств. Постановлением Совета Министров и Национального банка от 17 мая 2000 г. № 695/21 «О пользовании денежными средствами республиканского и местных бюджетов, находящимися и размещаемыми на счетах в банках, и вознаграждении банков -агентов Правительства Республики Беларусь за обслуживание внешних государственных займов» было определено, что юридические лица, финансируемые из республиканского и местных бюджетов, определяют в договоре банковского счета условия оплаты банками за пользование денежными средствами республиканского и местных бюджетов, находящимися и размещаемыми на счетах этих банков, в том числе и Национального банка, в порядке, установленном Указом Президента от 19 сентября 1994 г. № 111 «О кредитно-расчетном обслуживании учреждений и организаций, финансируемых из государственного бюджета». Данный Указ действует и им установлено, что процент за пользование денежными средствами республиканского и местных бюджетов и денежными средствами учреждений и организаций, подведомственных Президенту Республики Беларусь и финансируемых из государственного бюджета, находящимися на счетах в банках, «устанавливается на уровне ставки Сберегательного банка Республики Беларусь по вкладам населения до востребования и перечисляется в доход соответствующего бюджета».

Во всех иных случаях стороны свободны в определении этого условия договора.

Широкое распространение получила практика, когда в договор банковского счета включают условие о том, что банк не выплачивает клиенту проценты за пользование денежными средствами, находящимися на счете, а клиент освобождается от оплаты какой-либо из услуг банка. С учетом незначительности обеих сумм, как правило, такое условие вполне удовлетворяет стороны, поскольку избавляет их от излишних операций.

В ст. 205 БК определено, что проценты, уплачиваемые банком за пользование денежными средствами на расчетном (текущем) банковском счете, зачисляются на этот счет по истечении каждого месяца, если иное не предусмотрено договором текущего (расчетного) банковского счета. Отметим, что, например, ГК Российской Федерации (ст. 853) содержит специальные нормы о зачете денежных требований банка к клиенту, связанных с оплатой услуг банка, и требований клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами.

Законодательство Республики Беларусь отдельно не оговаривает такую возможность, но также позволяет произвести зачет в рассматриваемой ситуации (в данном случае может быть произведен зачет встречных однородных требований, а расчет будет осуществляться лишь в части превышения суммы задолженности одной из сторон). Это одна из немногих ситуаций, когда допустим зачет требований, вытекающих из договора банковского счета (подробнее об этом см. § 1.2.3 настоящей главы).

Согласно ст. 206 БК банк вправе после предварительного уведомления владельца счета в одностороннем порядке изменять размер процентов, выплачиваемых по остатку денежных средств, находящихся на текущем (расчетном) банковском счете, если это предусмотрено договором текущего (расчетного) банковского счета.

Таким образом, будет иметь место одностороннее изменение договора. Как отмечено в п. 19 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 16 декабря 1999 г. № 16 «О применении норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующих заключение, изменение и расторжение договоров», для одностороннего изменения договора, одностороннего отказа от исполнения договора достаточно уведомления об этом другой стороны. Согласия другой стороны на изменение, расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в хозяйственный суд в таких случаях не требуется. На наш взгляд, уведомление в таком случае должно быть совершено в письменной форме.

Необходимо отметить, что само по себе получение процентов по текущему счету не является предпринимательской деятельностью. Поэтому некоммерческие организации, так же как и коммерческие, могут заключать договоры банковского счета с условием начисления процентов по остаткам средств на счете.

Заслуживает внимания также вопрос о соотношении валюты счета и валюты процентов. Логичным было бы предположить, что проценты выплачиваются в валюте счета. Так, по текущему счету в белорусских рублях проценты должны выплачиваться в белорусских рублях. В отношении же выплаты процентов по текущему счету в иностранных валютах не все столь однозначно. По общему правилу в отношениях между резидентами белорусские рубли принимаются без ограничений в оплату любых требований и обязательств, в ней выраженных, а также могут приниматься в оплату требований и обязательств, выраженных в иностранной валюте. Положением о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 1 августа 1996 г. № 768 (с измен, и доп.) (далее - Положение № 768) предусмотрен ряд случаев, когда иностранная валюта может использоваться в расчетах между резидентами, в частности - при размещении средств в иностранной валюте в депозиты уполномоченных банков или в иные виды банковских долговых обязательств, а также при возврате данных средств и процентов по ним (п. 4.1.3 Положения). В случаях, не предусмотренных Положением № 768, иностранная валюта в отношениях между резидентами может использоваться, только если такая возможность прямо предусмотрена законодательством либо при наличии разрешения (лицензии) Национального банка.

Исходя из вышеизложенного, по общему правилу проценты по текущему валютному счету не могут выплачиваться резиденту в иностранной валюте, поскольку такая возможность не предусмотрена законодательством. Поэтому они могут начисляться в валюте, соответствующей валюте счета, но выплачиваться должны в белорусских рублях по курсу Национального банка на дату перечисления. Такие выводы можно сделать в отношении юридических лиц. Однако логика отношений банковского счета такова, что проценты должны начисляться и выплачиваться в валюте счета. Подтверждением тому служит и ч. 2 ст. 205 БК, в которой указано, что «проценты, уплачиваемые банком за пользование денежными средствами, находящимися на расчетном (текущем) банковском счете, зачисляются на этот счет». Очевидно, что нельзя зачислить белорусские рубли на валютный счет.

Для физических лиц ситуация следующая. Правила осуществления операций по текущим (расчетным) и вкладным счетам физических лиц в иностранной валюте, утв. постановлением Правления Национального банка от 28 июня 2001 г. № 109, также не содержат прямого указания на возможность зачисления на текущий валютный счет процентов в иностранной валюте. Но в отношении физических лиц указание о возможности начисления процентов в иностранной валюте как по вкладным, так и по текущим счетам следует из Декрета Президента от 20 апреля 1998 г. № 4 «О гарантиях сохранности средств физических лиц в иностранной валюте, находящихся на счетах и во вкладах в банках Республики Беларусь» (в нем говорится о гарантиях сохранности средств с учетом начисленных по ним процентов в валюте счета (вклада)).

Обобщая обязанности банка, принято говорить о ведении банком счетов клиентов как о совокупности обязанностей банка, вытекающих из договора и законодательства. Как мы уже отмечали, в обязанности банка входит своевременное и правомерное осуществление операций по счету. При заключении договора банковского счета стороны не определяют заранее, когда будут совершаться те или иные операции по счету, - обязанности банка состоят в проведении указанных операций каждый раз, когда в этом возникнет' потребность у клиента. При этом банковское законодательство построено по принципу свободы кредита (по общему правилу банк обязан зачислять все поступающие клиенту денежные средства) и ограничения дебета (списание осуществляется обычно лишь по поручению клиента и в пределах остатка средств на счете).