Смекни!
smekni.com

Налоговая система РФ: сущность, принципы, проблемы и пути их решения (стр. 5 из 7)

В последнее время говорят о добросовестном налогоплатель­щике, имея в виду налоговые отношения. Следовательно, это оз­начает, что можно говорить и о добросовестном налоговом инс­пекторе. Но мы понимаем, что коррупционная составляющая повышается и административное давление в новых налоговых за­конопроектах увеличивается. Призыв к добросовестности звучит некорректно в условиях, когда налог взимается в форме отчужде­ния и безвозмездно.

Стабильность налоговой системы во многом определяется в федеративном государстве тем, насколько строго соблюдаются пределы компетенции центра и регионов при принятии мер в об­ласти налоговой политики. Поэтому улучшение налогового адми­нистрирования будет происходить по нескольким направлениям, прежде всего это улучшение работы самих налоговых органов. Следует создать оптимальные структуры налоговых органов, спе­циализированные налоговые инспекции, а также необходимо, чтобы налоговые органы качественно изменили взаимоотноше­ния с налогоплательщиками. Для этого нужно более рационально организовать работу налоговых инспекций, свести к минимуму временные затраты налогоплательщиков по ведению налогового учета, подготовке и сдаче налоговой отчетности, особенно в ма­лом предпринимательстве. Как следствие, должен начаться про­цесс снижения издержек налогоплательщиков и государства на обеспечение функционирования налоговой системы.

Сложившаяся система налогового администрирования, на­правленная на учет и жесткий контроль налогоплательщиков, уже не соответствует современным требованиям. Так, новая редакция статей Налогового кодекса Российской Федерации о на­логовых проверках сохраняет возможность фактически превра­щать камеральные проверки в выездные, не устанавливает четко­го механизма взаимодействия налогоплательщика и налогового органа в ходе контрольных мероприятий, допуская возможность злоупотреблений со стороны налоговиков. Поэтому главной сос­тавляющей налогового администрирования выступает налого­вый контроль. Он должен быть настолько эффективен, чтобы противодействовать незаконному уклонению от налогообложе­ния.

Так же налоговое администрирование, прежде все­го, должно быть эффективно. Это значит, что и для государства, и для налогоплательщиков взыскание и уплата налогов не должны быть затратными (обременительными).

Для повышения конкурентоспособности налоговой системы крайне важно, чтобы на­логовое администрирование строилось исклю­чительно на нормах закона.

Сегодня большое значение имеет пропи­сывание процедур проведения налоговых про­верок непосредственно в Налоговом кодексе. Недопустимо, что налоговое администриро­вание фактически превращается в отдельный вид бизнеса, причем фактически теневой. Тем более опасно, когда в средства массовой информации попадают сведения о результатах проведенных проверок, которые даже еще не предъявлены налогоплательщику, а соответ­ственно не оспорены и не проверены.

Качество налогового администрирования прежде всего отражается на характере взаи­моотношений налогоплательщиков и налого­вых органов. Признавая необходимость развития услуг в области налогового консульти­рования, для построения от­ношений партнерства необходима разработ­ка и законодательное утверждение процеду­ры согласования спорных или отсутствую­щих в действующем законодательстве поло­жений. В самом общем виде данная проце­дура может состоять в следующем.

1 Налогоплательщик посылает запрос в налоговый орган на предварительное разъяс­нение положений законодательства по нало­гам и сборам.

2. Полученное разъяснение имеет опре­деленную законом (НК РФ) юридическую силу.

3. Учитывая содержание разъяснения, налогоплательщик либо строго следует ему и рассчитывает на правовую защиту при нало­говых проверках, либо имеет право в судеб­ном порядке оспорить его до наступления события (проведения операции или провер­ки налогового органа).

Сейчас Налоговый кодекс допускает офи­циальные разъяснения финансовых и иных уполномоченных государственных органов, но эта процедура четко не прописана. В резуль­тате это положение либо не работает, либо способствует коррупции.

Министерством финансов РФ было разра­ботано и сейчас активно воплощается в жизнь предложение о создании специальных ауди­торских подразделений в налоговых органах. Эти структуры будут выполнять две функ­ции: осуществлять работу с возражениями и жалобами налогоплательщиков и предвари­тельное рассмотрение актов проведенных налоговых проверок. Таким образом, эти под­разделения будут выполнять роль своеобраз­ных фильтров, осуществляющих первичную оценку и проверку обоснованности выдвину­тых налоговых претензий. Достаточной объективности вряд ли удастся добиться только благодаря тому, что формирование таких подразделе­ний будет входить в компетенцию вышесто­ящих налоговых органов. Причиной тому, в том числе, являются трудности обеспечения объективности вследствие «корпоративной солидарности».

В совершенствовании налогового администрирования заяв­лено несколько приоритетных направлений. Для начала следует существенно снизить налоговую нагрузку, далее обеспечить чет­кую регламентацию полномочий и действий налоговых органов и придерживаться ее. Особая задача налогового администрирова­ния — обеспечить стабильность и предсказуемость российской налоговой системы. Налоговое администрирование должно не ужесточать, а постоянно улучшать систему налогообложения в России.

Создание справедливой налоговой системы государства — это многоэтапный процесс, основанный на четко сформулирован­ных целях и приоритетах в рамках пользующейся поддержкой об­щества последовательной государственной налоговой политики.

Таким образом, эффективная налоговая политика означает создание оптимальной национальной налоговой системы, которая, обеспечивая финансовыми ресурсами потребности государ­ства, не должна снижать стимулы налогоплательщика к предпри­нимательской деятельности, одновременно обязывая его к пос­тоянному поиску путей повышения эффективности хозяйствова­ния. Такая политика должна на длительную перспективу ориен­тировать налоговую систему на оптимальную налоговую нагруз­ку. Без улучшения налогового администрирования и контроля трудно рассчитывать на то, что будет развиваться конкуренция в стране.

Проблемы налогового администрирования необходимо ре­шать при взаимодействии и диалоге исполнительных органов, институтов и организаций (прежде всего саморегулируемых) гражданского общества и научного сообщества.


Глава 3. Текущее состояние, проблемы и перспективы реформирования налоговой системы Российской Федерации

3.1. Проблемы реформирования налоговой системы

Во всех развитых странах основными стимулами к реформированию налогообложения является: стремление превратить налоговую систему в образец справедливости, простоты, эффективности и снять все налоговые преграды на пути экономического роста.

В России определены приоритетные направления налоговой политики, которые сводятся к формированию стимулов к повышению собираемости налогов. [7, 35]

Налоговая система является одним из наиболее действенных инструментов экономической политики государства. С одной стороны, она обеспечивает формирование доходных источников бюджетов всех уровней. С другой стороны, меняя объемы финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, государство влияет на экономическое поведение налогоплательщиков, реализуя тем самым регулирующую функцию налогов.

Проводимая в России налоговая реформа является одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, привлечения в Россию полномасштабных иностранных инвестиций. [19, с. 11]

Само понятие «реформа» несет в себе смысл переустройства чего-нибудь, в какой либо сфере общественной жизни, области знаний.

Необходимость проведения налоговых реформ объясняется следующими фактами, во-первых, налоговое законодательство по-прежнему претерпевают серьезные изменения. Проведение налоговой реформы должно быть основано на научных концепциях, должна быть четко установлена цель реформы.

Во-вторых, отсутствует «системность» проведения реформ, которая означает, что реформирование налоговой системы должно проводиться комплексно, параллельно с проведением других реформ, таких, как административная, судебная и др.

В-третьих, имеющиеся недостатки во многом обусловлены том, что при разработке концепции налоговой системы, налогового законодательства в полной мере не был обеспечен комплексный подход к проблеме налогообложения; не были учтены сложные взаимосвязи всех участников общественных отношений, складывающихся в процессе установления и взимания налогов. Отсутствие комплексного подхода при формировании налоговой системы РФ приводит к обострению экономических и социальных противоречий, бегству капитала за рубеж, развитию теневой экономики.

Причинами такого состояния налогового законодательства можно назвать следующие:

1. В науке налогового права нет концептуального единства. Отмечаются многовариантность, разнонаправленность, разноуровневость и коллизионность концептуальных подходов к построению как отдельных институтов налоговых законов, так и всей системы актов в области финансовой деятельности государства.

2. Несовершенство налогового законодательства, связанное с текущими потребностям практики. Именно эта проблема совместимости проводимой налоговой политики и стремительно развивающейся экономики.

Таким образом, любая налоговая реформа должна быть связана с совершенствованием налоговых правовых институтов. [13, с.17]


3.2. Основные направления совершенствования налоговой системы Российской Федерации