Смекни!
smekni.com

Оценка стоимости машин, оборудования и транспортных средств (стр. 5 из 6)

(пример)

На основании договора № от ____ Заказчик поручает, а Оценщик производит определение рыночной стоимости объекта оценки, принадлежащего ЗАО фирма «LLLL».

Для проведения настоящей оценки Заказчиком предоставлены, а Оценщиками получены копии следующих документов: технический паспорт оборудования; финансовая, статистическая и другая документация;

Определение задания на оценку представлено в Таблице 1:

Таблица 1

1. Заказчик: г. Москва, ЗАО фирма «LLLL»
2. Оценщик: ХХХХХ.Х.
3. Объект оценки: термопластавтомат Д3900-Ф8
4. Цель оценки: Определение рыночной стоимости оборудования
5. Назначение оценки: Для сделки купли-продажи объекта оценки
6. Дата оценки: По состоянию на 10.02.2004г.
7. Курс доллара США (ЦБ РФ): на дату оценки = 28,5 руб.
8. Форма отчета: Письменная.
9. Период проведения работ по оценке: С 15.01.04 по 15.02.04

Мы подтверждаем, что мы не имеем никаких финансовых интересов, связанных с оцениваемым объектом или финансовой деятельностью Заказчика, которые могли бы помешать нам произвести объективную оценку Объекта. Мы подразумеваем, что предоставленная Заказчиком информация является полной и достоверной.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

(пример)

25 марта 2004г.

Генеральному директору ООО «LLLL» г-ну NNNNNN.

Уважаемый NNNNNNN!

В соответствии с договором на оказание услуг по оценке имущества № 1 от 24 марта 2004 года, выполнена оценка рыночной стоимости оборудования, принадлежащего 000 «LLLL».

Объектом оценки является пресс марки КР-8338

Целью оценки является: определение рыночной стоимости оцениваемого оборудования для продажи.

При оценке мы исходили из предположения, что объект не заложен и не обременен долго­выми обязательствами.

Обращаю внимание, что это письмо не является отчетом по оценке, а только предваряет отчет, приведенный далее.

На основании информации, представленной и проанализированной в приведенном ниже от­чете об оценке объектов, мы пришли к заключению, что рыночная стоимость оцениваемого объ­екта по состоянию на дату оценки составляет:

1 685 923 (один миллион шестьсот восемьдесят пять тысяч девятьсот два­дцать три) рубля, с учётом НДС.

Настоящий отчет составлен в соответствии с Федеральным Закон «Об оценочной дея­тельности в РФ» от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ, государственными Стандартами оценки, обяза­тельными к применению субъектами оценочной деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ № 519 от 6.07.01 г., стандартами Российского общества оценщиков: СТО РОО 27-01-95 «Кодекс профессиональной этики членов Российского общества оценщиков», СТО РОО 20-02-96 «Рыночная стоимость как база оценки», СТО РОО 20-03-96 «Базы оценки, отлич­ные от рыночной стоимости», СТО РОО 21-01-95 «Оценка машин и оборудования».

Выводы, содержащиеся в нашем Отчёте, основаны на расчетах, заключениях и информа­ции, полученной в результате исследования рынка, на нашем опыте и профессиональных знаниях, на встречах, деловых беседах, в ходе которых нами была получена необходимая для оценки ин­формация.

Всю информацию и анализ, использованные для оценки стоимости Вы найдете в соответствующих разделах отчета.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Сертификат качества оценки

Исполнители оценки удостоверяют:

Изложенные в отчете факты верны и соответствуют действительности.

1. Содержащиеся в отчете результаты анализа, мнения и заключения принадлежат самим исполнителям оценки и действительны только в пределах ограничительных условий и допущений, изложенных ниже.

2. Исполнители оценки не имели, не имеют, и не будут иметь какого-либо интереса к оцененным объектам собственности, а также действовали непредвзято и без предубеждения по отношению к сторонам, заинтересованным в результатах оценки.

3. Вознаграждение исполнителей оценки не зависит от итоговой оценки стоимости, а также от возможных событий, которые могут наступить в результате использования заказчиком или третьими сторонами выводов и заключений, содержащихся в отчете.

4. Оценка произведена, и отчет составлен в соответствии с требованиями «Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности», утвержденных постановлением Правительства Российской федерации 6 июля 2001 года № 519.

5. Расчеты выполнены с достаточной с точки зрения практической оценки точностью (округление до 1000 рублей).

6. Оцененные объекты подверглись внешнему осмотру, а некоторые объекты - экспертизе технического состояния.

Ограничительные условия и допущения

Оценка произведена с учетом следующих ограничительных условий и допущений:

1. Исходя из цели оценки, исполнителями оценки не проводилась проверка прав собственности на оцениваемое имущество.

2. В соответствии с заключенным договором на оценку исполнители оценки и заказчик не приняли условие взаимной конфидициальности в отношении информации, содержащейся в отчете.

3. Исходная информация, полученная исполнителями от предприятия, а также из других источников, признается достоверной. Однако исполнители оценки не могут гарантировать ее полную надежность, поэтому для исходных сведений указаны источники их получения.

4. Приведенные в отчете чертежи, рисунки и схемы объектов имеют иллюстративное назначение и не могут быть использованы для каких-либо других целей.

5. При проведении оценки предполагалось отсутствие каких-либо скрытых факторов, влияющих на стоимость оцениваемых объектов. На исполнителях оценки не лежит ответственность по обнаружению (или в случае обнаружения) подобных факторов, как-то: скрытые дефекты машин, скрытая неукомплектованность, «подставные» объекты и т.п.

6. Ни заказчик, ни исполнители оценки не могут использовать отчет (или любую его часть) иначе, чем это предусмотрено договором об оценке. В отчете определены только строго оговоренные виды стоимости, их нельзя произвольно распространить на другие виды стоимости.

7. Результат оценки действителен только на указанную дату оценки. Исполнители оценки не берут на себя ответственность за последующее изменение стоимости под влиянием социальных, экономических, юридических и других факторов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Принципиальные подходы, использованные при оценке

(пример)

В настоящем отчете использованы методы, опирающиеся на сравнительный и затратный подходы. Методы доходного подхода нами не применялись, так как этого не требовали цели оценки и не ставились задачи бизнес-планирования и нахождения инвестиционной стоимости.

При определении полной восстановительной стоимости приоритет был отдан принципу сравнительного подхода, так как именно с его помощью можно оценить действительную рыночную стоимость. Во всех случаях, когда по объему ценовой и другой информации, можно было применить методы сравнительного подхода, применяли именно эти методы. В основном данные методы использовали для оценки тех объектов, аналоги которых можно найти на современном российском рынке машин и оборудования, а цены на данные аналоги достаточно надежно сформировались.

Из методов сравнительного подхода предпочтение было отдано методу прямого сравнения. Для некоторых объектов был применен метод индексации цен. При этом на основе собранной ценовой информации рассчитывали индексы-дефляторы для достаточно узких групп однородных объектов, чтобы избежать усредняющего эффекта в больших «корзинах» товарных групп.

Определение остаточной стоимости осуществлялось на основе ранее оцененной полной восстановительной стоимости с последующей корректировкой этой стоимости на величину физического износа.

Для определения рыночной остаточной стоимости объектов была выполнена оценка общего процента (коэффициента) реального физического износа с привлечением технических экспертов. При технической экспертизе применяли в основном метод эффективного возраста с корректировкой на факторы износа и утери товарной стоимости.

Процедура оценки

График оценочных работ включал следующие этапы:

1. Уточнение и согласование с заказчиком окончательной описи оцениваемых объектов.

2. Сбор информации о технических характеристиках оцениваемых объектов. Уточнение данных, приведенных в инвентарных карточках.

3. Комплектование экспертной комиссии и проведение технической экспертизы по оценке реального физического износа по объектам, вошедшим в опись.