Таким образом, зарплата ИТР и служащих контролировалась с двумя критериями.
Табл: Иерархия окладов, установленная в конце 1991 г.
| Категории руководителей, ИТР и служащих | Размер оклада в отношении к средней зарплате ГРОЗ 5 разр. |
| Директор шахты | 1,8 |
| Гл. Инженер | 1,7 |
| Зам. Директора по производству | 1,6 |
| Зам. гл. инж. по пр-ву при отсутствии зам. Дир-ра по пр-ву | 1,5 |
| Гл. Механик | 1 - 1,2 |
| Гл. Маркшейдер | 1-1,2 |
| Зам. дир-ра по экон | 1 -1,3 |
| Гл.бух-р | 0,9-1,2 |
| Зам. дир-ра по хоз. впросам | 0,9-1,1 |
| Нач-к ПЭО | 0,9-1,1 |
| Нач-к ООТиЗ | 0,9-1,1 |
| Нач; добычного участка | 1,4-1,5 |
| Нач-к вспомогат. уч-ка | 1,15-1,3 |
| Горный мастер добычн. уч-ка | 1,1 |
| Горный мастер вспомогат. уч-ка | 0,9 |
| Ст.механик | 1,1 |
| Техническая служба | |
| Зам. гл. инж. по пр-ву | 1,2 |
| Зам. гл.инж. по ТБ | 0,9-1,1 |
| Зав. горными работами | 0,8 |
| Нач. проектн. бюро | 0,5 |
| Ведущий инж-р по кап. стр-ву | 0,6 |
| Ведущий инж-р ТО | 0,6 |
| Инженер 1 кат. | 0,6 |
| Инж-р 2 кат. | 0,5 |
| Гл. Геолог | 0,8 |
| Маркшейдер | 0,8 |
| Геолог | 0,7 |
| Техник-топограф 1 кат. | 0,3 |
| Энергетическая служба | |
| Зам. гл. Энергетика | 0,6 |
| Энергетик | 0,6 |
| Ст.механик | 0,8 |
| Механик поверхности | 0,6 |
| Теплотехник | 0,7 |
| Ведущий инженер паспорт. Оборудования | 0,5 |
| Инженер паспортн. оборуд. | 0,4 |
| Начальник мехцеха | 0,7 |
| Мастер связи | 0,5 |
| Производственная служба | |
| Зам. гл. Механика | 1,4 |
| Начальник смены | 0,9 |
| Диспетчер | 0,9 |
| Зам. нач. Основного участка | 1,4 |
| Зам. нач. Вспомогат. участка | 1,1 |
| Начальник ТКП | 1 |
| Главный инженер УОФ | о,8 |
| Главный механик УОФ | 0,8 |
| Механик основного пр-ва | 0,7 |
| Начальник смены УОФ | 0,7 |
| Начальник ВТБ | 1,1 |
| Зам. нач. ВТБ | 0,9 |
| Горный мастер ВТБ | 0,8 |
| Мастер поверхности | 0,6 |
| Мастер УОФ | 0,6 |
| Экономическая служба | |
| Зам. гл. бух. | 0,85 |
| Ведущий бух-р | 0,6 |
| Бухгалтер 1 кат. | 0,5 |
| Бухгалтер 2 кат. | 0,5 |
| Бухгалтер | 0,5 |
| Начальник расчетного сектора | 0,7 |
| Старший кассир | 0,45 |
| Нормировщик горный | 0,8 |
| Инженер по организации и нормированию | 0,5 |
| Ведущий инженер | 0,6 |
| Экономист 1, 2 кат. | 0,5 |
| Экономист | 0,5 |
| Техник-плановик | 0,5 |
| Служба кадров и быта, др. Службы | |
| Пом. Директора по кадрам | 0,7 |
| Начальник ОК | 0,7 |
| Ст.инспектор, инспектор ОК | 0,5 |
| Архивариус | 0,35 |
| Началтьник МТС | 0,8 |
| Ведущий инженер МТС | 0,5 |
| Зав. тех. Складом | 0,5 |
| Зав. подсобн. хозяйством | 0,4 |
| Прораб СМУ | 0,7 |
| Мастер СМУ | 0,6 |
| Мастер СМУ | 0,6 |
| Машинистка 1 кат. | 0,35 |
| Маш-ка 2 кат. | 0,3 |
| Юрисконсульт 1 кат. | 0,6 |
Лидер профсоюза руководителей, ИТР и служащих Воркуты В.Пирожков (1994 г.) так описал этот процесс:
На отдельных шахтах пытаются революционным путем определять коэффициенты для специалистов, отсчитывая от зарплаты ГРОЗ на профкомах. НПГ разрабатывало условия. И вот уборщица говорит, мол, я мою такую большую площадь, вся в грязи, а плановичка целый день ходит в маникюре. Да разве можно малоквалифицированным работникам давать право оценивать труд специалистов? Там, где нашей организации нет, НПГ удавалось такое пробить, там, где она есть, - нет.
Инженерно-технические работники угольной промышленности, переживая вместе с другими падение статуса Севера и угледобычи, в то же время болезненно ощущали и падение своего статуса относительно рабочих.
В интервью одного из ИТР “Заполярной” так описан этот процесс:
"Десять лет назад ИТР получали приличные деньги. Сейчас же мастер получает меньше рабочего. Есть грамотные люди, но продвигаться по службе не хотят. Один недавно говорит: "Зачем мне быть начальником участка? Я лучше останусь мастером. Я хочу иметь все праздники и выходные.
20-25 лет назад горный мастер решал на смене все, его боялись: боялись не вкалывать, боялись при нем сидеть (мог снизить КТУ). А потом... Был указ Горбачева о выборах надзора. Это же смех! ГРП 3-его разряда - и он выбирает директора! Ну не смешно ли? Я понимаю, если бы это делали главные специалисты. И эта дурацкая демократия! Не доросли мы в России до демократии. Ну и демократия демократией, а свои 6 часов отработай.
Раньше рабочий не мог себе позволить повысить голос на ИТР. А сейчас пацан может прийти и орать".
С точки зрения ИТР, наиболее вопиющим примером несправедливого отношения к их группе является статус горного мастера, организующего и контролирующего работу рабочих непосредственно под землей.
Руководитель ИТРовского профсоюза Воркуты в интервью (1994 г.) сказал:
«Горный мастер при всей его ответственной работе получает меньше рабочего. Недавно мне показывали данные по одной шахте: зарплата горного мастера - 1,1 млн. руб., а звеньевого - 1,6 млн. А ведь у мастера есть образование, он обычно владеет и рабочей профессией - в случае чего может выполнять работу рабочего, может сработать лучше его. Это последствия старой системы, где рабочий был гегемоном, которому, конечно, надо больше платить, а служащий - слугой народа. Сейчас от этого отходим, но соотношение в зарплате осталось прежним. Правда, на отдельных предприятиях устанавливается, что мастер должен получать минимум на 10 процентов больше рабочих. Однако и там за счет того, что рабочие на сдельщине, они обычно все равно получают больше за счет перевыполнения плана, приписок и т.д. У мастера же только оклад. Это сильно психологически давит на них. В результате возникает определенная напряженность, зреет недовольство. Надо, чтобы шкала зарплаты ИТР брала за основу зарплату горного мастера, а не рабочего, как сейчас. Им надо платить и за труд, и за образование. Сейчас же платят только за труд. Так, на одинаковой должности техник и инженер получают одинаково. Это подрывает стимулы к повышению квалификации
.
Табл.: Месячные тарифные ставки рабочих на подземных работах и окладов руководителей и специалистов шахт (расчеты выполнены профсоюзом руководителей, специалистов и служащих шахты “Воргашорская)
| другие подземные участки (кроме добычных и проходческих) | |||||||||
| нормативный документ | Подземный горнорабочий 1р. | ГРОЗ 5р. | Горный мастер | Начальник добычного участка | эл. слесарь 5 р. | горный мастер | начальник участка | Инженер | |
| 1986: приказ МУП СССР N 240 от 6.11.86 | 183 | 283 | 340 | 400 | 283 | 300 | 350 | 180 | |
| с «ночными» (20%) | 16 | 33 | 374 | 400 | 303 | 321 | 350 | 180 | |
| Соотношение с 1 р. на подземных работах (с ночными) | 1 | 1,55 | 1,91 | 2,04 | 1,55 | 1,63 | 1,79 | 0,92 | |
| 1996: письмо Минтопа РФ от 25.03.96 N Е-1668 (I кв.) | 352240 | 544572 | 507153 | 692871 | 4485 | 446438 | 596441 | 207147 | |
| с ночными (40%) | 422688 | 653382 | 608584 | 692871 | 653382 | 535726 | 596441 | 207147 | |
| соотношение с 1 р. на подземных работах | 1 | 1,55 | 1,44 | 1,64 | 1,55 | 1,27 | 1,41 | 0,49 | |
Эта таблица подтверждает выводы, сделанные при непосредственном наблюдении, о падении статуса руководителей среднего и низшего звена и рядовых ИТР относительно рабочих.
Падение статуса ИТР, управленца низшего и среднего звена привело к сокращению числа желающих занимать эти должности. Вот фрагмент из того же интервью:
"Это же ужасно, когда человек не стремится к повышению в должности. Мастера на добычу еще можно найти, а на проходку, поверхность - надо уговаривать. У молодых ребят нет желания вкалывать в полную силу. Мы, которым за 40, просто приучены работать. А молодежь понимает, что им не платят за их труд. Недавно читала в журнале: мастеру в США платят в три раза больше, чем рабочему. А у меня зарплата меньше, чем у ГРОЗ 5-го разряда. Так ведь у меня после работы - вот такая голова! А рабочий 6 часов отработал - пришел и отдыхает.
За образование не платят. Люди с высшим и средним специальным образованием на одной должности получают одинаково. Нет стимула учиться. Раньше у нас ежегодно заканчивали Горный институт по 10-15 чел. Сейчас - 2-3.
Когда я поступала в институт, конкурс был примерно трое на место, когда старший сын поступал - 6 чел. Сейчас же в Петербурге вообще нет конкурса, здесь - очень маленький".