Смекни!
smekni.com

педагогические идеи адольфа дистервега (стр. 2 из 3)

Природосообразность согласно Дистервегу представляет собой следование за процессом естественного развития человека, то есть, берутся во внимание возрастные и индивидуальные особенности учащихся. «Обучение должно быть согласовано с человеческой природой и законами её развития. Это главный и высший закон всего обучения»[4] - писал Адольф Дистервег. Он считал, что «…для воспитателя самое главное – узнать природу человека вообще и в частности, чтобы верно служить её свойствам, особенностям и стремлениям. Всякое искусство может достигнуть чего-либо лишь при содействии природы; оно не достигает ничего, идя против её»[5]. Рассуждая об особенностях ученика, учёный писал, что сама природа ребенка правдива, «она не создаёт в ребёнке отравляющего жизнь недоверия, это результат искажённых влияний».

Одним из наиболее важных принципов в процессе воспитания и обучения Адольф Дистервег называет принцип культуросообразности. Он пишет: «…в воспитании необходимо принимать во внимание условия места и времени, в которых родился человек или предстоит ему жить, одним словом, всю современную культуру в широком и всеобъемлющем смысле слова, в особенности культуру страны, являющейся родиной ученика»[6]. Согласно Дистервегу, принцип культуросообразности находится в подчинении принципу природосообразности, а отсюда следует, что поступать вопреки природе нельзя. Рассуждая на эту тему, учёный писал: «Что противоречит природе – невыгодно, хотя бы и было весьма культуросообразно. Чем больше культуросообразное согласуется с природосообразным, тем благороднее, лучше и проще складывается жизнь»[7].

В практической деятельности Дистервег советовал преподавателям не принимать участия в том, что требует культура данного времени, но что находится в конфликте с природой. Здесь нужно стремиться к гармоничному сочетанию культуры и природы. Объясняя данный принцип, Дистервег, по мнению исследователей, «подчеркнул необходимость установления тесной связи между воспитанием и жизнью общества»[8].

Важным является и принцип самодеятельности, под которым понимал активность и инициативу, полагая их наиболее важными чертами человеческой личности. «Быть человеком, значит быть само­деятельным в стремлении к разумным целям. Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение. Поэтому самодеятельность - средство и одновременно результат образования…» - писал Дистервег. Для него конечной целью в воспитании и образовании ребенка являлось развитие его самостоятельности. «Пробуждение самодеятельнос­ти как в ученике, так и в учителе я считаю высшим достижением его формального развития и вос­питания»[9] - писал он.

Как считал Адольф Дистервег, «...ум наполнить ничем нельзя. Он должен самодеятельно все охватить, усво­ить и переработать». Это утверждение актуально и по сей день. Данный принцип можно назвать важнейшим, так как, по словам Дистервега, «конечная цель всякого воспитания - воспитание самостоятельности посредством самодеятельности». Преподавателю следует прилагать все усилия для развития у учеников таких качеств, как память, воля, наблюдательность – качеств, присущих всем и каждому.

Можно сказать, что воспитание как таковое подходит к концу, когда человек начинает самостоятельно заниматься самообразованием, имея мотивацию и силы для саморазвития. Задачи же учителя Дистервег определял развитием заложенного природой потенциала. Дальнейший выбор жизненного пути и саморазвития лежал уже на самом ученике.

Согласно идеям Дистервега, самодеятельность равна самостоятельному познанию. В отличие от догматизма и авторитаризма феодальной педагогики, Адольф Дистервег выступал за право людей заниматься саморазвитием. Как считал ученый, за самостоятельностью мышления следует сознательная деятельность в дальнейшей жизни человека.

В своей работе «Руководство к образованию немецких учителей» Дистервег заметил, что учащийся «… всего должен достигнуть сам. Чего он сам не приобретёт и не выработает в себе, тем он не станет и того он не будет иметь»[10]. А следовательно, главная задача воспитывающего «… состоит в стимулировании воспитанника к выражению собственного “Я”».

Развивающее обучение Адольфа Дистервега

Будучи создателем дидактики развивающего обучения, Адольф Дистервег описал ее основные положения в тридцати трех законах и правилах обучения, которые, по нашему мнению, являются актуальными и в наши дни. Во-первых, Дистервег делал акцент на том, что обучать нужно природосообразно, беря во внимание особенности восприятия и развития детей. Как писал педагог, от наглядных примеров нужно идти к правилам, а от предметов и конкретных представлений о них – к обозначающим их словам.

Огромное значение Дистервег придавал ознакомлению учащихся с предметами, которые доступны органам чувств. Однако же, ученый делал акцент на осознании учеником воспринимаемого материала, на его продумывании. Таким образом, наглядное обучение по дистервегу строится по принципу «от близкого к далёкому» и «от простого к сложному», «от более лёгкого к более трудному» и так далее. Нелишним будет перечислить основные правила развивающего обучения, которые были сформулированы Адольфом Дистервегом[11]:

I. Правила обучения, относящиеся к ученику, к субъекту.

1. Обучай природосообразно,

2. Руководствуйся при обучении естественными ступенями развития подрастающего человека

3. Начинай обучение, исходя из уровня развития ученика, и продолжай его последовательно, непрерывно, без пропусков и основательно!

4. Не учи тому, что для ученика, пока он это учит, еще не нужно, и не учи тому, что для ученика впоследствии не будет более нужно.

5. Обучай наглядно.

6. Переходи от близкого к далекому, от простого к сложному, от более легкого к более трудному, от известного к неизвестному.

7. Веди обучение не научным, а элементарным способом.

8. Преследуй всегда формальную цель или одновременно формальную и материальную; возбуждай ум ученика посредством одного и того же предмета, по возможности разносторонне, и именно: связывай знание с умением и заставляй его упражняться до тех пор, пока выученное не сделается достоянием подсознательного течения его мыслей.

9. Никогда не учи тому, чего ученик еще не в состоянии усвоить.

10. Заботиться о том, чтобы ученики не забывали того, что выучили.

11. Не муштровать, не воспитывать и образовывать для данного случая, а заложить общие основы человеческого, гражданского и национального образования.

12. Приучай ученика работать, заставь его не только полюбить работу, но настолько с ней сродниться, чтобы она стала его второй натурой.

13. Считайся с индивидуальностью твоих учеников.

II. Правила обучения, касающиеся учебного материала, объекта.

1. Распределяй материал каждого учебного предмета в соответствии с уровнем развития и законами развития ученика.

2. Задерживайся, главным образом, на изучении основ.

3. При обосновании производных положений возвращайся почаще к первоначальным основным понятиям и выводи первые из последних.

4. Распределяй каждый материал на известные ступени и небольшие законченные части.

5. Указывай на каждой ступени отдельные части последующего материала и, не допускай существенных перерывов, приводи из него отдельные данные, чтобы возбудить любознательность ученика, не удовлетворяя ее, однако, в полной мере.

6. Распределяй и располагай материал таким образом, чтобы (где только возможно) на следующей ступени при изучении нового снова повторялось предыдущее.

7. Связывай родственные по содержанию предметы.

8. Переходи от предмета к его обозначению, а не наоборот.

9. Считайся при выборе метода обучения с природой предмета.

10. Распределяй учебный материал не на основе надуманных понятий, общих схем, а всегда рассматривай его всесторонне.

11. Выводи последующие положения не посредством общих действий, но развивай их из природы предмета.

12. Содержание обучения должно соответствовать уровню современной науки.

III. Правила обучения в соответствии с внешними условиями, временем, местом, положением и т.д.

1. Проходи со своими учениками предметы скорее последовательно, чем одновременно.

2. Считайся с (предлагаемым) будущим положением твоего воспитанника.

3. Обучай культуросообразно.

IV. Правила обучения, касающиеся учителя.

1. Старайся сделать обучение увлекательным (интересным).

2. Обучай энергично.

3. Заставляй ученика правильно устно излагать учебный материал. Следи всегда за хорошим выговором, отчетливым ударением, ясным изложением и логическим построением речи.

4. Никогда не останавливайся.

Согласно Дистервегу, любое обучение следует начинать, беря во внимание уровень развития учащегося, и далее идти последовательно и непрерывно. Одним из основных принципов в процессе образования можно назвать принцип непрерывности. Дистервег трактует непрерывное обучение, как обучение, «… которое делает ученика способным преодолевать каждую ступень с той степенью самостоятельности, какую допускает его возраст и природа предмета, так, чтобы были достигнуты общие цели обучения: развитие самодеятельности и полное знание предмета»[12].