Смекни!
smekni.com

Еникеева Рина Руслановна, учитель английского языка (стр. 1 из 5)

Министерство образования Республики Башкортостан

МОУ Гимназия № 93 Октябрьского района города Уфы

Еникеева Рина Руслановна, учитель английского языка

В рамках проекта «Восхождение»

«Роль современных образовательных технологий в реализации компетентностного подхода в процессе обучения английскому языку»

Уфа 2010.


Содержание.

Содержание. 2

Введение. 3

Роль современных образовательных технологий в реализации компетентностного подхода в процессе обучения английскому языку. 5

Использование современных образовательных технологий для реализации компетентностного подхода на уроках английского языка. 6

Приложение 1. 27

Приложение 2. 31

Приложение 3. 38

Используемая литература. 39

Введение.

В свете стремительного изменения и развития социально-экономической

ситуации в России компетентностный подход к образованию при обретает все большую актуальность, как очередной шаг в естественном процессе следования школы за требованиями меняющегося мира (И. Д. Фрумин). Качественно меняются требования, предъявляемые обществом к личности. От современного выпускника школы требуется высокий уровень самостоятельности, умение мыслить на уровне концептуальных альтернатив, развитое продуктивное мышление и относительная сформированность таких ключевых компетентностей, как межличностная, коммуникативная, инструментальная, исследовательская, социальная, информационная и ряда других. Модернизация образования отныне направлена на подготовку не только высокопрофессионального специалиста, востребованного на рынке труда, но и человека, готового в различных ситуациях стремительно изменяющегося окружающего мира принять единственно верное решение, применить полученные знания на практике.

Изменяя содержание образования, компетентностный подход накладывает тем самым отпечаток и на выбор методов обучения, в котором педагоги на данном этапе развития образования все чаще отдают предпочтение активным методам обучения и воспитания. Для реализации целей современной системы образования мировая педагогика взяла ориентир на современные образовательные технологии, такие как обучение в сотрудничестве, ролевые игры проблемной направленности, «Портфель ученика» и метод проектов, что обусловило выбор темы для данного проекта «Роль современных образовательных технологий в реализации компетентностного подхода в процессе обучения английскому языку»

Цель проекта: формирование и совершенствование умений и навыков использования английского языка в повседневной жизни.

Гипотеза исследования: применение современных образовательных технологий способствует реализации компетентностного подхода на уроках английского языка. Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы были определены следующие задачи:

- Проанализировать практический опыт по использованию современных образовательных технологий в педагогической деятельности;

- Применять современных образовательных технологии на уроках АЯ;

- Стимулировать учащихся к поиску и извлечению информации с помощью ИКТ;

- Способствовать овладению иноязычной речью в процессе работы.

Актуальность заключается во введении компетентностного подхода в практику преподавания английского языка.

Роль современных образовательных технологий в реализации компетентностного подхода в процессе обучения английскому языку

Известно, что задачей национальной образовательной инициативы «НАША НОВАЯ ШКОЛА» является модернизация системы образования на всех этапах. Основная цель современной системы образования состоит не в том, чтобы сообщить как можно больший объем знаний, а научить эти знания добывать самостоятельно. В основу инновационной стратегии обучения и воспитания, разработанной в школе, лежит формирование компетентностной среды, как фактора развития основных компетенций учащихся. Для этого разработаны инновационные направления, наиболее актуальные на сегодняшний день.

Компетентностный подход во всех своих смыслах и аспектах наиболее глубоко отражает основные аспекты процесса модернизации. Именно в рамках этой установки делаются утверждения:
• компетентностный подход - проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д.Фрумин);
• компетентностный подход как обобщенное условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А.Болотов);
• компетентность представляется радикальным средством модернизации (Б.Д.Эльконин);
• компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В.Башев);
Такой подход акцентирует внимание больше на ученике, чем на учителе.
Большую роль в реализации компетентностного подхода играет использование современных образовательных технологий.

Использование современных образовательных технологий для реализации компетентностного подхода на уроках английского языка.

В настоящее время современные образовательные технологии все шире входят в повседневную жизнь людей. Наша гимназия внедряет компетентностный подход и широко используются современные образовательные технологии. Сегодня многие учителя нашей гимназии в той или иной мере, в том или ином виде используют данные технологии в образовательном процессе. К одной из наиболее часто используемых современных образовательных технологий относится информационно-коммуникационная технология.
Особенностями организации образовательного процесса школьников с использованием ИКТ являются:
• больший акцент на самостоятельную работу школьников;
• обязательная компьютерная компетентность учащихся;
• мультимедийный потенциал новых информационных технологий в целом.
В XXI веке компьютеры в целом и сеть «Интернет», в частности, являются обязательным компонентом общей грамотности человека. Для того, чтобы считаться грамотными людьми, ученикам нужно учиться использовать компьютеры для исследовательской работы, развития навыков письменной речи и формирования коммуникативной компетенции. Использование информационно-коммуникационных технологий в обучении языку на уроках позволяет достигать две цели:
- совершенствовать навыки владения языком
- повышать уровень компьютерной компетентности, необходимой для жизни и работы в современном обществе.
Интерактивный метод также способствует формированию коммуникативной компетенции, т.е. способности и готовности осуществлять непосредственное иноязычное общение (диалогическая речь).

Информационные технологии открывают большие возможности для расширения образовательных рамок по каждому предмету. В гимназии это особенно влияет на учащихся, которые принимают участие в проектных работах по английскому языку. Интернет - позволяет окунуться целиком в английский язык, использовать аутентичную информацию из англоязычных стран позволяет нам (и учителям, и детям) участвовать в международных сетевых проектах.

Вот некоторые используемые направления ИКТ для формирования коммуникативной компетентности:

Использование обучающих программ, записанных на СD

Широкое использование Интернет-Ресурсов для развития коммуникативной компетенции, которые дают возможность доступа к богатейшим источникам англоязычной информации. В условиях, когда согласно учебному плану на изучение английского языка отводится всего 3 часа в неделю, мы используем этот ресурс для погружения учеников в англоязычную среду во внеучебной деятельности при самостоятельной работе. Ресурсы, которые используются в работе:

http://www.bbc.co.uk/ - домашняя страница ВВС., http://www.its-online.com/(www.its-myworld.com/) - для поиска друзей по переписке

*Варианты известных телевизионных викторин Jeopardy (в русской версии “Своя игра”), Weel Of Fortune (русское “Поле Чудес”), Bookworm, Super Text Twist, Word Slinger).

* Мультимедийные материалы, представленные Интернет (на языке оригинала можно прослушать и концерт интересующего учащихся исполнителя, и интервью с известным человеком, и трансляцию популярного радиоканала и даже посмотреть новинки кино.

*On –line версии произведений известных английских и американских писателей.

*Словари, справочники on-line

· On-line версии британского телевизионного канала BBC (http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/на этом сайте находятся обучающие аудио и видео сюжеты. Эти материалы используются для развития навыков аудирования и чтения).

Вот несколько примеров организации работы с материалами Интернет.

На каждом уроке организуется информационную пятиминутку “Hot News”, на которой дети представляют информацию о текущих событиях в мире, предварительно познакомив одноклассников с новой лексикой. (для информационных пятиминуток используются материалы Интернет)

Иногда (при наличии технической возможности) учащимся предлагается выйти в Интернет в нашем гимназическом медиацентре, где выполняются различные задания.

Например, «Поиск друга по переписке» (7-8 класс).

Цель задания: развитие навыков поискового чтения, чтения с полным пониманием и письма.

1 этап Учащиеся обсуждают информацию, которую они могли бы предоставить о себе на сайт знакомства с целью найти друзей по переписке. Повторяется лексика по теме внешность и увлечения.

2 этап Учащиеся должны выйти на сайт http://its-online.com определитесь с выбором друга по переписке, с учётом их интересов и предпочтений. Они должны прочитать письма и заполните таблицу о двух или трех наиболее заинтересовавших их людях.