13. Сидорчук, Т.А. Система творческих заданий как средство формирования креативности на начальном этапе становления личности / Т.А. Сидорчук. – Москва, 1998. – 12 с.
14. Сборник методических материалов детского сада №167 «Долинка» / Под ред. Т.А. Сидорчук. – Тольятти, 2003. – 68 с. – Первый выпуск.
15. Сборник методических материалов детского сада №167 «Долинка» / Под ред. Т.А. Сидорчук. – Тольятти, 2004. – 58 с. – Второй выпуск.
16. Технология проблемного обучения в детском саду : метод. пособие / О.Е. Тумакова [и др.]. – Тольятти : ТГУ, 2008. – 75 с.
3.4. Технология тренинга. Технология формирования творчества в процессе ознакомления с предметным миром (О.В. Дыбина). Технология развития театрального творчества (авторский коллектив МДОУ №50).
Цель: сформировать умение реализовывать на практике технологии формирования ключевых компетентностей дошкольников: технологию тренинга, технологию формирования творчества в процессе ознакомления с предметным миром, технологию развития театрального творчества в аспекте компетентностно-ориентированного образования.
Вопросы для обсуждения
1. Технология тренинга.
1.1. Теоретические основы технологии тренинга.
1.2. Специфика организации тренинговых занятий.
1.3. Структура тренингового занятия.
2. Игровая технология формирования творчества в процессе ознакомления с предметным миром (О.В. Дыбина).
2.1. Концептуальные основы технологии.
2.2. Условия реализации технологии.
2.3. Этапы технологии.
2.4. Система дидактических игр.
3. Технология развития театрального творчества (авторский коллектив МДОУ № 50).
3.1. Концептуальные основы технологии.
3.2. Условия реализации технологии.
3.3. Методы и приемы технологии развития театрального творчества.
Форма проведения: семинар-практикум
Количество часов: 4 часа.
Учебно-исследовательские задания[6]
Задание 1. Проанализируйте структуру тренингового занятия по предложенной схеме, определите упражнения для разминки, основной, заключительной частей.
Структура тренингового занятия
Компоненты тренинга | Деятельность взрослых | Деятельность детей | Упражнения |
Разминка | Создание положительного эмоционального фона; снятие эмоционального напряжения; сплочение группы. | Ослабление степени напряжения и тревоги; установление контакта со сверстниками и взрослым; возникновение положительных эмоций. | |
Основная часть | Коррекционно-развивающая работа в зависимости от проблемы детей; проведение игр и упражнений с учетом психодимических свойств личности; использование техник (арт-терапия, песочная терапия, кукло-терапия и др.); организация продуктивных видов деятельности. | Активное, добровольное участие; решение личностных проблем в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми. | |
Заключительная часть | Закрепление полученных навыков и знаний; снятие у детей эмоционального, мышечного и интеллектуального напряжения (релаксация); стимулирование детей к анализу процесса общения, осознанию и обсуждению своих чувств в процессе взаимодействия; обучение детей навыкам рефлексии; саморефлексия педагога. | Анализ процесса общения; оценка происходящего. |
Задание 3. Проанализируйте содержание и сформулируйте названия этапов игровой технологии формирования творчества в процессе ознакомления детей с предметным миром.
Основные этапы игровой технологии формирования творчества
в процессе ознакомления с предметным миром
Этапы
| Деятельность педагога | Деятельность детей |
I этап | Обучение детей способам преобразования предмета в совместной деятельности | Подражание образцам-ориентирам взрослого – преобразователя предметного мира, присвоение способов деятельности и творческих проявлений по преобразованию предмета. |
II этап | Формирование у детей способов действий путем создания творческого «поля» (развивающей среды) – косвенный образец, стимулирующий творческие проявления детей. | Проявление познавательной, практической и творческой активности. |
III этап | Включение в педагогический процесс творческих заданий, ситуаций преобразования, дидактических игр | Самостоятельные творческие действия по преобразованию предметов |
Задание 4. С помощью импровизации инсценируйте сказку «Колобок» в выбранном жанре (комедия, детектив, приключения).
Слушателям предлагается разделиться на 3 подгруппы и в роли детей инсценировать сказку «Колобок» в определенном жанре (комедия, детектив, приключения), выбор которого определяется жребием.
Задание 5. Заполните таблицу и отметьте в ней с помощью цветных символов (круг, квадрат, треугольник – по выбору) оценку возможностей представленных технологий в аспекте формирования умений ключевых компетентностей у детей дошкольного возраста.
Используйте следующую цветовую гамму: красный – максимально способствует формированию; синий – способствует формированию; желтый – минимально способствует формированию того или иного умения.
Ключевые компетентности | Технологии | ||
Технология тренинга | Игровая технология формирования творчества в процессе ознакомления с предметным миром (О.В. Дыбина) | Технология развития театрального творчества (авторский коллектив МДОУ ЦРР № 50) | |
Технологическая компетентность | 1 | 2 | 3 |
Умение ориентироваться в новой, нестандартной для ребенка ситуации | |||
Умение планировать этапы своей деятельности | |||
Умение понимать и выполнять алгоритм действий | |||
Умение устанавливать причинно-следственные связи | |||
Умение выбирать способы действия из усвоенных ранее способов | |||
Умение использовать способы преобразования | |||
Умение понимать и принимать задания и предложения взрослого | |||
Умение принимать решения и применять знания в тех или иных жизненных ситуациях | |||
Умение организовывать свое рабочее место | |||
Умение доводить начатое дело до конца и добиваться результата | |||
Информационная компетентность | 1 | 2 | 3 |
Умение ориентироваться в некоторых источниках информации | |||
Умение делать выводы из полученной информации | |||
Умение понимать необходимость той или иной информации для своей деятельности | |||
Умение задавать вопросы на интересующую тему | |||
Умение получать информацию, используя некоторые источники | |||
Умение оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением и окружающей средой | |||
Социально-коммуникативная компетентность | 1 | 2 | 3 |
Умение понимать эмоциональное состояние сверстника, взрослого и рассказать о нем | |||
Умение получать необходимую информацию в общении | |||
Умение выслушать другого человека, с уважением относиться к его мнению, интересам | |||
Умение вести простой диалог со взрослыми и сверстниками | |||
Умение спокойно отстаивать свое мнение | |||
Умение соотносить свои желания, стремления с интересами других людей | |||
Умение принимать участие в коллективных делах | |||
Умение уважительно относиться к окружающим людям | |||
Умение принимать и оказывать помощь | |||
Умение не сориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях |
Рекомендуемая литература
1. Артемова, Л.В. Театрализованные игры дошкольника / Л.В. Артемова. – М., 1991.
2. Гайворонская, Т.А. Развитие эмпатии старших дошкольников в театрализованной деятельности / Т.А. Гайворонская, В.А. Деркунская. – М. : Центр педагогического образования, 2007.
3. Гаспарова, Е.М. Режиссерские игры дошкольника / Игра дошкольника / Под ред. С.Л. Новоселовой. – М. : Просвещение, 1989. – С. 111-120.
4. Дыбина, О.В. Диагностика творческого отношения детей к рукотворному миру: учебно-методическое пособие к курсу «Методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью» / О.В. Дыбина. – Самара : Изд-во СамГПУ, 1998.