3 гейм – «Ты – мне, я – тебе».
Вопросы задают команды друг другу, исходя из темы урока. Вопросы самые разные.
Например:
- Как вы думаете, есть ли у России будущее?
- Вступит ли Россия в ВТО?
- Если закончится нефть, что делать?
- Как привлечь инвестиции в Россию?
4 гейм – «Музыкальный».
Командам предлагается продолжить строчки из песен о Родине. Можно заменить этот гейм на художественный, литературный и т.д.
5 гейм – «Темная лошадка».
Командам в конверте даются фотографии (2 -3 ), изображающих объекты мирового природного и культурного наследия в России. Один правильный ответ – 1 балл. Показ на карте, характеристика объекта – дополнительный балл.
Конкурс капитанов.
Показать по 10 географических объектов на физической карте России (из перечня номенклатуры для 9 класса). Можно и не проводить. Все зависит от количества отводимого времени на урок – игру, подготовки команд.
6 гейм - «Дальше, дальше, дальше…» или « Гонка за лидером».
За одну минуту команды должны ответить на максимальное количество ответов. Один правильный ответ – 1 балл.
4. Подведение итогов игры.
5. Итоги урока. Рефлексия участников. Общий вывод урока « Так чтоже такое Россия для каждого из нас?»
6. Творческое домашнее задание (на выбор): составит кроссворд по теме урока « Россия в современном мире», посвятить стихотворение Родине, написать мини-сочинение
Тема: Объекты мирового природного и культурного наследия
Цель: познакомить учащихся с объектами мирового и культурного наследия, расположенными на территории России, развивать чувство патриотизма.
Задачи: уметь находить города - культурные центры на карте России; уметь ориентироваться по карте России; уметь работать с контурными картами; знать расположение объектов культурного наследия России экономических районов; уметь обобщать, выделять главное, анализировать; уметь отстаивать свою точку зрения, уметь работать в группах, уметь сотрудничать, уметь обобщать знания о городах экономических районов, выделять перспективы и проблемы туризма в России.
Оборудование: административная карта России; открытки и альбомы с памятными местами России; гербы городов; статьи журнала «Вокруг света»; слайды презентации города – культурные центры России.
Тип урока: урок- путешествие.
Структура урока:
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Класс разделён на 5 команд. У каждой команды свой маршрут по стране. Учащиеся обеспечены дополнительными материалами и картами. Задача каждой команды пройти свой путь, посетить древние города, нанести их на контурную карту, проанализировать источники и кратко рассказать о своем маршруте одноклассникам.
Задание 1 команде. Посетить Северный район, Архангельскую область, Ладожское, Онежское озера, Белое море, Соловецкие острова. Доказать, что на этой территории расположены объекты культурного наследия России.
Предполагаемый ответ: Соловецкий государственный историко - архитектурный и природный заповедник – хранитель культуры и совершенно особой природы русского севера. Архипелаг представлен 6-ю большими островами и множеством мелких. Озер более 560. Со второй половины 19 века действует ботанический сад (более 100 видов растений). Самое грандиозное сооружение - дамба (19 век). В 15 веке иноки Савватий и Герман основали здесь мужской монастырь, а в 17 веке его влияние было велико на всём русском севере. В архитектурном ансамбле ведущую роль играет Спасо – Преображенский собор, Вознесенская церковь и Поваренная башня с Пристенком. С 16 века монастырь стал важнейшим форпостом Русского государства (отбивали нападения шведов и британцев). Его дважды посещал Петр Первый. Со времен Ивана Грозного на Соловках располагалась тюрьма до 1903. В 1923 была вновь открыта, она унесла жизни более миллиона мучеников.
На Ладожском озере архипелаг из 50 островов. Главный из них – Валаам. На нем расположена Никольская церковь Святителя Николая Чудотворца (1853 года).
На озере Онежском 1369 островов, среди которых лишь один считается обителью эстетических ценностей. Это Кижи (от вепско – карельского «место для игр»). Новгородцы строили церкви с 15 века, но до наших дней они не сохранились (сгорели). Но с 1699 года начали отстраиваться заново. Например: деревянный Преображенский храм (1714 год), Покровская церковь (1874 год).
Задание 2 команде. Посетить Северо –Западный район (Калининград, Санкт –Петербург).Доказать, что на этой территории расположены объекты культурного наследия России.
Предполагаемый ответ: В 1255 году Тевтонские рыцари построили крепость Кёнигсберг (Королевская гора), вокруг которого возник одноименный город, ставший столицей герцогства Пруссия. После Второй Мировой войны часть Восточной Пруссии отошла СССР и теперь входит в состав России под названием Калининградская область. Здесь сохранилось множество построек 13-18 веков.
Северной столице Русского государства с 1703 года стал Санкт – Петербург. Его второе имя Северная Пальмира, сравнивают с античным городом. Он считается духовной и культурной столицей России (более 120 музеев, Эрмитаж, Российская национальная библиотека, Мариинский театр, Петергоф и т.д.)
Задание 3 команде. Посетить Центральный район. (Москва, Валдай, города «Золотого кольца»). Доказать, что на этой территории расположены объекты культурного наследия России.
Предполагаемый ответ: Москва- столица России, один из древнейших городов ( 12 век). При Иване Третьем стала столицей Руси. Этот город хранитель национальной гордости русского народа: Кремль с Красной площадью и Александровским садом, Успенский, Покровский, Архангельский соборы, храм Василия Блаженного и т.д.
Здесь проходит известный туристический маршрут «Золотое кольцо России» (Владимир, Ростов, Нижний Новгород, Переславль – Зелесский, Кострома, Ярославль). Это города – памятники русского зодчества, здесь есть древние величественные соборы, ансамбли монастырей, кремли, золотые ворота. Там царит атмосфера старинных русских городов, путешествие позволяет прикоснуться к самой душе России, ощутить уклад жизни её глубинки.
Задание 4 команде. Посетить Европейский Юг.(республика Дагестан). Доказать, что на этой территории расположены объекты культурного наследия России.
Предполагаемый ответ: на территории Дагестана в Кавказских горах расположен самый древний город России – Дербент (438 год). Он стоял на страже южных ворот между Европой и Азией. До наших дней сохранились монументальные укрепления. Он вдохновлял известных людей А.А. Бестужева – Марлинского, А. Дюма. Протяженность 3,5 км, стены стоят на расстоянии 350-450 км, образуя заслон при переходе из Закавказья на Северный Кавказ. Современный Дербент второй по величине и значению город Дагестана, многочисленные достопримечательности и музеи делают его привлекательным для туристов.
Задание 5 команде. Посетить Урал и Восточный макрорегион. Доказать, что на этой территории расположены объекты культурного наследия России.
Предполагаемый ответ: Екатеринбург один из двух крупнейших городов Урала. Он был основан в 1723 году. На го территории сохранилось много памятников архитектуры, музеев и природных объектов. Это город уральских умельцев, малахитовая ваза в Эрмитаже творение рук здешних камнерезов.
Территория республики Тува стала обживаться еще с 9 века. О тех временах напоминают развалины крепости на окраине посёлка Усть – Элегест и на острове, по среди озера Тере – Холь. В 13 веке появились буддийские часовни и кумирни. В 1717 году красноярская экспедиция обнаружила нишу – святилище в горе Суме, где были выбиты барельефы Будды. В столице Тувы Кызыле находится географический центр Азии.
Отчет групп о проделанном маршруте. Обсуждение перспективных туристических маршрутов по территории России, с целью развития непроизводственной сферы, а так же проблемы и перспективы.