…..
- Ветер – это движение воздуха. Он начинается тогда, когда воздух нагревается по- разному. Теплый и холодный воздух стараются вытеснить друг друга и постоянно воюют. И сила этого движения и этих «войн» бывает разная. Бывает ветер слабенький, бывает сильный, бывает ураганный. Если ветер сильный, то облака по небу плывут быстро, если слабый, то облака почти не двигаются.
- А вы сможете сделать ветер сами? Хотя бы маленький ветерок.
Дети: ….
- А теперь я подую на кусочек облачка (дуть на кусочек синтепона). Видите, он взлетает. А если сильнее дунуть? Вон как он быстро полетел. А если все вместе дунем?....
Итак, если дуть по одному – то ветер не сильный, а если вместе – то ветер получается сильный.
О чем это говорит? Так и среди людей: когда люди что-то делают вместе, они сильнее, когда вы друзья – вы сильнее, чем тот, кто один.
Добрая фея: я хочу рассказать вам, кто первым изобрел воздушный шар.
Первыми воздушный шар построили братья Жозеф и Жан Монгольфье. Это было очень давно, в 1783 году. Шар был сделан из льняной ткани и бумаги. Братья наполнили его горячим воздухом, потому что горячий воздух легче холодного. Первыми пассажирами стали овца, утка и петух. Их полет продолжался всего 8 минут. После стали летать и люди – первый человек летал всего 25 минут. Теперь шары стали наполнять газами, так как они легче воздуха. Эти полеты сейчас стали популярными, экстремальным видом спорта.
5.Заключение
Занятие 3 «Мы – ветры»
Цели: составить у детей представления о ветре, закреплять знания о воздухе, обогатить словарь.
Ход занятия
Педагог: сегодня к нам пожалует тот, кто отлично умеет летать и живет на крыше. Кто это? (появляется Карлсон).
Карлсон: вы меня пригласили, может быть у вас варенье осталось? Или печенье?
Педагог: мы тебя пригласили, чтоб ты рассказал нам о ветре, ведь ты высоко летаешь, с ветром встречаешься.
Карлсон: Да, над моей крышей такой ветер сегодня дул, прямо в лицо. Еле долетел к вам. А я и сам могу создать ветер. Как? На спине у меня есть пропеллер. Я включаю моторчик, пропеллер вертится, дует ветер. (дети рассматривают пропеллер, закрепление, как он работает).
Вот, смотрите! Ветер, приходи! (педагог включает вентилятор, подносит к нему кусочек ткани, который полощется на ветру).
Педагог: для чего нам нужен вентилятор? (в жару он освежает нас.) Видите, в группе тоже можно сделать ветер. А как узнать есть ветер на улице? (по облакам, верхушкам деревьев).
Дети рассматривают иллюстрации с безветренной и ветреной погодой. Находят разницу.
Педагог: ребята, а вы сами хотите быть ветром?
(Каждому ребенку предлагается миска с водой, подкрашенной акварельной краской, - это море – Красное море, Желтое, Черное).
Дети – ветры – дуют на воду. Что получается? На море – волны. Чем сильнее дуть, тем волны больше.
Теперь опустите кораблики на море, подуйте на паруса - кораблики плывут. А что происходит с парусными корабликами, когда нет ветра? А если ветер очень сильный?
А что такое ветер? Да, ветер – это движение воздуха. Он вокруг нас, мы его не видим, но он необходим всем живым существам. Может ли человек жить без воздуха?.. правильно, воздух необходим для дыхания. Что нужно делать, чтобы в комнате был чистый и свежий воздух? Правильно, проветривать помещение.
Затем, педагог раздает листы бумаги с нарисованным стволом дерева. С левой или правой стороны (у разных детей – по-разному) листа бумаги нарисована стрелка. Она указывает, откуда дует ветер. Задание ребенку: дорисовать ветки дерева так, чтобы они отклонялись по направлению ветра. Если стрелка помещена с правой стороны, то ветки наклоняются влево.
В заключении подводятся итоги.
Занятие 5 «Ветерок, ветер, ветрище»
(используется слайд-шоу «Ветерок, ветер, ветрище» из приложения 10)
Цели:
- уточнение представления детей о ветре;
- объяснение причины возникновения ветра;
- раскрытие значения этого явления для жизни человека, растений и животных;
- использование в работе нетрадиционные методы рисования;
Материал и оборудование: бумажные вееры, тазики с водой, бумага для рисования, поролон, клеевые кисти, вата, слайды,
Ход занятия
Учитель: Сегодня у нас необычное занятие. Мы узнали с вами секрет хорошо знакомых нам явлений. Отгадайте, о чем пойдет сегодня речь:
Хоть, без рук, а не летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но бывает,
Сосны с корнем вырывает,
Так порою, он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде!
Опыт № 1. предложить детям взять листочки бумаги сложенной в форме веера и помахать перед лицом.
Учитель: - Что вы почувствовали? (ветер).
- Откуда он взялся?
Вывод: - мы заставили воздух двигаться.
Опыт № 2. Открыть форточку, ветер колышет занавески.
Невидимка – озорник
В нашу комнату проник
Заплясали занавески
Календарь пустился в пляс.
Хорошо, что сразу с треском
Дверь захлопнулась у нас ?
Учитель: - Что это? Сквозняк или легкий ветерок. Ветерок любит играть с листвой, цветами, приносит людям запах цветов, прохладу. Люди рады такому ветру.
- А как называются спокойные и тихие ветры? (ответы детей)
Правильно, муссоны и бриз.
Опыт № 3. предложить детям подуть на воду сначала тихонечко, затем посильнее.
Учитель: Но как все-таки появляется ветер?
Теплый воздух легче холодного. Он всегда стремиться вверх, а холодный тяжелее, он стелиться понизу.
Вывод: Ветер – это воздух, который приходит в движение.
Учитель: Солнце греет землю и от земли нагревается воздух, но на земле есть растения, дома, вода– они нагреваются неодинаково, а значит воздух. над ними разной температуры. Над полями, морями, лесами, жаркими пустынями все время движется воздух. Вокруг всей земли воздух кружится, то сильнее, то слабее дует ветер. Ветер – это движущийся
воздух.
Учитель: Но есть и другие ветры, как они называются? (ответы детей).
Сильные и опасные ветры называются – буря, ураган, смерч.
Буря мчится и летит
Ветер воет и свистит
Буря страшная ревет
Буря крышу с дома рвет.
- Какие бывают бури? (ответы детей)
- Бури бывают снежные, песчаные.
Учитель: - скажите, пожалуйста, может ли ветер перенести дом на новое место, как в сказке Волкова « Волшебник изумрудного города? (ответы)
Сброшенные с рельсов поезда, разрушенные здания, вырванные с корнями деревья – все это проделки урагана «Торнадо», что значит – «крутить».
Пыль с дороги захватил,
А потом, набравшись сил,
Завертелся, закружился
И столбом до неба взвился.
( смерч, ураган).
Физминутка «Ветерок, ветер, ветрище».
Цель: развить внимание, воображение, координацию движений, слух.
- ветерок колышет листочки – работают кисти рук, пальцы;
- ветер гнет веточки- покачивание корпуса и рук;
- ураган гнет деревья до земли – наклоны туловища, взмахи руками.
Учитель: Бури, ураганы, смерчи угрожают людям во всем мире, они несут разрушения, так как появляются внезапно, без предупреждения. Но ученые следят, как и куда движутся ураганы. Информацию об этом они получают со спутников.
Учитель:
- Как вы думаете, зачем это нужно людям?
- Расскажите, как человек использует ветер в мирных целях?
( рассуждения детей о роли ветра в жизни человека, растений и животных).
Ветер, ветер, ветрище…
Ты чего по свету рыщешь?
Лучше улицы мети
Или мельницы крути!
Дети приглашаются к столам с красками, бумагой и другим материалом.
Задание: Подобрать краски, которые соответствуют ветерку, бризу, бури, урагану и передать впечатления на бумаге, используя нетрадиционные методы рисования.
Итог занятия.
Занятие 6 «Мастерим вертушку»
Материал:
1. Возьмите листа цветной бумаги и вырежьте квадрат. Оптимальный размер стороны 20 см. Прочертите 2 диагонали и найдите центр квадрата. Отступите по 1 см. от центра по линиям в сторону каждого из углов, поставьте отметку.
2. Разрежьте квадрат по 4 линиям до отметок.
3. Булавкой с головкой прокалываем дырочку по центру и в левом углу каждой из получившихся частей. Вам нужно, чтобы вертушка свободно вращалась – для этого сделайте отверстие чуть пошире иглы.
4. Проделайте все эти действия с другим листом цветной бумаги, а затем сложите два квадрата вместе.
5. Загните каждую из получившихся частей левым углом к центру так, чтобы дырочка в углу детали совпала с дырочкой в центре.
6. Закрепите полечившуюся вертушку гвоздиком. Прикрепите к деревянной палочке.
2.4. Цикл: Рисование ветра
Цель: научить детей, используя приемы рисования кистью (примакивание, точки, линии), передавать движение и характер ветра.