2. Развить представления «что можно, а что нельзя», как вести себя на природе.
3. Дать основы поведения на природе.
Повторив или изучив все правила поведения, еще раз закрепляем материал.
II этап.
Идем на экскурсию в лес, по дороге, указывая на дерево или растение, птицу или насекомое, спрашиваем: «Знаете ли вы что (кто) это?» В случае положительного ответа дети рассказывают то, что знают. В случае отрицательного ответа, поясняем.
По дороге собираем лесной материал (шишки, листочки, веточки и т.д.)
III этап.
Предлагаем детям изготовить поделки из собранного в лесу материала. Устраиваем выставку.
Конспект занятия по разгадыванию кроссвордов.
Предлагается детям немного расслабиться, развлечься, но в то же время подумать или узнать что-то новое.
Цель: Дать детям возможность повторить или узнать немного нового через индивидуальное, групповое и микро-групповое разгадывание кроссвордов.
Задачи:
1. Развивать знания, умения детей взаимодействовать.
2. Воспитывать чувство сплоченности, взаимодействия или умение самостоятельно работать.
3. Дать возможность получения новых знаний.
Варианты:
- Самостоятельное разгадывание кроссвордов, проверка своих знаний.
- Разгадывание в малой группе.
- Совместная работа, предоставляющая возможность каждому предложить свой вариант ответа.
При варианте №1 разгадывание носит соревновательный характер. При варианте №2 тоже способствует стимулу детей стать первыми, показать свои знания. При варианте №3 работа направлена на сотрудничество, взаимодействие.
Учитывая возраст (дети не умеют читать и писать) педагог должен помогать в этом. При варианте №3 кроссворд может быть начерчен на асфальте, песке, земле (если проводится на улице) или доске (если в помещении).
Рефлексия:
- Как вам было легче: вместе или самостоятельно?
- Что вы узнали нового или повторили?
- Как было интересно работать: одному или вместе?
III Результативный этап.
На этом этапе детям можно предложить следующие игры: «Доброта», «Волшебная рука» (см. приложение №9).
Упражнение «Паровозики»
(для всех возрастных групп)
Цель: Выявление сплоченности микрогруппы, взаимного доверия.
Задачи:
1. Развитие способности доверительного отношения в микрогруппе.
2. Воспитать у детей чувство ответственности.
3. Поднять настроение, сформировать чувства ответственности, доверия, сплоченности.
Ход игры:
Предлагаем детям разбиться на тройки. Каждая тройка представляет собой «поезд». «Паровоз» - идет первым с вытянутыми вперед руками, «вагон» – передает управление, «машинист» – управляет всем поездом. При этом у вагона» и «паровоза» завязаны (или закрыты) глаза. По окончанию игры подводим итоги: кто активно участвовал (тройка), кто внес что-то новое в правила, хвалим и благодарим за участие.
Рефлексия:
- Насколько было спокойно в роли «паровоза»? (он шел первым, но не знал куда).
- Насколько можно доверять «машинисту», «вагону»?
- Как это было – быть в роли «паровоза», «вагона», «машиниста»?
Изменения.
Дети могут меняться командами, могут вносить свои предложения. Управление может осуществляться как вербально, так и тактильно, а может в совокупности.
Результаты проекта.
Результатом реализации проекта предполагается:
1. Создание условий для эффективного осуществления прав и дружеского взаимодействия детей в различных видах творческой деятельности, для развития, организации досуга.
2. Создание условий для развития коммуникативных способностей ребенка.
3. Формирование у ребенка знаний об окружающем мире.
4. Позитивный результат в саморазвитии ребенка через активный процесс в сотворчестве с взрослыми, детьми, окружающим миром.
5. Формирование чувства ответственности, уважения друг к другу и окружающему миру.
Практическими результатами реализации проекта предполагается:
1. Экскурсия в лес.
2. Организация выставки творчества детей в результате экскурсии (поход в лес).
3. Издание авторской книги сказок детей.
4. Создание стенда по организации мероприятий по совместному творчеству детей.
5. Организация выставки рисунков детей.
Приложение №1
Игра – путешествие.
«По лесным тропинкам»
Ведущий: | Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь мы свои! |
Участвуют две команды: «Березка» и «Елочка». В командах по 10-15 человек. | |
I. Представление команд. | |
Команда «Елочка» | Под широкой темной елью Прошлогодней пахнет трелью. Подойдешь ты к ней – иголки Под подошвами скользят, Ведь в обычае у елки Круглый год менять наряд. Ель знакома нам всем с детства, без нарядной елки и праздника нет. Круглый год ель зеленая. А почему? Да, потому, что листок-иголка живет 2-3 года, и опадают иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года. Одни иголки опадают, а другие растут. Любят ель птицы. И медведь чаще строит свою берлогу под елью. Живет ель до 1200 лет. |
Команда «Березка» | Люблю березку русскую То светлую, то грустную В белом сарафанчике С платочками в карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками. Полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен, сколько стихов сложено о ней. Береза – одно из самых красивых деревьев России. Белый ствол березы даже в жаркие дни остается холодным. До 40 литров березового сока дает одно дерево до распускания почек. Из березы делают мебель, фанеру. А береста, кора березы, готовая природная бумага. |
II. Разминка команд. | |
Команде «Елочка» | Назвать три породы лиственных деревьев. |
Команде «Березка» | Назвать три породы хвойных деревьев. |
III. Конкурс «Грибная полянка» | |
Ведущий: | Кто сидит на крепкой ножке В бурых листьях у дорожки? Встала шапка из травы – Нет под шапкой головы. Что это? Берем по лукошку И скорее в путь-дорожку. Разбежались по полянке Мухоморы и поганки, Рыжики, боровики, Чтобы сбить тебя с пути. Задание командам: Собрать съедобные грибы в корзинку, а несъедобные оставить (грибы из папье-маше или из бумаги). |
Команде «Елочка» | Почему гриб подберезовик, так называется? |
Команде «Березка» | Почему гриб подосиновик так называется? |
IV. Конкурс капитанов «Лесные жалобы» | |
Команде «Елочка» | Ох, и не любят меня люди. Голос им мой не нравится, и глаза у меня большие. Считают, что я беду приношу. Все это неправда. Польза от меня большая. Урожай я сохраняю. Кто я? (сова) |
Команде «Березка» | А меня все бояться, потому столько небылиц про меня рассказывают. Не нравится им, что я темноту люблю и отдыхаю вниз головой. Не похожа я ни на птицу, ни на зверя, но я друг человеку. А не враг. Кто я? (летуча мышь) |
V. Конкурс «Животный мир леса» | |
Ведущий: | Все-все на свете, на свете нужны. И мошки не меньше, нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудищ нелепых, И даже без хищников, злых и свирепых. Нужны все подряд: Кто делает мед И кто делает яд! Задание: Из отдельных разрезанных частей картинки собрать портрет животного (по 1 человеку от команды). |
VI. Конкурс «Птицы – наши друзья» | |
Ведущий: | Так весело в густом лесу. На ветках птицы распевают, Увидеть леса красоту Пернатые нам помогают. Задание: |
Команде «Елочка» | Назвать 3 зимующих птиц. |
Команде «Березка» | Назвать 3 перелетных птиц. |
VIII. Совместное выступление «Берегите природу» 1. Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. 2. Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда. Пусть птенцам и маленьким зверятам Хорошо живется с нами рядом. 3. Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие животные и растения стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности. 4. Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже, в нее записаны животные и нашей страны. 5. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране, в нее записаны 52 вида зверей и 65 видов птиц. 6. Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. 7. Чтоб пустыни нагрянуться не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, охраняются змеи, Охраняются даже цветы. 8. Если я сорву цветок, Если ты сорвешь цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы, Опустеют все поляны И не будет красоты. 9. И тревога за жизнь неустанно: Гибнут звери, птицы, цветы. И гибнут люди беспрестанно, Унося с собой часть красоты. Так скорее под звездною сенью, Чтобы жизнь не покинула нас, В эту книгу внесите Человека всех наций и рас! | |
Жюри оценивает конкурсы зеленым кружком за каждый правильный ответ. Дополнительные кружки даются команде, первой правильно справившейся с заданием. Побеждает команда, получившая в ходе игры больше кружков. |
Приложение №2