Смекни!
smekni.com

Налоговая система Российской Федерации (стр. 5 из 7)

Объектами налогообложения, как и в ранее действовавшем федеральном законе, признаются игровые столы; игровые автоматы; кассы тотализаторов; кассы букмекерских контор.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ, однако, Налоговый Кодекс определяет пределы, на которые должны ориентироваться законодательные органы субъектов, а также устанавливает ставки налога в том случае, если они не устанавливаются законами субъектов федерации.

2.4. Местные налоги и сборы.

Местными налогами, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, признаются налоги, которые установлены федеральным законом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Платежи по местным налогам и сборам поступают в местные бюджеты. Это городские, районные (с позиций налогообложения в понятие "район" не входит район внутри города), поселковые налоги и сборы. Общий порядок установления и сбора местных налогов предусмотрен частью 4 ст.12 НК РФ.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.[45]

Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений, городских округов.

Местные налоги в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются Налоговым кодексом и законами указанных субъектов РФ.

Так же как и при установлении региональных налогов органами законодательной власти субъектов федерации, при установлении местных налогов представительными органами муниципальных образований, а так же законодательными органами государственной власти городов федерального значения, устанавливаются такие элементы налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов, а так же могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.[46]

Статья 15 НК РФ относит к местным налогам земельный налог и налог на имущество физических лиц.

В качестве примера местного налога можно рассмотреть земельный налог. Ранее он регулировался Законом РФ от 11 октября 1991 г. «О плате за землю», в настоящее время он подробно регламентирован гл. 31 НК РФ.

Ранее действовавший закон гласил: «Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата».[47]

Действующий Налоговый кодекс относит к плательщикам названного налога организации и физических лиц, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды. (ст. 389 НК РФ).

К объектам налогообложения относятся земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения), на территории которого введён налог.

2.5. Специальные налоговые режимы.

В процессе совершенствования налоговой системы РФ в 2001-м году были упорядочены и включены в налоговый кодекс ряд налогов, прописанных ранее отдельными законами для субъектов малого предпринимательства. Статья 18 Налогового Кодекса РФ определяет их как специальные налоговые режимы, которые предусматривают особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13 – 15 Налогового Кодекса РФ.[48]

В Российской Федерации к специальным налоговым режимам относятся: 1) система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (глава 26.1 НК введена в действие 1 января 2003 г); 2) упрощённая система налогообложения (глава 26.2 НК введена в действие с 1 января 2003 г.); 3) система налогообложения в виде единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности (глава 26.3 НК введена в действие с 1 января 2003 г.); 4) система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4 НК введена в действие с 10 июня 2003г.).

Три первых режима имеют ряд общих черт, а именно: единым налогом заменяется уплата налога на прибыль для организаций, налога на доходы для предпринимателей, НДС (за исключением уплаты НДС при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), ЕСН, налога на имущество. При этом сохраняются следующие налоги и платежи, уплачиваемые в соответствии с общим режимом налогообложения: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование; взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на рекламу, транспортный налог, земельный налог). Кроме того, для указанных налогоплательщиков сохраняются действующий порядок ведения бухгалтерского учета (для организаций) и кассовых операций; порядок представления статистической отчетности; исполнение обязанностей налоговых агентов. НК РФ.

Для каждого налогового режима установлены свои критерии, ограничения и запреты при применении или переходе на данную систему налогообложения. Так, например, в упрощенной системе налогообложения такими ограничениями являются экономические показатели: размер выручки, стоимость амортизируемого имущества, численность работников, наличие филиалов и обособленных подразделений, участие в совместной деятельности. В системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности основными критериями перехода являются определенные виды деятельности и их физические показатели (например, в розничной торговле – торговая площадь, в сфере оказания автотранспортных услуг – количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов и т.д.). При этом, переход на упрощенную систему налогообложения и на уплату единого сельскохозяйственного налога и обратно является для организаций и индивидуальных предпринимателей добровольным, а применение режима уплаты единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности обязательно при условии, что организация или индивидуальный предприниматель занимается именно указанным видом деятельности.

Данные налоговые режимы применимы для небольших предприятий, они действительно упрощают налоговый и бухгалтерский учет, что должно способствовать развитию малого бизнеса.

Ещё один специальный налоговый режим - система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции - введён в НК РФ (глава 26.4) Федеральным законом от б июня 2003 г., который вступил в действие с момента опубликования, т. е. с 10 июня 2003 г. Этот режим касается субъектов предпринимательской деятельности (инвесторов) в области пользования недрами. При заключении между ними, с одной стороны, и государством в лице компетентных органов, с другой, соглашения о разделе полученной продукции взимание ряда налогов и других обязательных платежей заменяется передачей государству части продукции на условиях соглашения в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 1995 г. «О соглашениях о разделе продукции»[49]. Данный специальный налоговый режим предусматривает замену уплаты совокупности налогов и сборов, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, разделом произведенной продукции в соответствии с условиями соглашения. Данный налоговый режим должен способствовать экономическому развитию предпринимательской деятельности в сфере поиска, разведки и добычи минерального сырья.


Заключение.

Как видно из проведённого исследования, понятие налога, данное действующим Налоговым кодексом Российской Федерации не является первым законодательным определением этого понятия. При этом, следует отметить, что, несмотря на то, что в указанном определении налога не учтены некоторые признаки, в целом оно достаточно точно отражает суть понятия налога. Действующее законодательство так же отражает систему элементов налога, однако, не отличает элементы налога от элементов налогообложения, а так же не разделяет их на группы, хотя такое разграничение могло бы способствовать более чёткому уяснению смысла понятия налога. Этой же цели может способствовать выделение классификации налогов, которая возможна по многим критериям.

При уяснении смысла понятия налога больше значение имеет так же отграничение его от понятия сбора, поскольку они обладают различными признаками, и, в конечном счёте, служат различным целям.

При анализе понятия системы налогов и сборов важно определить её место в системе налогообложения и налоговой системе в целом, для чего необходимо разграничить понятия налоговой системы, системы налогообложения и системы налогов и сборов. Из проведённого анализа можно сделать вывод о том, что система налогов и сборов является составной частью системы налогообложения, а система налогообложения, в свою очередь, является часть налоговой системы Российской Федерации.