Смекни!
smekni.com

I. Теоретические основы бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле 7 (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение. 3

Глава I. Теоретические основы бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле. 7

1.1 Сущность и особенности бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле. 7

1.2 Опыт эффективного бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле. 21

Глава II. Совершенствование бухгалтерского учета продукции в оптовой торговле 30

2.1 Анализ эффективности бухгалтерского учета продукции в организации ООО «Мелиса». 30

2.2 Пути и средства повышения эффективности бухгалтерского учета товарных операций на предприятии ООО «Мелиса». 54

Заключение. 66

Список литературы.. 72

Приложения. 74

Введение

Актуальность дипломной работы в обеспечении эффективного функционирования предприятия, требующая грамотного управления его деятельностью, которая во многом определяется умением анализировать. С помощью бухгалтерского учета изучаются тенденции развития, глубоко исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, выполняются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Переход к рыночной экономики требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится бухгалтерскому учету. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа их финансового состояния: наличия, размещения и использования денежных средств. Результаты анализа нужны, прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится анализ товарных операций в оптовой торговле предприятия ООО «Мелиса».

Анализ литературы по бухгалтерскому учету в торговых организациях позволяет сделать вывод, что управление экономикой в организациях различных форм собственности невозможно без существенного повышения роли учета и контроля.

В настоящее время все организации независимо от их вида, форм собственности и подчиненности ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным документам.

Основными из них являются Закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ с дополнениями и изменениями, «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (приказ Минфина РФ от 29.07.98 № 34н), стандарты бухгалтерского учета (положения по бухгалтерскому учету), План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н..

Целью дипломной работы является выявление особенностей бухгалтерского учета в оптовой торговле и практическое его применение на предприятии ООО «Мелиса», а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета товарных операций на данном предприятии.

Объектом исследования является бухгалтерский учет торговой организации ООО «Мелиса».

Предметом исследования является учет товарных операций оптовой торговли организации ООО «Мелиса».

Рабочей гипотезой данного исследования может быть следующее предположение. Совершенствование бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле будет достигаться:

- систематическим обновлением нормативно-правовой базы, на которой основан бухгалтерский учет в оптовой торговле;

- автоматизацией бухгалтерского учета в оптовой торговле.

Для реализации поставленной в дипломной работе цели следует решить ряд задач:

- проанализировать порядок документального оформления получения и приемки товаров в оптовой торговле;

- выявить особенности учета хозяйственных операций поступления товаров, расчетов с поставщиками товаров, учета реализации товаров покупателям в оптовой торговле;

- разработать рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета товарных операций на предприятии оптовой торговли.

Методологической основой дипломной работы явились сущностные аспекты ведущих экономических теорий по вопросам принятия управленческих решений на основе бухгалтерского учета. Наряду с этим использовались: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 23.07.98г №123-ФЗ; приказ МИНФИНа России от 28.06.2000г №60Н «О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации», а так же другая нормативная база по регулирования бухгалтерского учета.

В дипломной работе использованы такие методы исследования как анализ и синтез, методы наблюдения и аналитического моделирования по совершенствованию предмета исследования.

При написании дипломной работы выявлено основное противоречие-несоответствие требованиям теории по бухгалтерскому учету товарных операций практике ведения бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле.

С помощью данного противоречия определяется проблема исследования по определению путей совершенствования бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле.

Новизна исследования состоит в обосновании путей совершенствования бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле:

- исследован механизм бухгалтерского учета на предприятии;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета товарных операций предприятия.

Практической значимостью дипломной работы является рассмотрение вопросов, связанных с разработкой предложений по совершенствованию бухгалтерского учета товарных операций в оптовой торговле. От эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

В ходе исследования деятельности предприятия была рассмотрена информация о бухгалтерском учете за 2005-2006гг. Изучены первичные документы, регистры бухгалтерского учета (журналы-ордера, главная книга, кассовая книга, ведомости), бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), приложения к балансу и другие формы бухгалтерской отчетности.

Организация бухгалтерского учета в исследуемой фирме зависит от разработанной самостоятельно (на основе установленных общих правил) учетной политики, которая представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. ООО «Мелиса» в пределах установленных законодательством способов само определяет практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета в оптовой торговле.

Глава I. Теоретические основы бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле

1.1 Сущность и особенности бухгалтерского учета товарной продукции в оптовой торговле

Торговля - огромная отрасль народного хозяйства. В эту сферу вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей мы понимаем хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров.

Оптовая торговля охватывает широкое рыночное пространство и является проводником в реализации больших партий и объемов то­варов. Оптовые торговые предприятия устанавливают хозяйственные связи как с производителями, так и с потребителями.

Цель оптовой торговой деятельности - удовлетворение спроса на товары в удобное для потребителя время и необходимом количестве. Оттого, как будет развиваться оптовая торговля, в значительной мере зависит целевое производство товаров, их обновление и качество.

Мировой опыт показывает, что функционирование системы межотраслевых, региональных и межрегиональных связей немыс­лимо без участия оптовой торговли, выступающей в качестве актив­ного коммерческого посредника.

В современных условиях задачами оптовой торговли являются:

- анализ состояния целевых рынков и оценка потребностей покупателей;

- укрепление материально-технической базы и развитие техни­ческой политики;

- поддержание товарных потоков и каналов распределения с уче­том потребительского спроса и предложения товаров;

- формирование товарных запасов и маневрирование ими с ориентацией на рыночную ситуацию;

- маркетинговое обеспечение и обслуживание;

- проявление компетенции и оперативности в коммерческо-предпринимательской деятельности.

Оптовые предприятия, преобразуя производственный ассорти­мент продукции в торговый, определяя структуру и направление то­варных потоков и выступая в качестве посредника между производи­телями и розничным торговым звеном, способствуют гармонизации потребительского рынка. Товарные потоки и каналы распределения зависят не только от назначения продукции и категории потребите­лей, но и от требований времени. По мере изменения рыночной конъ­юнктуры и экономических факторов рынка каналы распределения оптовой торговли также претерпевают соответствующие изменения. В связи с этим уместно привести формулировку, приведенную в работе В. Даненбурга, США: «Оптовая торговля - это катализатор происходящих изменений в производстве и потреблении в условиях постоянно меняющихся потребностей рынка».[1]