3) зависимость густоты речной сети от муссонного климата;
4) своеобразие природных зон;
5) характерные особенности физико-географических районов;
6) особенности и богатство морей;
7) своеобразие природных ресурсов.
Уметь: оценивать природные ресурсы и обозначать на контурной карте, создавать электронный материал по данной теме.
Научиться: оформлять работу в группе в виде единого слайда.
Учащиеся записывают тему урока в тетради, определяют и записывают цели:
1)Знать: природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока и дать его оценку.
2)Уметь: анализировать картографические, статистические материалы, оценивать природные ресурсы.
3)Научиться: оформлять работу в группе в виде единого слайда.
III.Первичное усвоение материала: учитель предлагает учащимся прочитать п.59 и разбить на семь возможных слайдов, затем определяются темы слайдов.
IV.Основное усвоение материала: Класс делится на семь групп. Перед учащимися ставится задача: составить презентацию природно – ресурсного потенциала Дальнего Востока после рассказа учителя. Каждый учащийся вытягивает карточку с темой и требованиями к созданию слайдов. Формирует слайды и защищает их.
Примерное содержание слайдов, подготовленных учащимися.
I СЛАЙД
Рельеф. Преобладают горы. Кайнозойская складчатость. Мезозойская складчатость. Положение на стыке литосферных плит: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ; МОРЕТРЯСЕНИЯ; ЦУНАМИ. Камчатка и Курилы – территории современного вулканизма (более 60 действующих вулканов) и гейзеров (долина гейзеров). |
II СЛАЙД
Климат. Особенности климата определены приморским положением Дальнего Востока. Муссонная циркуляция Летом: перемещение воздушных масс с океана на сушу, что сопровождается большим количеством выпадения осадков. Зимой: перемещение воздушных масс с суши на океан, поэтому мощность снежного покрова мала и грунт промерзает на значительную глубину. |
III СЛАЙД
Внутренние воды. Большое количество осадков и малое испарение определили густую речную сеть. Реки горные, небольшой протяженности. Исключение – Амур, Колыма, Анадырь. Амур – водная магистраль. ГЭС: на Зее, на Бурее строится. Самое крупное озеро – Ханка. Много болот. |
IV СЛАЙД
Природные зоны. От арктических тундр до широколиственных лесов. Животный и растительный мир богат. В южной части много реликтовых растений и редких животных. Причины: огромная протяжённость с севера на юг, слабое проявление ледниковой деятельности в четвертичный период, соединение в прошлом с Америкой. |
V СЛАЙД
Физико-географические районы. Чукотское нагорье: суровый климат, сочетание тундр с горной арктической растительностью(олень, песец, лемминг, куропатка, много водоплавающих птиц, на побережье – лежбища моржей). Полуостров Камчатка: горы, покрытые тундровой и лесистой растительностью, 30 действующих и 130 потухших вулканов. Почвы очень плодородны. Много осадков в течение всего года. Хвойно – березовые леса. Приморье: горный рельеф, климат муссонный, уссурийская тайга(амурский бархат, железные берёзы, уссурийский тигр, чёрный медведь, пятнистый олень, амурские антилопы, клещи, мошки). |
VI СЛАЙД
Моря Дальнего Востока. Чукотское: окраинное море Северного Ледовитого океана, расположено на шельфе, с октября покрывается льдом, судоходно только во второй половине июля, животный мир двух океанов: киты, тюлени, нерпа, моржи, белые медведи, треска, хариус, навага. Важное связующее звено между портами устьями рек. Моря Тихого океана: Баренцево, Охотское, Японское – большие размеры, глубину, замерзают, богаты рыбой и морским зверем, на отмелях у Камчатки много крабов. |
VII СЛАЙД
Природные ресурсы. Велики и разнообразны: Тихоокеанский рудный пояс – цветные и редкие металлы, полиметаллы, золотоносные районы России. Месторождения вольфрама в Сихоэ-Алинь, в Магаданской области. Железная руда, слюда, графит, фосфорит. Месторождения угля: Бурейский, Ургальский, на Сахалине, в Южном Приморье. Крупные запасы гидро-энергоресурсов. ГЛАВНЫЕ РЕСУРСЫ РАЙОНА – ЭТО РЫБА И МОРЕПРОДУКТЫ. |
3. Подведение итогов урока: учитель предлагает учащимся прочитать цели урока в тетради, определить уровень своих достижений по 5-балльной шкале и записать это на контрольном листочке, где ещё отметить Ф.И. учеников, защита слайдов которых в ходе изучения темы (на взгляд учащегося ) были самыми удачными.
Учащиеся читают записанные в тетради собственные цели урока, определяют уровень своих достижений по 5-балльной шкале, записывают на контрольный листочек. Записывают Ф.И. учеников, защита слайдов которых были удачными.
4. Домашнее задание: п.59, вопрос №3 на стр.247.
Тема урока: Природные комплексы Дальнего Востока. Природные уникумы.
Цели урока: Сформировать у учащихся знания о природных комплексах Дальнего Востока, Развить у учащихся знания о природных регионах России, воспитать у учащихся бережное отношение к природе.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
I. Образовательные
- сформировать у учащихся знания о природных комплексах Дальнего Востока
- сформировать у учащихся знания об особенностях природы Чукотского нагорья
- сформировать у учащихся знания о природе полуострова Камчатка
- сформировать у учащихся знания об особенностях природы Сахалина
- сформировать у учащихся знания о природе Приморья
- сформировать у учащихся знания об природных уникумах Дальнего Востока
II. Развивающие
- умение работать с различными источниками информации, умение выделять главное, систематизировать материал, умение видеть причинно-следственные связи;
- самостоятельность в пополнении знаний, воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету
III. Воспитательные
- убедить учащихся, что изучение Дальнего Востока необходимо для социально-экономического развития страны, хозяйственной деятельности человека
Средства и оборудование: учебник, атлас, контурные карты, тетрадь, карта Дальнего Востока, карта России
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка отсутствующих, проверка подготовленности к уроку
II. Проверка домашнего задания
При проверке домашнего задания используем фронтальный тип опроса
III. Изучение нового материала
- актуализация знаний
- мотивация изучению нового материала
Учитель: Итак, нами уже изучены практически все природные регионы России. Сегодня же мы приступим к изучению последнего региона – это Дальний Восток. Познакомимся с природными комплексами Дальнего Востока, особенностями природы региона и с некоторыми уникумами Дальнего Востока
Природные комплексы Дальнего Востока. Природные уникумы. (запись на доске)
Метод изложения нового материала – рассказ-беседа.
Учитель: Положение территории Дальнего Востока на границе самого большого материка и самого большого океана Земли существенно повлияло на особенности природно-территориальных комплексов края и их размещение. Морские воздушные массы, поступающие на сушу летом, более холодные, чем континент. Поэтому из-за затрат тепла на их прогревание летние температуры воздуха над побережьем значительно ниже, чем во внутренних частях материка. Морской воздух приносит много влаги, что приводит к увеличению количества осадков по сравнению с внутри материковыми районами. Эти условия являются главной причиной резкого смещения на Дальнем Востоке к югу границы природных зон по сравнению с материковыми территориями.
Учитель: Давайте вспомним какие факторы положены в основу районирования природных регионов?
Ученик: Рельеф
Ученик: Животный мир
Ученик: Растительность
Учитель: В основу физико-географического районирования Дальнего Востока положено два фактора: особенности строения поверхности и характер растительности. Рассмотрим наиболее типичные физико-географические районы Дальнего Востока: Чукотское тундровое нагорье, Камчатские молодые тундрово-лесистые горы, остров Сахалин с хвойно-широколиственными лесами, Уссурийскую тайгу.
Чукотское нагорье.
Учитель: Давайте отметим Чукотское нагорье на контурных картах
Климат Чукотского нагорья один из самых суровых на Дальнем Востоке. Поэтому Чукотское нагорье — это сочетание равнинных и горных тундр с горной арктической пустыней. На севере Чукотского полуострова горная тундра поднимается не выше 100—200 м, на юге тундра расположена гораздо выше. Обычными обитателями тундр являются северный олень, песец, лемминги и тундровые куропатки. На заболоченной низменности гнездится много водоплавающей птицы. На побережье Чукотского моря есть лежбища моржей, а на береговых скалах — птичьи базары.
Полуостров Камчатка.