Все эти виды деятельности в первую очередь развиваются в крупных городах.
Практическая работа №16 «Особенности специализации сельского хозяйства какого-либо района и области Центральной России».
Цель данной работы – определить особенности сельскохозяйственной специализации какой-либо области Центральной России и объяснить их с учетом всей совокупности местных природных и экономических условий. Области выбираются учителем и даются по вариантам или выбираются учащимися индивидуально. Работу рекомендуется проводить в следующем порядке (раздаточный материал):
- климатические условия и значение их для выращивания различных сельскохозяйственных культур (сумма активных температур, обеспеченность растений влагой и т.д.)
- оценка почвенного покрова;
- рельеф и гидрографическая сеть, их значение для сельского хозяйства;
- отрицательные явления (эрозия почв, засоление, деградация пастбищ и проч.);
- обобщающая оценка природных условий, благоприятные и неблагоприятные черты для развития сельского хозяйства;
- доля сельского населения в общей численности населения района;
- сеть промышленных предприятий, перерабатывающих местное сельскохозяйственное сырье;
- транспортная сеть, ее роль в специализации сельского хозяйства.
3. Отразить особенности сельскохозяйственной специализации рассматриваемой области на картосхеме (выполняется на контурной карте Центральной России) методами цветового (или штрихового) фона и применения условных знаков.
ΙΙΙ. Подведение итогов урока
Домашнее задание: §33 задания 10-16 на с. 50-52 рабочей тетради. (В.П. Дронов)
Тема: Европейский Юг. Географическое положение, природные условия и ресурсы, население.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Физическая карта Кавказа, политико- административная карта России, картины ландшафтов гор Кавказа, Черноморского побережья, степной ландшафт и т.д., картины национальной одежды народов Кавказа,компьютер(локальная сеть), видеомагнитофон.
Цели:
Дети должны знать:
-состав Северного Кавказа,столицы республик Кавказа
-численность,состав населения,причины многонациональности
Дети должны уметь:
-давать оценку ЭГП района, его природного потенциала ,находить информацию из разных источников географических знаний, работать в группах, делать выводы,выбирать главное в тексте ,работать с компьютером,
Ход урока
I.Организационный момент.
II. Изучение нового материала.
1.Мотивация к изучению материала
-просмотр видеофрагмента «Кавказ»-5мин (без звука)
2.Сообщение темы и цели урока
-Что это за район России?
-Что вы знаете, слышали о данном регионе?
3. Рассказ учителя (12 мин)
-многонациональность
-здравница
- «горячие» точки
-состав территории (иногда включают Калмыкию)
3.Оценка ЭГП района (плакат с планом работы)
Дети работают в группах и делают вывод, дополняя друг друга.
4.Оценка природных условий Северного Кавказа
- работают по учебнику, атласу
2 группы ( каждая группа берёт половину пунктов плана).
-«Продвинутая »группа работает с компьютером по учебной программе «мультимедийная разработка курса из образовательной коллекции.9 класс»
Готовят сообщение «Природные ресурсы Северного Кавказа»
(Минеральные,земельные,рекреационные,агроклиматические,водные.Делают вывод о ресурсной базе района).
5.Население района.
Поисковая работа. (по группам) . Работа с учебником, картой
-Численность населения (ест. прирост, миграции)
-национальный состав (народы, религии, причины многонациональный состав)
-Особенности обычаев, традиции народов (IHTERHET).- выход прямо на уроке
Отчёт письменный от всех, а устный ответ от представителей группы.
6.Дополнительный материал (опережающее задание , полученное на предыдущих уроках об ауле Кубачи)
7. «Мозговой штурм»
На Северном Кавказе высока доля пожилых людей. Почему?
IIII.ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ИТОГ УРОКА. ОЦЕНКИ.
-В чём выгодность ЭГП ? Как изменилось ЭГП после распада СССР?
-Назовите республики и их столицы.
-Какие природные ресурсы способствуют развитию курортного хозяйства в районе?
-Почему в районе высокая плотность населения?
-Почему Сев.Кавказ –самый неспокойный район России?
-Почему невозможно провести территориальное разделение района по национальному признаку ?
IIIII/ Домашнее задание (будет заслушано на обобщающем уроке)
№50-51
Подготовить сообщения (по желанию)
-О городах района
-О заповедных местах района
-о народных промыслах народов Кавказа
ТЕМА : Хозяйство Северного Кавказа
Тип урока: комбинированный с практической работой
Оборудование:
-карты (физическая, экономическая, почвенная)
-гербарий культурных растений
-компьютер (локальная сеть)
Цели:
-дети должны знать:
Отрасли специализации района
-территориальную структуру хозяйства
- проблемы Северного Кавказа, пути их решения
Дети должны уметь:
-работать со статистическим материалом
-работать с картографическим материалом
Дети могут задуматься об экологических перспективах района
ХОД УРОКА:
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
1. Устный взаимоопрос (соседи по парте тихо рассказывают друг другу некоторые вопросы Д/З. Планы рассказов вывешены на доске или розданы на карточках. Работа идёт 3 мин. После чего проводится письменное тестирование индивидуально каждого)
2. Оценивание учителем после проверки тестов.
III Изучение нового материала
А) Объявление темы и задач урока
Какие предпосылки для развития хозяйства имеются в районе?
« Аукцион идей»
Выслушиваем высказывания детей, записываем их на доске. Делаем вывод.
-Уголь, нефть, газ- ТЭК
-почвы, климат, равн. рельеф на севере – С/Х
-рекреационные ресурсы – курорты
-Высокая плотность населения – трудоёмкие отрасли
-незамерзающее море – морские порты
Б) Поисковая работа. Работа по группам с экономической картой.
(1 группа работает по теме «Курорты Кавказа»)
Найдите подтверждение нашим прогнозам.
- в топливной промышленности
-агропромышленном комплексе (3 части АПК)
-рекреационное хозяйство(Черноморское побережье, Кавминводы, Приэльбрусье)
Устный отчёт от каждой группы. По ходу рассказа дети наносят центры отраслей на К/К.
Заслушиваем сообщения о курортах Кавказа. Делаем вывод об отраслях специализации района.
IIII. Практическая работа. «Определение круга проблем , которые необходимо решать на Северном Кавказ»
После определения основных проблем в группах проводится обсуждение путей решения этих проблем и выступление делегатов от групп (2-3 мин.)
-дефицит воды на равнине, вододефицит на востоке Предкавказья. Орошение (по каналам, капельное)
-экологическая проблема (эрозия почв, загрязнения разных видов)
-спасение Азова от обмеления и загрязнения
-политические (многонациональность, терроризм, безработица)
- порты Чёрного моря. Проблемы после распада СССР.
III. Закрепление
Определить специализацию и объяснить её в крупных промышленных центрах
-Ростов-на-Дону
-Невинномысск
-Шахты
-Сочи
-Анапа
-Новочеркасск
Дети заполняют таблицу, которую проговаривают, после её заполнения.
№ | Центр | Отрасль специализации | Предпосылки |
IIIIII Итог урока. Оценки.
Домашнее задание:
-№ 52,вопросы 1-3 (по выбору)
- опережающее задание Подготовить сообщение «Проблемы Волги»
Тема: Хозяйство Европейского Юга.
Цели урока: 1. Знать этапы формирования хозяйства Европейского
Юга, определить отрасли специализации района
4. Уметь находить информацию по Европейскому Югу в различных источниках и анализировать её, а так же обозначать её на контурной карте.
Оборудование: таблица факторов развития специализаций промышленности
Европейского Юга, контурные карты, атласы, электронный учебник.
Тип урока: комбинированный
План урока
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент). Что пригодится для успешной работы на уроке;
Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
Вспомним географическое положение района Европейского Юга.
Работа по 3 вариантам:
1 вариант - Объясните различия в плотности населения различных территорий