Смекни!
smekni.com

«Изучение синтаксиса в основной школе (анализ умк)» (стр. 1 из 3)

Воронежская область

Кантемировский Муниципальный район

МОУ Новобелянская сош

РЕФЕРАТ

на тему:

«Изучение синтаксиса в

основной школе

(анализ УМК)».

Учитель русского языка и литературы

МОУ Новобелянской сош

Быхалова Елена Михайловна.

2011 год.

Содержание

Введение……………………………………………………..3

Глава 1. Теоретические основы изучения синтаксиса……5

1. Научные основы изучения синтаксиса………………5

2. Методологические основы изучения синтаксиса…...6

Глава 2.Система работы по изучению синтаксиса в основной школе……………………………………………..7

1.Современные программы для основной школы по русскому языку (Т.А. Ладыженская, В.В. Бабайцева, М.М. Разумовская.)………………………………………….7

2.Анализ УМК (под редакцией Т.А. Ладыженской, В.В. Бабайцевой, М.М. Разумовской, М.В. Панова, Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой, С.И. Львовой и В.В. Львова)………………………………………………….8

Глава 3.На встречу с синтаксисом………………………....14

Заключение………………………………………………….15

Библиография……………………………………………….16

Совершенно очевидно, какую огромную

роль могут сыграть в развитии и укреплении

всех видов умственной и речевой деятель-

ности правильно поставленные знания по

языку.

К.Б. Бахрин и Е.С. Истрина.

Введение.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает центральное место. Его ведущая роль определяется социальными функциями русского языка - государственного языка Российской Федера -ции, языка межнационального общения и консолидации народов России, родного языка более 80% граждан России.

Родной язык – величайший учитель, который учил детей и тогда, когда не было ещё ни книг, ни школ. И эта его функция не утрачена и поныне. Через овладение языком: его лексикой, содержащей сотни тысяч общеупот – ребительных слов, его фразеологией – меткой, образной, поэтичной, его богатейшей словообразовательной системой, морфемикой, грамматикой – формируется собственная языковая способность человека, происходит становление личности. Безграничное разнообразие синтаксических структур, окрашенных интонациями, позволяет передать тончайшие оттенки мысли. Постоянные занятия языком (и языками) обогащают интеллект. Это и выбор наиболее точных лексических средств, и быстрое, безошибочное построение больших и малых предложений, связывание их в ткани текста, соблюдение логических связей и обоснованности речи.

Учебный предмет в школе – это приспособленная к изучению та или иная научная дисциплина. Основу русского языка как школьного учебного предмета составляет наука о русском языке. Она многопрофильна: в неё входит современный русский язык, его история и диалектология, графика, орфография, синтаксис и пунктуация. В разные периоды развития отечественной школы состав учебного предмета «Русский язык» менялся в зависимости от общих её целей и специальных целей изучения русского языка, от уровня развития науки о русском языке и наук психолого – педагогического цикла. Методика преподавания русского языка богата общими курсами, адресованными учителям. Имена Ф.И. Буслаева,
А.Д. Алфёрова, Н.К. Кульмана, П.О. Афанасьева, А.В. Текучёва,
Н.С. Рождественского, С.П.Редозубова, Н.П. Каноныкина, Т.Г. Рамзаевой, Т.А. Ладыженской, В.В.Бабайцевой, М.М. Разумовской и многих других подтверждают это.

Но время течёт, накапливается новое – в языкознании, в дидактике, в психологии, в организации образовательных систем, в требованиях социального развития общества.

Русский язык относится к числу важнейших учебных предметов, со- ставляющих вместе с другими школьными дисциплинами основу общего образования. Он выполняет две функции: во-первых, является предметом изучения и обучения ему, во-вторых, средством изучения всех остальных предметов. Значит, от уровня его преподавания во многом зависят успехи учащихся по всем школьным дисциплинам.

Место и размеры теоретического курса языка зависят от типа школы и возраста учащихся. Углублённое изучение языка определяется не столько добавлением новых тем и количественным расширением теоретического материала, сколько углублением аналитического и функционального подхо- да, пониманием выразительных возможностей изучаемых единиц языка и их форм.

В последние годы уроки русского языка претерпевают значительные изменения в связи с тем, что появились вариативные программы и учебники. Учителя получили возможность создавать свои варианты программ с учёт- том особенностей своего класса.

Анализ уже существующих программ показал, что каждый автор выби- рает свой путь, разрабатывая свои концептуальные основы и опираясь как на объективные (требования стандарта, психологические, индивидуальные и возрастные особенности школьника), так и на субъективные (вкус, профес- сионализм, творчество и избирательность автора УМК) факторы.

Для обучения, исходя из уровня подготовки учащихся, выбираются учебно-методические комплекты. Сейчас, когда на рынке образовательных услуг представлено множество утверждённых программ и учебников, выбор программы делает учитель, который знает особенности и возможности своего конкретного класса.

Теоретические основы изучения синтаксиса.

Научные основы изучения синтаксиса.

Термин «синтаксис» происходит от греческого слова «syntaxis»,что в переводе на русский язык значит «построение, порядок, составление».

Синтаксис – учение о системе и способах языкового оформления мыслей в целях общения людей между собой. Под системой понимаются основные конструктивные типы предложений, характерные для языка. Под способами понимается разнообразие в организации слов в словосочетания и в предложения, условия их употребления.

Термин «синтаксис» применяется, прежде всего, для обозначения синтаксического строя языка, который вместе с морфологическим строем составляет грамматику языка. Вместе с тем «синтаксис» как термин применим и к учению о синтаксическом строе, в таком случае синтаксис - это раздел языкознания, предметом изучения которого является синтаксический строй языка, то есть его синтаксические единицы, связи и отношения между ними.

Основная единица синтаксиса – предложение. Оно располагает значительным запасом выразительных средств, понимание и использование которых возможно лишь при осознании этих языковых структур.

Основная направленность речи – это выражение и восприятие мысли, а мысль формулируется в предложении, и от того, как построено предложе – ние, зависит точность передачи и адекватность восприятия информации. Суффиксы, окончания, служебные слова, порядок слов и интонация – всё это «работает» в предложении и обслуживает внеязыковое содержание. Именно поэтому синтаксис важен с первых шагов изучения русского языка.

Минимальной единицей синтаксиса является синтаксическая форма слова (или синтаксема). Из синтаксических форм образуются словосочета – ния и предложения. Предложения, в свою очередь, соединяются в сложные предложения, а также образуют «максимальную» синтаксическую единицу – текст.

Словосочетанием в научной грамматике называется не просто пара слов, которая может быть вычленена из предложения, а пара синтаксических форм, которая входит в предложение как один компонент (хотя и делимый на члены предложения).

Предложение как единица речи – необходимый минимум для выражения мысли. Текст и предложение называют коммуникативным уровнем синтаксиса. Слова и словосочетания, то есть то, из чего слагаются предложения, представляют докоммуникативный уровень синтаксиса.

Методологические основы изучения синтаксиса.

Методика преподавания русского языка – наука относительно молодая, в настоящее время продолжает развиваться вслед за изменениями в языке и обществе. Совершенствуются уже существующие методы, приёмы, появляются новые. Первый систематизированный опыт методической рабо – ты по синтаксису русского языка предложил Фёдор Иванович Буслаев в своей работе «Преподавание отечественного языка». Прежде чем дать мето – ду, Буслаев во втором томе своей «Исторической грамматики» (1863 г.) привёл «первый полный синтаксис русского языка в историческом разви – тии». В своём «Синтаксисе» Ф.И. Буслаев впервые прочно установил в учении о предложении различие между логикой и грамматикой.

В XX веке, после Октябрьской революции, в методике синтаксиса применяются интонационный (сопоставление структуры и интонации) и морфолого – синтаксический (сопоставление члена предложения и части речи) принципы. При формировании учебно – языковых умений использу – ют синтаксические упражнения, которые включают в себя работу как по анализу синтаксических явлений, так и по их употреблению в речи.

Позже ведущими методиками преподавания русского языка стано – вятся методики М.Т. Баранова и А.В. Текучёва.

По методике Баранова основная цель преподавания русского языка – освоение учениками грамотного письма и речи. Почти все понятия синтак-сиса используются при изучении пунктуации. Текучёв использует те же принципы, что и Баранов, но он в своём учебнике предлагает некоторые практические рекомендации по проведению уроков, обращает внимание на типичные ошибки учащихся.

Система работы по изучению синтаксиса в основной школе.

Современные программы для основной школы по русскому языку (Т.А. Ладыженская, В.В. Бабайцева, М.М. Разумовская.).

1. Программа «Русский язык» 5-9 кл. (Ладыженская Т.А., Бара - нов М.Т.)

Программа построена с учётом принципов системности, научности и доступности, а также преемственности и перспективности между разделами курса. Материал курса распределяется следующим образом: в 5, 6, 7, кл. изучаются фонетика и графика, лексика и фразеология, словообразование, морфология и орфография. Систематический курс синтаксиса изучается в 8, 9 кл., однако первоначальные сведения об основных понятиях синтаксиса и пунктуации вводятся уже в 5 кл. Материал в программе расположен с учётом возрастных особенностей учащихся.