Смекни!
smekni.com

8. Список использованной литературы стр13 (стр. 1 из 4)

Волгоградский Государственный

Экономико-Технический Колледж

Реферат

“БИОЛОГИЯ КАК НАУКА”

Выполнили: студенты 1 курса гр. 101-ЭЛ

Галич Александр Сергеевич

Климанов Денис Викторович

Проверил: преподаватель

Черкасова Наталья Николаевна

Волгоград 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предисловие……………………………………..……………………….стр3

2. Введение…………………………………………………………………..стр4

3. Система биологических наук…………………………………………. стр5

4. Уровни организации и изучение жизненных явлений……………...стр7

5. Некоторые проблемы современной биологии………………………..стр8

6. Значение биологии для сельского промышленного хозяйства, медецины………………………………………………………………….стр11

7. Заключение……………………………………………………………….стр12

8. Список использованной литературы………………………………....стр13

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

Биология (от био... и ...логия), совокуп­ность паук о живой природе. Предмет изу­чения биологии — все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природ­ных сообществ, их распространение, проис­хождение и развитие, связи друг с другом и с неживой природой. Задачи биологии состоят в изучении всех биол. закономерностей, раскрытии сущности жизни и её прояв­лений с целью познания и управления ими. Термин «биология» предложен в 1802 г. не­зависимо друг от друга двумя учёными — французом Ж. Б. Ламарком и немцем Г. Р. Тревиранусом. Иногда термин «биология» упо­требляют в узком смысле, аналогичном понятиям экология и биономия.

2. ВВЕДЕНИЕ

Основные методы биологии: 1.НАБЛЮДЕНИЕ, позволяющее описать биологические явление 2. СРАВНЕНИЕ, дающее возможность найти закономерности, общие для разных явлений (например, особей одного вила, разных видов пли для всех живых су­ществ); 3.ЭКСПЕРИМЕНТ, или ОПЫТ, в ходе которого исследователь искусствен­но создаёт ситуацию, помогающую выя­вить глубже лежащие свойства биол. объектов; 4. ИСТОРИЧЕСКИЙ метод, позволяющий па основе данных о современном органическом мире и его прошлом по­знавать процессы развития живой при­роды. В современной биологии между этими основными методами исследования нельзя провести строгой границы; когда-то оправданное разделение биологии па описательный и экспериментальный разделы теперь утратило своё значение.

Биология тесно связана со многими науками и с практически деятельностью человека. Для описания и исследования биологических процес­сов биология привлекает химию, физику, мате­матику, многие технические науки и науки о Земле — геологию, географию, геохимию. Так возникают биологические дисциплины, смеж­ные с другими науками,— биохимия, биофизи­ка и пр., и науки, в которые биология входит как составная часть, например почвоведение, включающее изучение процессов, про­текающих в почве под влиянием почвен­ных организмов, океанология и лимноло­гия, включающие изучение жизни в океанах, морях и пресных водах.

В связи с выходом биологии на передовые рубежи естествознания, ростом значения и относительной роли биологии среди других наук, в част­ности в качестве производительности силы обще­ства, 2-ю половину 20 века часто называют < веком биологи». Огромно значение биологии для форми­рования последовательно материалистического мировоззрения, для доказательства естественноисторического. происхождения всех жи­вых существ и человека с присущими ему высшими формами разумной деятельно­сти, для искоренения веры в сверхъестест­венное и изначальную целесообразность (теология и телеология). Важную роль играет биология в познании человека и его месте в природе. По словам К. Маркса, биология и разработанное в её недрах эволюционное учение дают естественноисторическую основу материалистическим взглядам на развитие общества. Победа эволюционной идеи в 19 веке покончила в науке с верой в божественное сотворение живых существ и че­ловека (креационизм). Биология доказывает, что в основе жизненных процессов лежат явления, подчиняющиеся законам физи­ки и химии. Это не исключает наличия в живой природе особых биологических закономерностей, которые, однако, не имеют ничего общего с представлением о существова­нии непознаваемой «жизненной силы» — vis vitalis. Бла­годаря прогрессу биологии рушатся главные опоры религиозного мировоззрения и философского идеализма. Методологической основой современной биологии является диалектический мате­риализм. Даже исследователи, далёкие от утверждения материализма в философских кон­цепциях, своими работами подтверждают принципиальную познаваемость живой природы, вскрывают объективно сущест­вующие закономерности и проверяют правильность познания опытом, практикой, т. е. стихийно стоят на материалистических позициях.

Вскрываемые биологические закономерности — важная составная часть современного естество­знания. Они служат основой медицины, сельскохозяйственных наук. Данные биологии, относящиеся к ископаемым организмам, имеют значение для геоло­гии. Многие биологические принципы применяют в технике. Использование атомной энер­гии, а также космические исследования потребовали создания и усиленного раз­вития радиобиологии и космической биологии. Только на основе биологических исследований возможно решение одной из самых грандиозных и насущных задач, вставших перед человечеством,— планомерной рекон­струкции биосферы Земли с целью соз­дания оптимальных условий для жизни увеличивающегося населения планеты.

3. СИСТЕМА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

Система биол. наук чрезвычайно многопланова, что обусловлено как многообразием проявлений жизни, так и разнообразием форм, методов и целей исследования живых объектов, изучением живого на разных уровнях его организа­ции. Всё это определяет условность лю­бой системы биол. наук. Одними из пер­вых в Б. сложились науки о живот­ных — зоология и растениях — ботани­ка, а также анатомия и физиология чело­века — основа медицины. Другие круп­ные разделы биологии, выделяемые по объектам исследования, — микробиология — наука о микроорганизмах, гидробиология — наука об организмах, населяющих водную среду, и т. д. Внутри биологии сформиро­вались более узкие дисциплины: в преде­лах зоологии — изучающие млекопитаю­щих — териология, птиц — орнитоло­гия, пресмыкающихся и земноводных — герпетология, рыб и рыбообразных — ихтиология, насекомых — энтомология, клещей — акарология, моллюсков — ма­лакология, простейших — протозоология; внутри ботаники — изучающие водорос­ли — альгология, грибы — микология, лишайники — лихенология, мхи — брио­логия, деревья и кустарники — дендро­логия и т. д. Подразделение дисциплин иногда идёт ещё глубже. Многообразие организмов и распределение их по груп­пам изучают систематика животныхи систематика растений. Биологию можно под­разделить на неонтологию, изучающую современный органический мир, и палеонтологию — науку о вымерших животных (палеозоо­логия) и растениях (палеоботаника).

Другой аспект классификации биологических дис­циплин — по исследуемым свойствам и проявлениям живого. Форму и строение организмов изучают морфологические дисцип­лины; образ жизни животных и растений и их взаимоотношения с условиями внеш­ней среды — экология; изучение разных функций живых существ — область ис­следований физиологии животных и фи­зиологии растений; предмет исследований генетики — закономерности наследст­венности и изменчивости; этологии — закономерности поведения животных; за­кономерности индивидуального развития изучает эмбриология или в более широком современном понимании — биология развития; закономерности исторического развития — эволюционное учение. Каждая из названных дисциплин делится на ряд более частных (напр., морфология — на функциональ­ную, сравнительную и др.). Одновремен­но происходит взаимопроникновение и слияние разных отраслей биологии с образова­нием сложных сочетаний, например, гисто-, цито- или эмбриофизиология, цитогенети-ка, эволюционная и экологическая гене­тика и др. Анатомия изучает строе­ние органов и их систем макроскопи­чески; микроструктуру тканей изучает гистология, клеток — цитология, а строение клеточного ядра — кариология. В то же время и гистология, и цитология, и кариология исследуют не только строе­ние соответствующих структур, но и их функции и биохимических свойства.

Можно выделить в биологии дисциплины, связанные с использованием определён­ных методов исследования, например биохимию, изучающую основные жизненные процессы химическими методами и подразде­ляемую на ряд разделов (биохимия жи­вотных, растений и т. п.), биофизику, вскрывающую значение физич. законо­мерностей в процессах жизнедеятельности и также подразделяемую на ряд отрас­лей. Биохимич. и биофизич. направления исследований зачастую тесно переплетают­ся как между собой (например, в радиацион­ной биохимии), так и с др. биол. дисцип­линами (напр., в радиобиологии). Важ­ное значение имеет биометрия, в основе которой лежат математич. обработка биол. данных с целью вскрытия зависимостей, ускользающих при описании единичных явлений и процессов, планирование экс­перимента и др.; теоретическая и математическая биология позволяют, применяя логические построе­ния и математические методы, устанавливать более общие биологические закономерности.

В связи с изучением живого на разных уровнях его организации выделяют молекулярную биологию, исследующую жизненные проявления на субклеточном, молекулярном уровне; цитологию и ги­стологию, изучающие клетки и ткани живых организмов; популяционно-видовую биологию (систематику, биогеографию, популяционные направления в генетике и экологии), связанную с изучением по­пуляций как составных частей любого вида организмов; биогеоценологию, изу­чающую высшие структурные уровни ор­ганизации жизни на Земле, вплоть до биосферы в целом. Важное место в биологии занимают как теоретические, так и практические направления исследований, резкую гра­ницу между которыми трудно провести, т. к. любое теоретическое направление неизбежно связано (прямо или косвенно, данный момент или в будущем) с выход ми в практику. Теоретически исследования делают возможными открытия, революционизирующие многие отрасли практической деятельности, они обеспечивают успешное развитие прикладных дисциплин, направленных. промышленной микробиологии и технической биохимии, защиты растений, растениеводства и животноводства, охраны природы, дисциплин медико-биологический комплекс (паразитология, иммунология и т. д.) В свою очередь, отрасли прикладной биологии обогащают теорию новыми фактами и ставят перед ней задачи, определяемые потребностями общества. Из практически важных дисциплин быстро развиваются бионика (изучение технических приложений биологических закономерностей), космиче­ская биология (изучение биол. действия факторов мирового пространства и проблем освоения космоса), астробиоло­гия или экзобиология (исследование жиз­ни вне Земли). Изучением человека как продукта и объекта биол. эволюции за­нимается ряд биол. дисциплин — антро­пология, генетика и экология человека, мед. генетика, психология,— тесно свя­занных с социальными науками.