5. транспорт (Волга, судоходные каналы, выход в море, железные дороги, автомобильный, газо- и нефтепроводы).
ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА «АПК Поволжья».
АПК имеет большое значение для России, так как является зерновой житницей страны,
крупнейшим производителем мяса, молока, шерсти, масличных культур (подсолнечника,
горчицы) и продуктов пищевой промышленности (мясной, маслобойной, мукомольно-
крупяной). Кроме того в Волго-Ахтубинской пойме расположен овощебахчевой район (арбузы, кабачки, помидоры), а к югу от Волгограда - овощеводческое хозяйство,
В растениеводстве ведущая роль принадлежит зерновому хозяйству (50% распаханы) рожь, озимая пшеница. На посевы горчицы приходится 90% площади посевов РФ,
Показатели общероссийского значения: 20% зерна и подсолнечника, 1/3 помидоров,
¾ арбузов, 14% поголовья крупного рогатого скота, 20% овец и коз, 14% мяса и молока, 12% яиц.
Вывод: Природные условия благоприятные, по уровню развития 3 место в стране.
Но есть и проблемы: неустойчивая погода, частые засухи периодически наносят ущерб.
3. Закрепление
Учитель предлагает нескольким учащимся (по выбору или желанию) зачитать свои записи в тетради,
4.Выступление учащихся о роли Волги
5.Закрепление.
Рефлексия. 1. Достигли ли вы цели урока? В какой степени?
2. Какие вопросы вам показались легкими, а какие сложными?
Почему?
3. Ваше мнение о способе работы на уроке.
6. Подведение итогов. Оценки.
7. Домашнее задание.
1. Проблемы развития экономики района связаны с Волгой. Предложите пути выхода из данной ситуации,
2. После развала СССР какие возникли проблемы на Каспийском море?
3. Как бороться с браконьерством?
Тема: Урал. Факторы формирования района
Цели урока:
- Учащиеся должны знать состав района, особенности географического положения, этапы формирования.
- Учащиеся должны уметь по карте определять географическое положение района, выделять его особенности.
- Учащиеся должны уметь характеризовать факторы формирования района.
- Учащиеся должны уметь самостоятельно работать с разными источниками информации
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: эвристическая беседа, частично-поисковый, самостоятельная работа.
Оборудование: географическая карта, репродукции картин, фотографии по теме «Урал», учебники, атласы, рабочая тетрадь по ред. Сиротина (или контурные карты).
Структура урока:
7 Организационный этап.
8 Актуализация опорных знаний.
9 Изучение нового материала.
10 Закрепление новых знаний.
11 Итоги урока, домашнее задание.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный этап | Учитель проверяет готовность класса, оборудования к уроку | Соотносят готовность своих рабочих мест с требованиями учителя |
2. Актуализация опорных знаний | Эвристическая беседа: Посмотрите на карту. Какой географический район вы видите? Что такое Урал? Что вы знаете об этой территории? - Уникальность Урала воспевали в своих произведениях поэты, писатели и художники (демонстрация репродукций, фотографий, просмотр слайдов о природе Урала). Как Вы думаете, почему А.Т. Твардовский в своей поэме «За далью даль» назвал Урал «Опорный край державы»? Совместно с учащимися выявляет цели урока, формирует задачи урока, составляется план урока | Учащиеся отвечают на вопросы учителя Учащиеся записывают тему и план урока в тетрадь План:
|
3. Изучение нового материала | Беседа по картам атласа Задание 1. По карте атласа определите, какие географические объекты входят в состав Уральского экономического района. Учитель показывает объекты на карте. Задание 2. Дайте характеристику географического положения (по типовому плану) Уральского экономического района. Вопрос: В чем особенность Экономико-географического положения Урала? Задание 3. Проанализируйте таблицу 21 на стр.181 учебника, ответьте на вопрос: как менялось географическое положение Урала в разные исторические периоды? Задание 4. Заполнить таблицу (используя стр. 180-181, 163 учебника) «Факторы формирования района»: |
Задание 5*. Подумайте, чем различаются связи Урала с пограничными районами ?
Работают с атласом и контурной картой.
Учащиеся называют состав района.
Учащиеся по картам атласа составляют характеристику географического положения Урала.
Выявляют особенности по картам атласа и записывают особенности ЭГП в тетрадь.
Учащиеся рассматривают таблицу и отвечают на вопрос учителя.
Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблицы (работа в парах).
Дифференцированное творческое задание.
4. Закрепление новых знаний
В качестве закрепления учитель предлагает выполнить задание № 1, 2 в рабочей тетради (стр.49).
Учащиеся выполняют задание на контурной карте.
5. Итоги урока, домашнее задание
Учитель подводит итоги урока,
Домашнее задание: параграф 42, творческое задание: подготовить сообщения. Примерные темы: «Ильменский минералогический заповедник», «Города Урала», «Экологические проблемы Урала», «Удивительный мир камня».
Самооценка работы на уроке.