Ведущий говорит о том, что люди часто проявляют агрессию, но не всегда могут объяснить мотивы своего агрессивного поведения, не могут ответить на вопрос, почему они так поступили.
Ребятам предлагается еще раз вспомнить ситуации, когда они проявили агрессию, и на листочке записать причины своего поведения, т.е. те мотивы, которые побудили поступить именно таким образом.
Затем следует обсуждение приведенных детьми мотивов и обсуждение альтернативных способов поведения.
Рефлексия:
1. В той ситуации, которая заставила тебя проявить агрессию, ты снова бы поступил так же?
2. Что тебе понравилось сегодня больше всего?
Занятие 4
Цель занятия: формирование умения преодолевать желание агрессивных действий в различных ситуациях и давление группы.
Ход занятия:
Ведущий просит трех участников сыграть роль «героя», «его совести», «искусителя». Группа предлагает ситуации к проигрыванию, связанные с проявлением агрессии.
«Герой» должен выслушать аргументы «совести» и «искушения» и выбрать способ реагирования.
Рефлексия в конце занятия:
1. Кто из «героев» вам больше всего понравился и почему?
2. Кто из «героев» принял самостоятельное решение и на чем оно основывалось?
3. Что вам больше всего сегодня понравилось?
4. Эмоциональная разрядка.
Механизм реализации
- два занятия в группах по 5-6 человек (по 3 часа) с последующим представлением проделанной работы на общем сборе трех групп,
- индивидуальная работа с детьми, имеющими проблемы, по их запросам.
Занятие 1
Цель занятия: эмоциональное раскрепощение детей, сброс энергии неотреагированных отрицательных эмоций.
Ход занятия: накануне занятия детям дается «домашнее занятие»: подумать, что ты умеешь делать лучше всего, и показать это всем ребятам.
На занятии все желающие демонстрируют свои «умения», отбираются лучшие «таланты», они представляют группу на общем сборе.
Занятие 2
Цель занятия: подведение итогов проведенных занятий.
Ход занятия: Ребята готовят мини-спектакль на тему:
«Я и мои друзья в Центре», тема также может быть определена самими ребятами.
Спектакль проигрывается, готовятся костюмы для представления спектакля на общем сборе групп.
Заключительное замечание
Для оценки эффективности проделанной работы и полученных в ее ходе результатов мы ведет дневник, в который заносим полученные результаты в ходе работы с группой, результаты групповой рефлексии и содержание и результаты индивидуальной работы с детьми. На основе анализа полученных результатов мы составили монографические характеристики детей и дали рекомендации по закреплению полученных результатов в ходе дальнейшего стимулирования работы по социальной адаптации с данными детьми.