2.Сравнить места цветения одуванчиков с картинами мать – и – мачехи, установить разницу стадий в развитии растений.
3.Рассмотреть пушистые семена мать – и – мачехи, наблюдать, как они летают от дуновения ветра.
Цель:1.Сравнить листья по форме, окраске, характеру поверхности.
2.Показать, что листья мать – и – мачехи продолжают расти и увеличиваться.
3.Рассмотреть их нижнюю и верхнюю поверхности, выявить различия, предложить детям объяснить название растения («мать» - тёплая и мягкая сторона листа, «мачеха» - холодная и гладкая его сторона).
|
4.Предложить детям выяснить, как «спят» цветы одуванчика когда «ложатся спать» и когда «просыпаются».
Цель:1.Познакомить детей с тем, что оба растения – лекарственные, полезные травы. Крупные листья мать – и – мачехи собирают, сушат, затем заваривают, как чай, и пьют при кашле. У одуванчика в лечебных целях используют корневища, молодые листья употребляют в салат. Одуванчики служат пищей многим животным.
Для эффективного осуществления экологического воспитания в группе была создана развивающая среда, в которой характеризуются педагогически целесообразные взаимодействия взрослого и ребёнка. Пространство сконструировано таким образом, чтобы каждый ребёнок в течении дня мог найти для себя увлекательное занятие и при этом расширить свои знания по теме проекта на данном этапе.
Таким образом, развивающая среда в группе создавалась так, чтобы прослеживалась связь методических приёмов, используемых в ходе экопроекта.
IY. Связь методических приёмов, используемых в экопроектах.
Связь методических приёмов, используемых в экопроекте «Сад на подоконнике»
с развивающей средой
Уголок природы | Лаборатория «Почемучек» | ||
Уголок ИЗО | Тема: «Сад на подоконнике» 1. Познавательные задачи: - расширять и систематизировать знания о комнатных растениях, - закреплять знания о строении растений, вегетативном размножении, - сформировать представления о потребностях комнатных растений во влаге, - учить рассматривать особенности внешнего строения растений и на этой основе делить их на две группы. - учить соотносить потребности растений с условиями среды. 2. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, проводить опыты. 3. Закрепить правила ухода за комнатными растениями. 4. Формировать у детей умение применять на практике полученные знания. | Уголок «Знайка» | |
Уголок ФИЗО | |||
Уголок книги | |||
Игротека | Уголок моделирования |
Связь методических приёмов, используемых в экопроекте
«Этот разный растительный мир»
развивающей средой
Уголок природы | Лаборатория «Почемучек» | ||
Уголок ИЗО | Тема: «Этот разный растительный мир» 1. Познавательные задачи: - формировать у детей представления о состоянии растений в различное время года, - закреплять знания о плодах и семенах травяных растений, цветов, - дать знания о способах распространения семян, - закрепить представление о семенах, его строении, - совершенствовать умение группировать растения по разным признакам. 2. Развивать у детей память, внимание познавательный интерес, желание наблюдать, проводить опыты. 3. Формировать у детей умение применять на практике полученные знания. | Уголок «Знайка» | |
Уголок ФИЗО | |||
Уголок книги | |||
Игротека | Уголок моделирования |
Связь методических приёмов, используемых в экопроекте