Смекни!
smekni.com

Игра в слова Сатира (стр. 1 из 4)

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………………….2

Пункт1. Поэзия и психоанализ……………………………………………………………..…3

Пункт 2. Поэзия и философия………………………………………………………………...3

Пункт 3. Терапевтическая польза поэтического творчества…………………………….4

3.1. Поэзия как избавление от страданий, скорби и печали……………………...4

3.1.1. Эмоциональное отреагирование…………………………………….…4

3.1.2. Разделенное страдание………………………………………………..…6

3.1.3. Убежище от реальности, игра воображения……………………….…6

3.2. Поэзия как заменитель общения при одиночестве ………………………...…7

3.3. Поэзия как чувство душевной радости………………………………………....8

3.3.1. Уверенность в собственных силах……………………………………..8

3.3.2. Игра в слова…………………………………………………………..…..9

3.3.3. Сатира…………………………………………………………………....10

3.4. Поэзия как лекарство от скуки…………………………………………………11

3.5. Поэзия как внушение, эстетическое удовольствие…………………………..11

3.6. Поэзия как самопознание………………………………………………….…….13

3.7. Поэзия как «мольба о бессмертии»………………………………………...…..13

3.8. Поэзия как внутреннее движение………………………………………………14

Заключение………………………………………………………………………………….…14

Список использованной литературы………………………………………………………15

Поэзия как способ творческого самовыражения и метод терапии выразительными искусствами.

"Творчество и терапия частично совпадают: то, что является творческим, зачастую оказывается терапевтичным, то, что терапевтично, часто представляет собой творческий процесс".
Н. Роджерс


Песня может созидать, песня может разрушать, песня может исцелять, а может ввергать в безумие!”

Платон

В творении поэта,
Как в эхо горестном, нашли себе исход
Все чаянья земли, всё то, о чём планета
Кричит, поёт, твердит, пока во мраке ждёт.

В. Гюго

Введение.

О широте распространения практики психотерапии свидетельствует разнообразие представленных в последнее время подходов. Сейчас сложились благоприятные условия для роста психотерапии и разнообразия ее форм. Быстрое распространение психотерапии привело к тому, что она внедрилась в такие области, где раньше были представлены только профессионалы. Психотерапия перестала быть чем-то неведомым, она стала признанной частью культуры.
В настоящее время психотерапия захватила другие ниши и слилась с совершенно отличными от нее дисциплинами. Например, в последние годы все большее внимание привлекает терапия творческим самовыражением.(Здесь надо быть более внимательной к терминологии. «Терапия творческим самовыражением» - это совершенно отдельный авторский метод М. Бурно, он обучает ему и его ученики также преподают. Этот метод преимущественно разработан и применяется в клинической практике. Здесь можно было бы употребить два термина более высокого порядка: «терапия творчеством», (creative arts therapy), как ты правильно пишешь ниже или «терапия искусствами» (arts-therapy)). В группу различных видов терапии творчеством, наряду с арттерапией, входят также музыкотерапия, драматерапия, танцевально-двигательная терапия, сказкотерапия, и библиотерапия, терапия поэзией и т.д. Некоторые авторы относят к терапии творчеством (или терапии творческим самовыражением по М.Е. Бурно (Бурно, 1999) также и терапию творческим общением с искусством и наукой, терапию творческим коллекционированием и другие формы творческой деятельности, имеющие психотерапевтическое и психопрофилактическое значение.
Тема моего реферата – «Терапия творческим самовыражением через поэзию»- для меня очень близка и значима, ведь поэзия для меня – это чудо, которое меняет и преобразовывает мой внутренний мир, стремление к возвышенному и прекрасному, игра воображения, способ донесения информации, моя радость и гордость.

Как правило, поэзия является отражением внутреннего мира творцов, которые пишут о том, что близко и интересно самим поэтам. Но не лишним будет обратить внимание и на психологический феномен читательского восприятия поэтических творений — в большинстве случаев читатель склонен обращать внимание не на мастерство рифмовки и витиеватость изложения мыслей, а на то, близки ли ему слова поэта и совпадают ли переживания автора с его переживаниями. У читателей происходит как бы процесс примерки «одежды мыслей, переживаний и чувств» поэта к собственным мыслям, чувствам и переживаниям. И, если эти чувства совпадают, то поэзия становится мощным видом искусства, который в состоянии очищать души людей до уровня первозданной чистоты, вызывать эффект катарсиса и тем самым даже достойно конкурировать и дополнять различные направления психотерапии.

Что происходит с нашим сознанием во время чтения или слушания поэзии? Почему нас привлекает поэтический язык? Как именно действует этот язык? Какова терапевтическая польза от сочинения и чтения стихов? На эти вопросы я постараюсь ответить в своем реферате.

Пункт 1. Поэзия и психоанализ.

"Не я, а поэт обнаружил бессознательное"

З. Фрейд

Теорию художественного творчества развил психоанализ. Признания поэтов частично совпадают с психоаналитической теорией творчества. А признания психологов только подтверждают значимость поэзии для понимания человека. Фрейд однажды написал: "Не я, а поэт обнаружил бессознательное" Ему же принадлежат слова: "Разум - это то, что творит поэзию." Согласно его мнению, каждый человек живёт двумя жизнями: сознательной и неосознанной. К сознательной жизни относится наше реализованное общение средствами языка, а все наши нереализованные желания и мечты никуда не деваются, а живут в подсознании, трансформируясь в непредсказуемое, что нередко становится причинами психических расстройств. Творчество в этом случае является своеобразным терапевтическим средством, которое освобождает «перегруженное» подсознание от информации, и то, что творческий человек выкладывает на бумаге, перестаёт его волновать. По мнению Фрейда и представителей его школы творчество является спонтанным психолечением. Под напором скрытых бессознательных аффектов воображение ищет выхода в искусстве, в сфере ирреального, чтобы спасти реальную жизнь личности. Аффекты, от которых страдает личность, могут быть изжиты, если поэт выплескивает их из своей психики в художественное произведение.
Позже, много других теоретиков, таких как Адлер, Юнг, Ариэти и Рейк (необходимо проверить транскрипцию имен?) говорили о том, как много приобрела наука, в частности психология, изучая творчество поэтов.
К.Г. Юнг связывал художественный талант со способностью прорыва к глубинам коллективной бессознательной жизни, к так называемым архетипам. Творческой личности удается проникнуть в глубины коллективного бессознательного.
Э. Нойман, современный исследователь Юнга, утверждает, что творческая личность, обладая чрезвычайной восприимчивостью, переживает глубокие конфликты и страдания. Однако в отличие от "среднего индивида творческий человек не стремится залечивать личные раны путем приспособления к обществу, напротив страдание достигает таких глубин, из которых поднимается "другая целительная сила" - творческий процесс.

Пункт 2. Поэзия и философия.

«Поэзия – совершенное знание человека и знание мира через познание человека.»

В. Иванов

Поэзия есть чувство
собственного существования.

М. Пруст

Мы познаем мир посредством языка. Конечно, это выглядит несколько преувеличенно, поскольку мы имеем и чувственный опыт. Но язык, несомненно, обогащает наш опыт, украшая его. Слова не являются простыми, ничего не значащими объектами. Они имеют интонации, связаны с ассоциациями, имеют историю происхождения. Рифма, ритм, метафоры и т.д. не являются лишь украшением, чем-то второстепенным и несущественным. Нет, они уточняют, привносят дополнительный смысл и выразительность. С этой точки зрения деловой язык и язык улицы лишь чахлое подобие и бледная тень настоящего поэтического языка.
Поэзия не освобождается от всех требований, которые предъявляются к другим видам литературного творчества. Конечно, это не просто голая фантазия, это тоже правда жизни, но переданная более полно, объемно и аутентично. Поэзия уточняет, а не искажает. Она высвечивает истину, делая ее выразительнее и резче.
Философия пыталась найти язык чистый от двусмысленностей, который мог бы выразить абсолютную истину. Он должен был отделить зерна от плевел - факты от дополнительной экспрессии, которую несут в себе слова. Эта затея, потребовавшая много сил и времени, в конце концов, провалилась. Сделать это невозможно. Но в результате этих поисков пришло осознание того, что философия близка поэзии. Целью и философии, и поэзии является истина, но покоится она на разных восприятиях.
Люди пишут стихи, потому что ищут некую опору во враждебном и чужом для них мире. Искусство, и поэзия в том числе, помогает примириться с миром, принять его целиком со всеми его проблемами, бессмысленностью и нелепицами, понять его.

Известно, что еще Фалес писал свои сочинения (увы, не сохранившиеся) в стихотворной форме. Только Анаксимандр отменил эту практику, посчитав ее неподходящей для такой деятельности. Но в дальнейшем, как своего рода подводное течение, в философии сохранялась тяга к поэтическим формам. Многие из последующих философов совершенно очевидно имели поэтические способности, и, в какой-то мере их реализовывали. Например, у Ницше поэтическая стихия слышна практически в любых его опусах, особенно в последних.
Кроме того, обращение к поэтическому творчеству позволяет вскрыть глубинные, неочевидные внешне смыслы национального мировоззрения, так как поэт способен в прозрении охватить каждый момент жизни в ее целостности. Более того, «абсолютный знак, отличающий поэта, заключается в его способности видеть связи там, где они менее всего очевидны»(В. Кортунов, год, с.)- правило для оформления цитат.