Смекни!
smekni.com

Практикум по гидравлике открытых русел на портативной (стр. 2 из 4)

РАБОТА 2. ИЗУЧЕНИЕ ВОДОСЛИВА С ШИРОКИМ ПОРОГОМ

Цель работы. Изучение картины протекания воды через водосливы с широким порогом, определение коэффициента расхода, построение кривой свободной поверхности и сравнение результатов опыта со справочной информацией.

2.1. Общие сведения

Водосливом с широким порогом называют водослив, у которого толщина стенки (длина горизонтального порога) δ>2H, где Н – геометрический напор. Такие водосливы наиболее часто применяют в гидротехнической практике для водозаборных и водосборных сооружений. Типичные схемы водослива с широким порогом приведены на рис. 2.1, к-к – линия критических глубин.

Форма свободной поверхности потока на водосливе с широким порогом зависит в основном от величины δ/Н.

Для короткого водослива (рис.2.1, а) устанавливается кривая спада с непрерывным понижением глубины. Для нормального водослива (рис. 2.1, б) наблюдается кривая спада до сжатого сечения – hc, затем следует кривая подпора до глубины h, которая меньше или равна критической hк. При дальнейшем увеличении относительной длины порога происходит переход от бурного потока через гидравлический прыжок к спокойному течению. На рис. 2.1, в приведена схема потока с гидравлическим прыжком в сжатом сечении на пороге длинного водослива.

На рис. 2.1, г изображена схема подтопленного водослива. Условие подтопления обычно записывают в виде hп>0.8H.


Рис. 2.1. Водосливы с широким порогом

Как указывалось выше, расход воды через неподтопленный водослив любого типа определяется формулой

, (2.1)

где m – коэффициент расхода; b – ширина водослива (лотка); g – ускорение свободного падения; Но– полный напор перед водосливом.

В инженерной практике коэффициент расхода водослива с широким порогом определяется по формуле Смыслова:

. (2.2)

Критическая глубина вычисляется по формуле:

. (2.3)

2.2. Порядок выполнения работы

Работа выполняется на устройстве № 5 (изображение а рисунка введения).

1. Установить устройство на стол так, чтобы водослив с широким порогом оказался вверху, и подождать, пока жидкость перетечёт в нижний бак.

2. Перевернуть устройство в вертикальной плоскости.

3. Наблюдать картину течения жидкости через водослив с широким порогом, наклоняя устройство то влево, то вправо.

4. Повторить операции по п.п. 1,2 и замерить геометрический напор Н (см. рис. 2.1) и время t изменения уровня в баке со шкалой на произвольно выбранную величину S.

5. Замерить высоту Р и толщину δ водослива; размеры горизонтального сечения бака А, В и ширина водослива b указаны на корпусе устройства.

6. Результаты измерений занести в табл. 2.1, сделать вычисления и сравнить опытное и расчётное значения коэффициента расхода.

7. Повторить наблюдения за истечением через водослив с широким порогом, в ходе которого снять отметки поверхности (глубины) воды вдоль водослива и занести их в табл. 2.2.

8. По результатам замеров изобразить в масштабе водослив с широким порогом и кривую свободной поверхности с нанесением линии критических глубин, сравнить её с кривыми на рис. 2.1.

Таблица 2.1

№ п/п

Наименование величин

Обозначение, формулы

Значения величин

1 Высота водослива, см

Р

2

Толщина водослива, см

δ

3

Геометрический напор, см

Н

4

Изменение уровня воды в баке, см

S

5

Время наблюдения за уровнем, с

t

6

Расход воды, см3

Q=ABS/t

7

Критическая глубина, см

8

Скорость потока до водослива, см/с

V=Q/(B(H+P))

9

Полный напор, см

10

Коэффициент расхода опытный

11

Коэффициент расхода расчётный

Примечание. Размеры сечения бака: А= … см, В= … см; ширина водослива b = … см; коэффициент Кориолиса α = 1.1; ускорение свободного падения g = 981 см/с2 .

Таблица 2.2

№ сечения

1

2

3

4

5

Отметка, см

РАБОТА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОДОСЛИВА ПРАКТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

Цель работы. Изучение картины протекания воды через водослив практического профиля, экспериментальное определение коэффициента расхода и сравнение его со справочным.

3.1. Общие сведения

Водосливы, отличные от водосливов с тонкой стенкой и с широким порогом, называются водосливами практического профиля. Толщина их стенки обычно лежит в пределах δ=(0.5…2 )Н.

Водосливы практического профиля могут быть с полигональным (прямоугольным, трапецеидальным) и криволинейным (безвакуумные, вакуумные) очертаниями. Водосливы полигонального очертания применяются как водопропускные сооружения при малых расходах воды и как гасители энергии. Водосливы криволинейного очертания служат водосливными плотинами в гидроузлах.

Безвакуумные водосливы (рис. 3.1) имеют вертикальную (верховую) напорную грань, а сливная (низовая) грань очерчена по форме нижней поверхности струи, переливающейся через неподтопленный водослив с тонкой стенкой. Очертание такого водослива строится по опытным данным Кригера – Офицерова и обеспечивает его плавное обтекание и атмосферное давление под струёй. Коэффициент расхода такого водослива m=0.48…0.51, что существенно больше, чем для водослива с тонкой стенкой и с широким порогом.

Если сливная поверхность срезана (на рис. 3.1 показана пунктиром), то под струёй устанавливается давление ниже атмосферного, а водослив называется вакуумным и коэффициент расхода увеличивается до m=0.54…0.57.

Условия подтопления водосливов практического профиля те же, что и для водосливов с тонкой стенкой.


Рис. 3.1. Водослив практического профиля

3.2. Порядок выполнения работы

Работа выполняется на устройстве № 6 (изображение б рисунка введения).

1. Установить устройство на стол так, чтобы водосливы практического профиля находились вверху (изображение б рисунка введения) и подождать, пока вся жидкость перетечёт в нижний бак.

2. Перевернуть устройство в вертикальной плоскости.

3. Наблюдать картину течения воды через водосливы практического профиля с криволинейным 12 и с полигональным 13 очертаниями, а также процесс гашения кинетической энергии водосливом 13, играющим роль водобойной стенки.

4. Повторить действия по п. п. 1,2 и замерить геометрический напор Н (см. рис. 3.1) и время t изменения уровня в баке со шкалой на произвольно выбранную величину S.

5. Замерить высоту водослива P; размеры сечения бака А, Б и ширина водослива b указаны на корпусе устройства.

6. Результаты измерений занести в табл. 3.1, сделать вычисления и сравнить опытное и справочное значения коэффициентов расхода.