Смекни!
smekni.com

Муниципальное учреждение Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник», 2007 (стр. 5 из 24)

Развивать умение жить в обществе;

Искать, предлагать варианты удовлетворения социальных и психологических нужд молодежи образом, не связанным с употреблением алкоголя.

Данная работа представлена как обобщение способов работы по предотвращению употребления подростками алкоголя, а так же на пропаганду здорового образа жизни.

Профилактическая работа среди подростков, создание устойчивой мотивации здорового образа жизни, в целях снижения уровня численности молодежи с проблемами алкогольной зависимости, в устранении дефицита знаний, умений и навыков, необходимых школьникам в разных сферах жизни, в том числе, и о вреде наркотиков и алкоголя для личности и ее здоровья.

Данная работа раскрывает формы и методы взаимодействия социальных педагогов и психологов с подростками. В процессе деятельности специалисты:

· Знакомят подростков с основами общей психологии, что помогает им разобраться в особенностях личности, в своих интересах и потребностях, в особенностях взаимоотношений между людьми.

· Информируют о влиянии алкоголя на организм, причинах и последствиях приема дурманящих веществ.

· Способствуют формированию устойчивой мотивации на здоровый образ жизни.

Предлагаемые нами формы и методы могут быть использованы в работе разными специалистами: психологами, педагогами, воспитателями детских домов и социальных центров. Занятия могут использоваться как в совокупности, так и в отдельности.

ΙΙ. Формы и методы профилактической работы.

· Анкетирование (Приложение 1-3). Перед началом проведения практических занятий целесообразно провести анкетирование воспитанников, с целью выявления уровня их осведомленности об употреблении алкоголя и его влияние на формирующийся организм подростка. По окончании курса занятий проводим опрос с целью оценки эффективности просветительской деятельности.

· Мозговой штурм «Зачем люди употребляют алкоголь».

Предлагается свободно высказаться по поводу причин, побуждающих человека употреблять алкоголь. Ведущий фиксирует все ответы по мере поступления на ватмане, поощряя к активности всех участников. В конце подводится итог и обобщение, задается вопрос о том, были сделаны какие-либо открытия. В ходе обсуждения надо обратить внимание на то, какие человеческие потребности якобы удовлетворяются с помощью алкоголя, и есть ли другие способы достичь этого эффекта. Например, человек употребляет алкоголь, чтобы снять психическое напряжение. Этого же можно достичь при помощи физических упражнений, прогулок, посещений дискотеки, разговора с подругой или другом и т.д.

·

Тренинг «Будь уверенней»

Цели:

· Формирование осознанного отношения к физическим и психологическим границам собственной личности;

· Повышение уровня самопринятия, формирование адекватной самооценки, позитивного отношения к себе;

· Развитие умения осознавать, адекватно выражать свои чувства;

· Формирование уважительного отношения к личности и чувствам других людей;

· Развитие способности к самоанализу и рефлексии;

· Формирование конструктивных способов отстаивания собственных границ, защиты своего персонального пространства; умения сказать «нет» и противостоять давлению.

В ходе тренинга подростки овладевают социально-психологическими знаниями, происходит коррекция поведения; формирование навыков межличностного взаимодействия; развивается рефлексия, умение гибко реагировать на ситуацию и перестраиваться в различных условиях деятельности.

В практической лекционной работе целесообразно задействовать специалистов – валеолога, нарколога, юриста. Первый раздел лекционных занятий – медицинский. Это подготовительный курс, где раскрывается опасность употребления алкоголя, возникновение алкогольной зависимости и ее страшных последствиях (влияние на потомство, семью).

Темы лекций:

· «Алкоголь и его последствия»

· «На дне»

· «Как победить привыкание к алкоголю»

Очень важно в конце лекционного курса дать информацию о том, где и кто может помочь подростку решить данную проблему.

· Занятие «Последствия употребления алкоголя»

Цели:

- формирование потребности к здоровому образу жизни;

- развитие умения принимать адекватные ситуации решения.

Материал: образец рекламы алкоголя.

Ход занятия

I Вводная часть

Вводная беседа.

Педагог показывает рекламу алкоголя и задает детям вопрос:

- Замечали ли вы внизу рекламы алкоголя и табака надпись: «Минздрав предупреждает…….»?

- Скажите, что должно быть в рекламе, чтобы человек последовал ее совету?

Для того чтобы реклама и пропаганда была успешной, нужно сформулировать сообщение в ней в соответствии с тем поведением, которые хотите вызвать у людей. Если вы хотите, чтобы люди стали выяснять ситуацию (действительно вредно), лучше всего акцент сделать на потерях («вредит вашему здоровью»). Чтобы побудить людей предпринимать профилактические меры лучше всего подойдут сообщения, акцентирующие внимание на выигрыше от позитивных последствий.

- А знаете ли вы, чем опасен алкоголь?

(Алкоголь снижает защитные функции организма, особенно растущего, действует «обжигающе» на внутреннюю поверхность желудка, что приводит его к заболеваниям – возникают боли, пища плохо усваивается; алкоголь неблагоприятно влияет на умственную деятельность)

-Можно ли считать алкогольным напитком пиво?

II Основная часть

Дискуссия

- Объясните, почему алкоголь может вредить учебе и профессиональной деятельности человека?

(После принятия алкоголя, и на другой день человеку трудно сосредоточиться, ухудшаются возможности восприятия знаний и их усвоения. Трудно заниматься, читать книги. Возникает безразличие к окружающим, раздражительность, агрессивность. Даже небольшое количество алкоголя приводит к тому, что человек начинает вести себя развязно. Нередко он становится причиной насмешек со стороны окружающих).

- Почему некоторые люди, зная о последствиях алкоголя, все равно достаточно много пьют?

(Как правило, взрослым надо долго употреблять алкоголь, чтобы стать «алкоголиком», т.е. больным человеком, который не может жить без алкоголя. У подростков зависимость от алкоголя развивается быстрее, и часто все интересы такого подростка сводятся к выпивке).

После ответов участников дискуссии, учитель дополняет сказанное:

- Употребление алкоголя приводит к ухудшению отношений со взрослыми, конфликтам в семье.

Упражнения в принятии решений.

Игры-ситуации «На дне рождения», «На дискотеке», «С друзьями».

- анализ ситуаций;

- проигрывание по ролям.

Упражнения в умении отказаться от алкоголя: ласково, жестко, резко, тактично.

- Придумайте убедительную причину, чтобы ваши друзья не настаивали на том, чтобы вы выпили и не осуждали вас за это.

Очень важно учитывать, что использование наглядной агитации при работе, как со старшими, так и младшими подростками, очень эффективно. Зрительно воспринимается больше информации, она дольше сохраняется в памяти.

Кроме того, подростки видят информацию сами, а не получают в виде нотаций от взрослых, поэтому она вызывает больше доверия.

В речи педагогу необходимо использовать больше примеров, ярких образов и неожиданных сравнений. Это привлекает внимание, лучше развенчивает мифы об алкоголе.

· Занятие «Мифы об алкоголе»

Цели:

- формирование умения преодолевать барьеры;

- развитие мотивации к здоровому образу жизни.

Материал: плакат с описанием мифов и реальности (можно заранее написать текст мелом на доске).

Ход занятия

I Вводная часть

Повторение. «Достоверность информации».

Педагог предлагает вспомнить предыдущее занятие о достоверности информации.

II Основная часть

Игра «Что вы знаете об алкоголе?»

- Слышали ли вы положительную информацию об алкоголе?

Ответы записываются на доске, а учитель дополняет ответы учащихся, вывешивая плакат с написанными мифами об алкоголе.

Затем он предлагает доводы, которые опровергают названную информацию, записывая их на доске напротив мифов. Таким образом, делается вывод о недостоверности безвредности алкоголя.

Мифы об алкоголе

мифы реальность
Алкоголь снимает страх, нервозность Это кратковременный эффект. Лица, употребляющие алкоголь для снятия страха, нервозности постепенно становятся постоянно нервными, тревожными, неуверенными в себе.
Алкоголь помогает решать проблемы, стоящие перед человеком. Алкоголь не помогает решать проблемы, а помогает на время их забыть. Проблемы приходится решать все равно, и на «трезвую голову их решать гораздо лучше».
Пиво не алкоголь Пиво содержит спирт, и в больших количествах оно оказывает такое же действие как вино или водка.
Алкоголь согревает Он имеет весьма кратковременный эффект и может применяться, как средство скорой помощи лишь при отсутствии другой возможности. Однако согревающий эффект кратковременен. Очень часто пьяные замерзают, пробыв длительное время на морозе
Алкоголь помогает улучшить отношения со сверстниками. На первый взгляд это так. Однако снятие тормозов в конечном счете, приводит к резкому ухудшению взаимоотношений, поскольку в алкогольном общении нередко возникают ссоры, взаимные подозрения, драки.
Я всегда знаю меру, всегда смогу остановиться. У меня сильная воля и алкоголиком я не стану. Большинство алкоголиков не считают себя алкоголиками. И никогда начинающий пить не собирался стать алкоголиком. Подростки очень быстро становятся алкоголиками, поскольку на растущий организм алкоголь действует наиболее разрушительно.
Употребление алкоголя личное дело человека, и как, где и сколько он употребляет, никого не касается. Это не так, поскольку употребление алкоголя сказывается на отношениях в семье, на работе, в общественных местах. Значительное число ранений и убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения («выявление отношений»).
Алкоголь отрицательно отражается на здоровье, но только самого пьющего, а это его личное дело. Алкоголь влияет на потомство, и часто рождаются неполноценные дети.

· Занятие « Алкоголь и закон».