Задания для каждой из групп вы можете найти у себя на столах» (см приложение 1)
Учитель подходит к каждой группе и забирает отложенные минералы, затем осуществляется проверка на основе
Учитель оценивает работу каждой группы
Учитель: «кроме полезных ископаемых, какие ещё ресурсы мы относим к природным»
(Лесные, водные, почвенные и т. д.)
Учитель: «дайте оценку обеспеченности района этими ресурсами»
Обучающиеся оценивают лесные и водные ресурсы.
Закрепление изученного материала
Учитель: «итак, мы с вами рассмотрели особенности ЭГП и природных условий Европейского Севера, а теперь, основываясь на имеющихся и приобретённых знаниях о данной территории, попробуйте озвучить фрагмент фильма, который вы видели в начале урока, используя тот материал, который указан в задании № 2 на ваших столах (идёт повторная демонстрация фильма). На выполнение задания отводится 4 минуты.
В озвучивании фильма принимают участие 1 и 2 группа, 3 группа оценивает их выступление по критериям, которые находятся у них на столах (приложение 2). Свою оценку они аргументируют.
Подведение итогов урока.
Объявляется количество баллов набранных за урок, обучающиеся сами определяют свою оценку.
Рефлексия
Учитель: «выделите ключевое слово или словосочетание являющееся ключевым на сегодняшнем уроке» (Европейский Север)
Учитель: «Назовите, что вы знали о Европейском Севере до сегодняшнего урока?»
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «знали»
Учитель: «а теперь назовите, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?»
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «узнали»
Учитель: «скажите, что бы вы хотели ещё узнать об этом районе?»
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «хотели бы узнать»
Учитель: «а что вы считаете лишним, не нужным для изучения по данной теме?»
Всё, что называют обучающиеся, записывается на доске под стрелкой «не нужно знать»
Учитель вслух анализирует получившуюся схему.
Домашнее задание отражено на экране
Тема: Природа Европейского Севера.
Цели: Знать состав района, этапы и факторы формирования района. Сравнивать характеристики двух частей района. Дать оценку влияния природы на жизнь и хозяйственную деятельность людей.
Оборудование: физическая карта, административная карта России, картины природы Карелии, Кольского полуострова, тайги, атласы, фильм «Природа Европейского Севера».
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Изучение нового материала.
-Определите особенности Экономико-географического положения Европейского Севера. Оцените его с точки зрения благоприпятствия ЭТП развитию хозяйства Европейского Севера.
Учащиеся находят что:
1. Район имеет приморское положение, омывается Баренцевым и Белыми морями.
2. Район – сосед Центральной России - индустриальной базой страны, что выгодно для экономического развития
Европейского Севера.
3.На западе район граничит с развитыми странами Европой - Норвегией и Финляндией. Отношения со странами добрососедские, что позволяет развивать экономические связи с этими государствами.
4. Транспортная сеть – родная. Железные дороги расходятся по трем направлениям – на Мурманск, на Архангельск, на Воркуту. Но есть возможность использовать в навигацию судоходные реки: Печору, Северную Двину и водно-озерный путь из Ладожского озера по реке Свирь в Онежское и по каналу (Беломоро – Балтийскому) – в Белое море.
Далее учащиеся работают в группах и кратко рассказывают о климате, рельефе, особенностях природы, водных ресурсах, делают выводы.
1 группа. Климат.
По особенностям природы территорию района делят на две части: западную – Кальско - Карельскую и восточную – Двино Печорскую. Природные условия менее благоприятные, чем в Центральной России.
Часть района находится за Северным полярным кругом, значит полярная ночь зимой, а лето прохладное. Осадков выпадает больше на западе района, он ближе к Атлантическому океану, здесь преобладает циклональная погода.
2 группа. Рельеф. Полезные ископаемые.
Сильные ветры на побережье. Увлажнение избыточное. В основании Кольско – Карельской части лежит Балтийский щит – древние кристаллические породы и (т.д. по тексту).
3 группа. Водные ресурсы.
Моря - Баренцево море, известное с XI века, Белое море вдается в сушу на 700км – имеют большое значение для рыболовства, судоходства, внешней торговли, военно-морского флота.
Тысячи озер, крупные реки – Онега, Северная Двина, Мезень Печора (по тексту).
4 группа. О природных зонах.
Европейский Север расположен в зонах тундры и тайги. Тайга состоит из ели, сосны. В Карелии растет ценная береза с мраморным рисунком древесины (по тексту).
Выводы по работе с темами.
III. Просмотр фильма «Природа Европейского Севера».
Задание: по фильму подготовить вопросы для взаимоконтроля.
IV. Итог урока.
- Назовите крупные реки Европейского Севера.
- Какие полезные ископаемые добываются в этом районе?
- Как формировался рельеф Европейского Севера?
V. Дома: параг.21 подготовить вопросы по параграфу.
Интегрированный урок географии и информатики по теме: «Население и хозяйственное освоение Европейского Севера».
Девиз урока: «Кто же если не мы?
Когда же, если не сейчас?»
Обучающие цели урока:
• Организовать самостоятельную деятельность учащихся при
оценке целостного представления о населении и хозяйственном освоении Европейского Севера;
• Обеспечить установление учащимися внутрипредметных и
межпредметных связей.
• создать электронный материал по данной теме.
Цели, ориентированные на развитие личности учащегося:
• создать условия для развития у школьников умений анализировать
картографические и статистические материалы, давать краткую
характеристику особенностям хозяйственного освоения, географии и демографии населения; формулировать проблемы,
предлагать пути их решения;
• создать условия для развития умения формулировать собственную
точку зрения, высказывать и аргументировать её.
Воспитательные цели:
• содействовать развитию умения общаться между собой
• помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.
Задачи:
• ознакомить учащихся с особенностями хозяйственного освоения;
• выявить различия географии северных и южных частей района;
• определить причины оттока населения с Европейского Севера.
Оборудование:
• физическая карта Европейского Севера;
• атласы;
• карта плотности населения;
• электронный учебник «География».
Тип урока: интегрированный урок география - информатика (2 часа).
Ход урока:
1.Организационный момент: учащиеся нацеливаются на значимость и место данного урока в системе уроков данной темы. Учитель объясняет форму проведения урока, знакомит с планом урока, создает положительный настрой.
Учащиеся проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку.
II. Целеполагание, мотивация: учитель называет тему урока и предлагает ученикам определить для себя цели урока:
Знать:
1) особенности хозяйственного освоения Севера;
2) различия географии населения северных и южных частей района;
3) своеобразие демографии населения;
4) особенности возрастного состава населения;
5) особенности национального состава населения;
6) причины оттока населения с Европейского Севера.
Уметь: анализировать картографические и статистические материалы, выделять главное в понимании поставленного вопроса.
Учащиеся записывают тему урока в тетради, определяют и записывают цели.
III. Первичное усвоение материала: после рассказа учителя, учащиеся создают семь групп.
IV. Основное освоение материала: перед каждой группой ставится задача - составить презентацию по выбранной теме: исторические периоды хозяйственного освоения, особенности развития Европейского Севера, динамика численности, причины оттока населения с Европейского Севера, возрастной состав населения, урбанизация, национальный состав.
Каждая группа получает карточку с требованиями к созданию слайда.
Группы формируют слайды и защищают их.
Примерное содержание слайдов, подготовленных учащимися:
I СЛАЙД «ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОГО
ОСВОЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА»
ВЕК | Кольско – Карельский край | Северный край |
X | Новгородская колонизация | |
XIII | Освоение поморами Кольского Севера – Кола | |
XIV | Создание КИЖСКОГО ПОГОСТА | |
XV | Создание Соловецкого и Печорского монастырей | Московская колонизация края. Роль больших монастырей. Добыча соли. |
XVI XVII | Беломорская торговля. Архангельск. | |
XVIII | Формирование промышленного очага на юге (Петрозаводск), базы полярных экспедиций и Северного флота в Екатерининской Гавани. | |
XX | Ворота в Арктику: Мурманск и его роль в освоении Северного морского пути, в обороне Севера в Первую и Вторую мировые войны. Открытие и освоение ресурсов. Беломорско – Балтийский канал. Геополитическое положение района и роль Северного морского флота. | Экспортная база леса, освоение лесных и топливных ресурсов. Роль в освоении космоса и ядерных испытаниях(космодром и полигон на Новой Земле). Открытие крупнейших нефтегазоносных ресурсов на шельфе Баренцева моря. |
II CЛАЙД «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА»