Смекни!
smekni.com

Тема: Введение (стр. 42 из 75)

а) Подмосковный буроугольный бассейн (уголь низкого качества, подземная добыча, высокая себестоимость);

б) Торф - низкокалорийное топливо местного значения;

в) Фосфориты Подмосковья (Егорьевск, Воскресенск).

Вывод: Природными ресурсами Центральный район беден. Экономика района должна базироваться на привозных ресурсах и развивать нематериалоемкие отрасли.

- История развития района.

- Самостоятельно прочитайте абзац по истории развития района.
Ответьте на вопросы:

  • Благодаря чему Центр занял командное положение среди других районов
    уже с XIV века?
  • Почему населению Центра пришлось «промыслити себе пропитание» не
    земледелием, а другими способами?
  • Какие промыслы развивались в центре?
  • Что способствовало развитию торговли с окраинами?
  • Почему ориентация промышленности Центра была в дальнейшем на обрабатывающие отрасли, требующие квалифицированной рабочей силы?
  • Какую роль играл Центр в советский период?

Домашнее задание. §учебника, ответить на вопросы в конце параграфа.

Подготовить сообщения:

  • О характере великоросса.
  • О народных художественных промыслах:

а) Палехская миниатюра;

б) Гжель - фарфоровая посуда;

в) О «городах науки».

Тема урока: Московская столичная агломерация.

Цель урока: учащиеся должны уметь давать характеристику столичной агломерации, используя различные источники географической информации; сравнивать планировки Москвы и Санкт-Петербурга; уметь объяснять, анализировать экологическое состояние, проблемы столичной агломерации; вести дискуссию, быть толератными к чужому мнению.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения: урок- дискуссия

Методы обучения: Эвристическая беседа;; частично-поисковый; проблемный, дискуссия.

План урока

1.мотивационно-целевой блок

2.изучение нового материала « Московская столичная агломерация»

3 дискуссия на тему: « Агломерация: благо или зло цивилизации?»

4. закрепление. Практическая работа « Сравнительная характеристика планировки и географического положения двух столиц: Москвы и Санкт- Петербурга».

Подготовительный этап. За 10 дней до урока учащиеся выбирают группу в которой они будут работать. Каждая группа получает вопросы, к которым необходимо подготовиться, изложить свою точку зрения.

Ход урока

1.Оргмомент. Постановка цели, задач урока. Вступительное слово учителя:

Эпиграф к уроку: « Агломерации – раковая форма городов»

Мишель Руж, исследователь агломераций.

21 век-век урбанизации. Что это такое? Да, это действительно рост городов, численности населения в них, распространение городского образа жизни. Наш век- это век, когда некогда аграрные страны сосредоточили почти все население в крупных городах. Век, в который люди заперли себя в замкнутом пространстве, люди, которые забыли, что такое воздух без запаха бензина, которые не видят звезд по ночам, так как они затянуты смогом….. Город как вирус или все больше и больше поражает живое. НО! Людям это нравится! Город- это очаг зарождения и распространения нового - в науке, технике, производстве, культуре, искусстве. Город- двигатель прогресса. Виктор Гюго писал, что город выполняет роль мозга. Еще одно его назначение - быть центром своего окружения.

Если крупные города были названы чудовищами, приговоренными к непрерывному росту, то об агломерациях - тесных скоплениях городов- так можно сказать еще с большим основанием. Многих этот рост пугает, и агломерации становятся объектом критики. В них видят результат хаотического разрастания городов, расплывающихся подобно масляному пятну. Это какое-то неудержимое половодье, лавина, сметающая все на своем пути.

Но есть и прямо противоположные точки зрения. Агломерации характеризуют в качестве ключевых форм современного расселения, пророчат им большое будущее, считая, что они внесут решающий вклад в совершенствование расселения, в улучшение условий жизни людей.

Так что же такое агломерация: благо или зло цивилизации? На этот вопрос мы сегодня попытаемся на нашем уроке найти ответ, рассмотрев самую большую в нашей стране Московскую столичную агломерацию.

Итак, у нас предварительно возникли 2 группы: 1.Сторонники развития агломераций

2.Группа, считающая, что агломерации - это зло цивилизации.

2. Этап изучение нового материала.

Эпиграф:

Москва!...

Как много в этом звуке

для сердца русского слилось,

как много в нем отозвалось!

А.С.Пушкин

Учитель:1. « Ребята, а что для каждого из вас значит Москва?» (учащиеся отвечают на вопрос)

« Город чудный, город древний, коренной Росси град»

2.Как возникла Московская агломерация?

Доклад на тему « Москва: от Кремля до Мытищ» ( возникновение Москвы, этапы развития.

3. Почему сложилась радиально-кольцевая структура Москвы?

4.Как Вы думаете, почему существует такое выражение: « Москва представляет Россию на мировой арене» ( в случае затруднения можно обратиться к учебнику на стр.141)

5. Чем представлена Московская агломерация? На основе, каких связей объединяются города между собой (работа с картами атласа).

Доп. Москва насчитывает около 9800 тыс. чел. Она- центр своего окружения. Общая численность ее агломерации 12000 тыс.человек, в ее составе свыше 50 городов и несколько десятков поселков городского типа, сотни сельских поселений. Московская агломерация- соседство очень разных по величине городов (16 городов - « стотысячников»), по времени образования ( ровесники Москвы- Дмитров и Волокаламск, Подольск и Бронницы, новостройки первых пятилеток – Электросталь и Фрязино, по профессии.

6. Почему Московская агломерация вытянута на восток?

3.этап дискуссия.

Далее выступления участников групп с доказательствами своего суждения

1 группа

агломерация- благо!

2 группа

агломерация-зло!

1.Экскурсия по городу « Москва- столица нашей Родины» ( прекрасный город, достопримечательности, культурно-исторический центр и объекты мирового и культурного наследия т.д) 2. Москва- порт пяти морей! 3. Обилие городов науки. 4. Снижение роста промышленности в целом; происходит массовая реконструкция, повышение эффективности производства (интенсификация), переход к мини- производству 1.Проблемы экологии: - промышленное загрязнение; - транспорт; - ухудшение с\х земель; 2. Транспортный паралич ( пробки) 3.Трудности водоснабжения. 4.Различия качества жизни «богатых и бедных». 5. Отходы бытовые, свалки( под Загорском находится крупнейший могильник радиоактивных отходов, а в районе Люберц обнаружено захоронение продуктов разработки бактериологического оружия) 6.Статистика.Ухудшение здоровья населения.

Вывод: Есть ли выход в решении проблем Московской агломерации?

Учитель подводит учащихся к выводу. Выход есть. В целом существует три стратегических направления, в которые и нужно направить огромный потенциал, которым обладает Москва и ее пригороды.

  1. Инженерно- технологическое. Его задача- разработка новых, безопасных технологий: безотходных и малоотходных, улавливание опасных ингредиентов промышленных отходов, улучшение санитарно- гигиенического обустройства рабочих мест.
  2. Организационно- юридическое. Оно отвечает за контроль над предприятиями в соответствии с экологическими требованиями.
  3. Планировочное. Позволит оптимально использовать природные ресурсы и свести к минимуму отрицательное воздействие неизбежных загрязнителей.

Итак, Московская столичная агломерация будет развиваться огромными темпами и далее.

Как это отразиться на здоровье людей покажет время. Подведем итоги урока ( анализ урока самими учащимися, учителем, оценки)

  1. Закрепление

Практическая работа

«Сравнение ЭГП и планировки двух столиц: Москвы и Петербурга»

План работы

  1. Сравнение ЭГП:
  • положение окраинное, центральное;
  • положение приморское, сухопутное;
  • транспортное положение;
  • положение на реке.
  • Планировка города:
    • радиально-кольцевая, прямоугольная;
    • явный центр города;
    • год основания;
    • другое.

    Москва

    Санкт-Петербург

    Расположена в центре европейской части России Находится на северо-западе европейской части России
    Центральное положение Центральное положение
    Сухопутное положение Приморское положение на берегу Финского залива
    Крупнейший транспортный узел России; от города расходятся 11 железных дорог, автомобильные дороги, авиалинии, порт 5 морей Крупный транспортный узел, от города расходятся веером 6 железных дорог, автомобильные дороги, порт Балтийского моря
    Находится на реке Москве, которая соединяется с Волгой каналом имени Москвы. Через Волгу и каналы (Волго-Балтийский, Волго-Донской) имеет выход к 5 морям Находится в устье реки Невы на 108 островах. Через судоходную Неву и Волго-Балтийский канал имеет выход в Белое море, в Волгу
    Город строился не по плану. Главная площадь – Красная, центр – Кремль. От центра расходятся радиусы – улицы, которые пересекаются кольцами – Садовое кольцо, Бульварное кольцо, МКАД. Город строился по плану: на побережье – промышленные предприятия. Нет набережных улиц. Главная улица – Невский проспект. Основная единица города – площадь. Город имеет много мостов, каналов, протоков.
    Планировка радиально-кольцевая Планировка прямоугольная
    Год основания - 1147 Год основания - 1703

    Домашнее задание: параграф учебника 32. Творческое. Составить кроссворд « Москва- столица нашей Родины»