Смекни!
smekni.com

О. В. Ясинская «Педагоги нашей школы ветераны Великой Отечественной войны» (стр. 1 из 14)

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ МИОРСКОГО РАЙИСПОЛКОМА

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«МИОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

«Быть достойным!»

Сборник материалов из опыта работы кружков УО «МГДДТ», учреждений образования Миорского района

Миоры • 2010


Печатается по решению педагогического совета УО «Миорский государственный Дом детского творчества»

«Быть достойным!» (из опыта работы кружков учреждений образования Миорского района /сост. Артимович М.Ф. /УО «МГДДТ» Миоры, 2010 г.

В сборник вошли материалы учебных занятий из опыта работы кружков УО «Миорский государственный Дом детского творчества», учреждений образования района, которые способствуют воспитанию гражданско-патриотических качеств детей и подростков.

Сборник адресован руководителям клубов и кружков школ и внешкольных учреждений, заместителям директоров по учебно-воспитательной работе, педагогам и родителям.

Рецензент:

Митрофанова В.А.- директор УО «Миорский государственный Дом детского творчества»

Составитель: Артимович Марина Фёдоровна-

методист УО «Миорский государственный

Дом детского творчества»

Содержание

Введение …………………………………… стр.4

В.С.Шаминко. «Перебродье – моя малая Родина» (виртуальная экскурсия по району)……………… О.В. Ясинская «Педагоги нашей школы – ветераны Великой Отечественной войны» (занятие – исследование)………………………

З.Ф. Равецкая

Честность и совесть.

(Дискуссия)………………………………..

М.Н.Дембицкая

Жизнь –это …

(Игра-размышление)………………….. В.А.Ермалёнок Археалогія нашага краю. (Занятак-аповяд)……………………………… А.И.Баньковская В жизни всегда есть место подвигу. (Беседа-диспут)…………………………………. Ю.В. Пашкевич Лявонпальскія краявіды (Завочнае падарожжа)……………………………… Н.П.Закревская “У палоне беларускага слова” (Свята-сустрэча з мясцовым паэтам Браніславам Маразом)……………………………………………. Н.Н. Жойдик Возвращение к истоком (Завочнае падарожжа)………………………….. Литература……………………………………………….
стр.5 стр.14 стр.17 стр.21 стр.27 стр.34 стр.44 стр.49 стр.61 стр.66

ВВЕДЕНИЕ

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности всегда являлось одним из важнейших факторов эффективного развития общества и государства, залогом его процветания и благополучия.

Именно поэтому сегодня во внешкольных учреждениях у ребят воспитывается уважение к историческому прошлому своего народа, бережное отношение к народной памяти, национально-культурным традициям, тем людям, кто своим трудом и творчеством обогатили национальную и общечеловеческую культуру.

Педагоги школ и внешкольных учреждений ведут работу по формированию у детей и подростков ценностного отношения к своему Отечеству, развитию устойчивого желания способствовать процветанию Беларуси и готовности к ее защите, что способствует становлению самостоятельной, свободной, творческой личности на основе овладения общечеловеческими ценностями, национально-культурным наследием, развитию склонностей и способностей путем реализации своих гражданских прав и обязанностей.

Особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию детей и подростков, формированию гражданско-патриотических качеств, экологической культуры, потребности в здоровом образе жизни учащихся, профилактике правонарушений, предупреждению социального сиротства.

Для формирования социально активной личности, гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости, любви к Отечеству, природе, своему народу и готовностью к его защите в школах, в Доме детского творчества действуют кружки, работа которых направлена на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и подростков.

Кружковцы вовлечены в активную поисковую, исследовательскую, краеведческую деятельность. Большое внимание уделяется изучению истории города, села, биографий земляков, прославившихся ратными или трудовыми подвигами.

Руководители кружков решают ряд задач: развитие национального самосознания детей и подростков; формирование чувства ответственности за судьбу Отечества, его прошлое, настоящее и будущее; воспитание гражданской ответственности, уважения к истории, культуре своей страны, хранение традиций народа; воспитание бережного отношения к природе Беларуси, малой родины, желания охранять и защищать ее.

Воспитательный процесс в кружке, в первую очередь, направлен на воспитание гражданина и патриота своей страны, социально активной и творческой личности. Что определяет направления гражданско- патриотического воспитания:

- информационно-пропагандистская деятельность,

- поисково-исследовательская работа,

- военно-спортивная и туристская работа,

- общественно-полезная деятельность,

- работа детских общественных объединений.

Все направления реализуются через традиционные и новые активные и интерактивные формы работы, как на уровне кружка, так и в масштабе всего учреждения.

Разработка

занятия в кружке

«Мой регион – моя малая Родина»

(для учащихся среднего

и старшего школьного возраста)

подготовила руководитель кружка

УО «Перебродская ГОСШ-сад»

Шаминко Вероника Станиславовна

Тема занятия: «Перебродье – моя малая Родина»

(виртуальная экскурсия по району)

Цель занятия: содействовать развитию познавательного интереса к историко-географическому наследию региона, расширять кругозор и развивать логическое мышление кружковцев, создать условия воспитания любви к родному краю.

Задачи занятия:

· помочь найти важные отличительные черты Перебродского края от других регионов Беларуси;

· воспитывать эмоционально-волевые, нравственные качества личности ребенка, патриотизм;

· формировать эстетический вкус учащихся, развивать интерес и уважительное отношение к культурным местам и памятникам природы;

· развивать мыслительную деятельность кружковцев, их творческие способности;

· способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать.

Оборудование: физическая и экономическая карты Беларуси, карта Миорского района, карта-схема Перебродского с/с; презентация к занятию, выполненная средствами Microsoft Power Point, маршрутный лист, задания для групп.

Ход занятия.

1. Организационный момент

Радзіма наша - Беларусь,

I колькі не шукай,

Не знойдзеш ты на ўсей зямлі

Мілей, чым гэты край.

Не знойдзеш ты такіх людзей,

1х сэрцы - дабрыня;

Яна струменіць, льецца ў свет

Крынічкаю штодня.

Таму ў жыцці не трэба быць

Няшчырым, сквапным, злым.

Не забывай, ты - беларус,

I заставайся ім.

2. Ход занятия.

Звучит мелодия «Спадчына».

Сегодня мы будем говорить о нашей малой Родине. А с чем у вас ассоциируется слово Родина?

Ответ детей. Это место, где мы родились и живем.

Ваша малая Родина – это одно из живописнейших мест Беларуси. Царство озер, лесов, рек и ручьев. И находится все это вокруг нас.

Демонстрация слайдов.

Давайте посмотрим на карту. На ней несколько цветов. Вы уже знаете, что они обозначают.

· Зеленый – (равнина, низменность)

· Черный – (населенный пункт, здания)

· Голубой – (водные объекты)

· Коричневый – (возвышенности, горы)

Я предлагаю вам исследовать карту, и более подробно изучить рельеф нашей местности.

Ответ детей. Большая часть региона находится в пределах Браславской гряды, и лишь восточная часть немного лежит в пределах Полоцкой низменности. Преобладают абсолютные высоты в пределах 120-140м. Высшая точка – Волчья гора – 210м.

Давайте вспомним, в каких климатических условиях мы живем. Из уроков географии, вы помните, что Беларусь находится в пределах умеренного климатического пояса. Для нашего климата характерно: средняя температура января -7,40С, июня +17,7. Осадки выпадают неравномерно, 554 мм в год. Безморозный период с 13 мая по 30 сентября, вегетационный период 185 дней.

Не ведаў і не сніў, і не гадаў,

Што есць на свеце край другі азерны,

Дзе ў сонны бераг плешчацца вада

Пад шэпат траў, хвалюючы мінорны.

Посмотрим на монитор. Чем привлекают вас наши края?

Ответы детей (озерами, реками, лесами, своей историей)

Ребята, а что вы знаете об истории и происхождении названия нашей деревни.

Ответ детей (опережающее задание)

Некогда, два озера Набисто и Обстерно, что омывают современное Перебродье, в одном месте соединялись узким проливом. Находилось здесь бедное поселение рыбаков. Когда один из польских королей шел в военный поход, рыбаки ему помогли, засыпали брод, что соединял эти озера. Благодарный король дал поселению название «Перебродье», а рыбакам выдал привилегии на свободу и землю в радиусе 10 км на север и запад.