Смекни!
smekni.com

Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы (стр. 1 из 10)

Стандарты и Директивы для Агентств Гарантии Качества в Высшем Образовании на Территории Европы

Европейская Ассоциация Гарантии Качества в Высшем Образовании Содержание

Общее пояснение _________________________________________ 5

1 Контекст, Цели и Принципы _____________________________ 12

2 Европейские Стандарты и Директивы ____________________ 15

Предпосылки стандартов и директив _________________________ 16

Введение к Части 1 и 2: Европейские стандарты и директивы по внутренней и внешней гарантии качества в высшем образовании _____ 18

Часть 1: Европейские стандарты и директивы по внутренней гарантии качества в ВУЗах ______________________________________________ 22

Часть 2: Европейские стандарты внешней гарантии качества высшего образования __________________________________________________ 29

Введение в Часть 3: Европейские стандарты и директивы для аккредитационных агентств _____________________________________ 34

Часть 3: Европейские стандарты для аккредитационных агентств _ 35

3 Система Экспертной Взаимной Проверки Аккредитационных Агентств ____________________________________________________ 41

Международный аспект ____________________________________ 42

Периодическая проверка агентств ____________________________ 44

Регистр аккредитационных агентств, действующих в Европе _____47

Европейский Консультативный Форум по гарантии качества в высшем образовании __________________________________________________ 50

4 Перспективы и Трудности _______________________________ 51

Приложение: Периодическая проверка аккредитационных агентств - теоретическая модель __________________________________________ 54 Предисловие

Настоящий отчёт составлен сотрудниками Европейской Ассоциации Гарантии Качества высшего образования, при консультации и взаимодействии с EUA, ESIB и EURASHE и после обсуждения с заинтересованными организациями. Он представляет собой ответ на двойной мандат, данный ENQA в Берлинском коммюнике 2003 года, разработать " согласованный набор стандартов, процедур и директив по гарантии качества" и "исследовать возможности обеспечения экспертной взаимопроверки системы оценки качества и/или аккредитационных агентств или подразделений".

Данный отчёт представляет собой ответ на это поручение и поддерживается всеми организациями, перечисленными в соответствующем разделе коммюнике. Достижение такого совместного понимания обязано духу взаимодействия и взаимоуважения, в атмосфере которых проходили дебаты. Я хотел бы поблагодарить агентства EUA, EURASHE, ESIB и ENQA за конструктивный и ценный вклад в процесс.

Данный отчёт предназначается для Министров Образования Европейских стран. Тем не менее, мы надеемся, что отчёт получит более широкое распространение среди лиц, заинтересованных в гарантии качества в высшем образовании. Данная читательская аудитория, возможно, найдёт этот отчёт полезным и вдохновляющим.

Нужно отметить, что данный отчёт является только первым шагом на долгом и трудном пути к установлению широко распространённых и фундаментальных ценностей, ожиданий и положительного опыта в сфере качества и его гарантии учебными заведениями и агентствами, действующими на Территории Европейского Высшего Образования (ЕНЕА). То, чему было положено начало в Берлинском поручении, будет нуждаться в постоянном развитии. Если эта миссия будет выполнена, многие ожидания Болонского Процесса также будут реализованы. Все участники проекта с нетерпением ждут шанса внести свой вклад в его осуществление.

Кристиан Тун

Президент ENQA

Февраль, 2005


Общее пояснение

Настоящий отчёт составлен сотрудниками Европейской Ассоциации Гарантии Качества высшего образования (ENQA), при консультации и взаимодействии с EUA, ESIB и EURASHE и после обсуждения с заинтересованными организациями. Он представляет собой ответ на двойной мандат, данный ENQA в Берлинском коммюнике 2003 года, разработать " согласованный набор стандартов, процедур и директив по гарантии качества" и "исследовать возможности обеспечения экспертной взаимопроверки системы оценки качества и/или аккредитационных агентств или подразделений".

Отчёт состоит из 4 частей. После введения, включающего в себя цели и принципы, следуют главы, описывающие стандарты и директивы по обеспечению качества; экспертную взаимопроверку аккредитационных агентств; и перспективы, и трудности.

Основные итоги и рекомендации отчёта:

· Планируется разработать европейские стандарты для внешней и внутренней оценки качества, и для аккредитационных агентств.

· Европейские аккредитационные агентства обязаны каждые 5 лет проходить проверку своей деятельности.

· Упор будет делаться на субсидиарность - общенациональные проверки должны проводиться при любой возможности.

· Планируется издавать европейский регистр аккредитационных агентств.

· Европейский Регистрационный Комитет будет играть ключевую роль при решении вопроса о включении агентств в регистр.

· Планируется учредить Европейский Консультационный Форум по гарантии качества высшего образования.

Когда будут осуществляться рекомендации:

· В результате осуществления данных рекомендаций будет улучшаться согласованность в работе по гарантированию качества Европейского высшего образования ЕНЕА.

· ВУЗы и аккредитационные агентства, находящиеся на территории EHEA, будут иметь возможность использования общих ориентиров в гарантии качества.

· Регистр облегчит идентификацию профессиональных агентств, заслуживающих доверия.

· Более строго будут проводиться процедуры по определению квалификации.

· Будет повышена надёжность работы аккредитационных агентств.

· С помощью Европейского Консультационного Форума по гарантии качества высшего образования будет улучшен обмен мнениями и опытом между агентствами и другими основными участниками процесса аккредитации (в том числе ВУЗами, студентами и представителями рынка труда).

· Будет расти взаимное доверие между учебными заведениями и агентствами.

· Будет оказываться поддержка движению к взаимному признанию

Свод европейских стандартов гарантии качества.

Данный свод европейских стандартов гарантии качества высшего образования разработан соответственно Главе 2 отчёта и опубликован в данном документе для справки. В данном своде пропущены сопроводительные пояснения. Стандарты приведены в трёх частях и описывают самооценку качества ВУЗов, внешнюю оценку качества высшего образования и гарантию качества оценки внешних аккредитационных агентств.

Часть 1: Европейские стандарты и директивы по самооценке качества внутри ВУЗов

1.1 Политика и процедуры гарантии качества: Учебные заведения должны разработать политику, и связанные с ней процедуры гарантии качества и стандартов своих программ и сертификатов. Они также должны полностью посвятить себя развитию осознания важности качества и обеспечения качества в своей работе. Для достижения этой цели заведения должны разработать и применить стратегию по повышению качества. Стратегия, политика и процедуры должны обладать официальным статусом и быть общественно доступны. Они также должны отводить роль студентам и другим ключевым участникам.

1.2 Утверждение, мониторинг и периодический пересмотр программ и сертификации: ВУЗы должны разработать официальные механизмы для утверждения, периодического рецензирования и наблюдения за программами и сертификацией.

1.3 Оценка студентов: Студенты должны оцениваться с помощью последовательно применяемых опубликованных критериев, положений и процедур.

1.4 Обеспечение качества преподавательского состава: Учебные заведения должны разработать способы и критерии оценки компетентности преподавателей, обучающих студентов. Данные критерии должны быть доступны организациям, осуществляющим внешнюю оценку, и прокомментированы в отчётах.

1.5 Материальное обеспечение учебного процесса и поддержка студентов: Учебные заведения должны гарантировать, что ресурсы, доступные для поддержки обучения студентов, являются адекватными и уместными для каждой предлагаемой программы.

1.6 Система информирования: Учебные заведения должны обеспечивать сбор, анализ и использование важной информации для эффективного менеджмента программ обучения и других видов деятельности.

1.7 Информирование общественности: Заведения должны регулярно публиковать свежую, беспристрастную и объективную информацию, в отношении как количества так и качества программ и сертификатов.

Часть 2: Европейские стандарты внешней гарантии качества высшего образования

2.1 Использование процедур внешней гарантии качества: Процедуры внешней гарантии качества должны учитывать эффективность процессов внутренней гарантии качества, описанных в Части 1 Европейских Стандартов и Директив.

2.2 Разработка процессов внешней гарантии качества: Цели и задачи процессов обеспечения качества должны быть определены всеми ответственными сторонами (в том числе ВУЗами) до того как будут разработаны сами процессы, и опубликованы с обязательным описанием процедур подлежащих использованию.

2.3 Критерии принятия решений: Любое официальное решение, принимаемое на основе результатов внешней оценки качества, должно базироваться на подробно разработанных опубликованных критериях, применяемых согласованно.

2.4 Процессы, соответствующие целям: Все процессы по внешней оценке качества должны быть разработаны специально и обеспечивать соответствие поставленным целям и задачам.