Смекни!
smekni.com

Операции с использованием банковских пластиковых карточек в Республике Беларусь (стр. 5 из 10)

В договоре с предприятием торговли и сервиса предусматривает порядок приема карточек к оплате, размер комиссии, удерживаемой с торгового предприятия, права и обязанности сторон, ответственность сторон, условия передачи и использования необходимого для обслуживания пользователей карточек оборудования, порядок и сроки проведения расчетов, действия персонала торгового предприятия при возникновении нештатных ситуаций.

В торговом предприятии обслуживание держателей карточек осуществляется согласно Руководству по приему карточек к оплате, выполнение требований которых является обязательным. Руководства утверждаются директором Расчетного Центра Пластиковых Карт. Руководство должно содержать виды карточек, принимаемых к оплате, порядок проверки годности карточки, а также принадлежности ее клиенту, действия персонала торгового предприятия при возникновении нештатных ситуаций, порядок проведения авторизации, лимиты авторизации, образцы и порядок оформления отчетных документов по результатам операций с карточкой.

Обслуживание держателей карточек осуществляется с использованием:

- электронного терминала, который программно формирует карт - чеки по каждой операции и реестр (отчет) операций по итогам дня в виде электронного документа и его бумажной копии;

- специализированного автоматизированного рабочего места (аппаратно-программного комплекса), функции которого и документооборот по проведенным операциям аналогичны функциям и документообороту по операциям с использованием электронного терминала;

- без использования специального оборудования в случаях, оговоренных в Правилах систем и Договоре банка с ПТС, когда держатель карточки и сама карточка не представлены. В этом случае платежный документ оформляется кассиром вручную на основании заявления (поручения) держателя карточки и включается в общий отчет ПТС.

Технологически работа с предприятиями торгово-сервисной сети очень похожа на операции выдачи наличных. Действия кассира торгового предприятия при приеме платежной карточки для оплаты за покупку те же, что при операции выдачи наличных.

Для получения наличных по карточке клиент может использовать банкомат – электронно-программный технический комплекс, выполняющий без участия оператора операции по выдаче налично-денежных средств, а также другие операции (ведение баланса по счету клиента, получение информации и выписок по счету и всем операциям и т. д.). Банкоматы используются для предоставления банковских услуг пользователям карточек в режиме самообслуживания. При выполнении операции снятия наличных денег, запроса остатка счета, совершения безналичных перечислений со счета карточки пользователь карточки использует ПИН-код, который в данном случае заменяет подпись клиента. Для предоставления этой возможности клиенту в договоре на использование карточки в обязательном порядке должна присутствовать соответствующая запись.

Управление работой банкомата, прием и обработку информации по операциям с карточками, проведение расчетов по операциям в банкомате, а также анализ и разбор конфликтных ситуаций, инициированных пользователями карточек либо банками-эмитентами, возврат карточек, задержанных банкоматом, выполняет Расчетный Центр Пластиковых Карт. В случае если в учреждениях банка установлены аппаратно-программные комплексы, позволяющие управлять банкоматами, эти функции выполняет учреждение банка.

В случае отсутствия возможности использовать карточку для пользователей карточек предоставляется такая услуга, как, получение наличных со счета карточки без использования карточки. Данная операция выполняется только в учреждениях банка, в которых открыты счета пользователей карточек.

В этом случае кассовое обслуживание пользователя, оформление расчетных документов осуществляется в соответствии с порядком, установленным в банке с обязательным проведением авторизации запрашиваемой суммы согласно Руководств по проведению авторизации, выполнение требований которых является обязательным.

2.3 Прием и обработка платежных документов

При использовании электронного терминала в торгово-сервисном предприятии по результатам каждой операции программно распечатывается два карт-чека, в которых указывается сумма операции, код авторизации (если производилась), реквизиты карточки, дата и время операции, и другая информация. Клиент подписывает оба экземпляра карт-чека. Второй экземпляр карт - чека выдается клиенту, первый остается в торговом предприятии. По результатам операций за день формируется электронный и бумажный реестр в разрезе типов карточек и видов валют. Электронный реестр по окончанию дня автоматически передается в Расчетный Центр Пластиковых Карт. На основании информации, содержащейся в электронном реестре, Расчетный Центр Пластиковых Карт в сроки, оговоренные в договоре с торговым предприятием, производит с ним расчеты. Предприятие торговли и сервиса обеспечивает хранение бумажного реестра и первых экземпляров карт-чеков. Ответственность торгово-сервисного предприятия за хранение первых экземпляров карт-чеков и сроки хранения оговариваются в договоре с банком на прием карточек к оплате.

В пункте выдачи наличных при использовании электронного терминала по каждой операции выдачи наличных программно распечатывается два карт-чека, в которых указывается сумма операции с учетом комиссии, валюта операции, код авторизации, реквизиты карточки, дата и время операции и другая информация. Кассир и клиент подписывает оба экземпляра карт-чека. При выдаче наличных в иностранной валюте на первом экземпляре карт-чека вписываются паспортные данные держателя: серия, номер, место и дата выдачи. Второй экземпляр карт-чека вместе с деньгами выдается клиенту, первый остается в кассе. По результатам операции за день кассиром формируется электронный и бумажный реестр операций в разрезе типов карточек и видов валют. Электронный реестр по окончанию дня автоматически передается в Расчетный Центр Пластиковых Карт. На основании информации, содержащейся в электронном реестре, в срок не позднее следующего за получением электронного реестра дня Расчетный Центр Пластиковых Карт производит расчеты с пунктом выдачи наличных. Бумажный реестр передается в бухгалтерию для совершения бухгалтерских проводок а затем в установленном порядке вместе с карт-чеками для формирования кассовых документов. Срок хранения - согласно требованиям к хранению кассовых документов, но не менее 18 месяцев. По запросу Расчетного Центра Пластиковых Карт копии карт-чеков должны представляться в Расчетный Центр Пластиковых Карт не позднее десяти дней с момента получения запроса в установленном порядке.

Прием наличных денег для дальнейшего зачисления на счета держателей карточек осуществляется только от клиентов – держателей карточек.

При использовании электронного терминала для приема наличных денег по каждой операции приема наличных программно распечатывается два карт-чека, в которых указывается сумма операции, валюта операции, код авторизации (если проводилась), реквизиты карточки, дата и время операции. Кассир и клиент подписывает оба экземпляра карт - чека. Второй экземпляр карт - чека выдается клиенту, первый остается в кассе. По результатам операции за день формируется электронный и бумажный реестр операций в разрезе типов карточек и видов валют. Электронный реестр по окончанию дня автоматически передается в Расчетный Центр Пластиковых Карт. На основании информации, содержащейся в электронном реестре, Расчетный Центр Пластиковых Карт производит зачисление средств на счета держателей карточек. Бумажный реестр передается в бухгалтерию для совершения бухгалтерских проводок, а затем в установленном порядке вместе с карт-чеками для формирования кассовых документов. Срок хранения - согласно требованиям к хранению кассовых документов, но не менее 18 месяцев.[1,6]

2.4 Проведение расчетов по операциям с

использованием пластиковых карт

Участниками расчетов являются Расчетный Центр Пластиковых Карт, учреждения банка, в которых открыты и ведутся счета карточек, учреждения банка, в которых оборудованы пункты выдачи наличных, пользователи карточек – клиенты банка, предприятия торговли и сервиса, банки – участники платежной системы на основе пластиковых карт.

Расчетный Центр Пластиковых Карт осуществляет расчеты с учреждениями банка, в которых оборудованы пункты выдачи наличных, с учреждениями банка, в которых открыты и ведутся счета карточек, с предприятиями, заключившими с банком договора на прием карточек к оплате, с учреждениями банка, на балансе которых находятся используемые банкоматы, с банками - участниками платежной системы – по операциям клиентов – пользователей карточек банка, с банками- участниками платежной системы – по операциям их клиентов в предприятиях торговли и сервиса и пунктах выдачи наличных банка, с клиентами – пользователями карточек.

Учреждения банка, в которых ведутся счета карточек осуществляют расчеты с клиентами – пользователями карточек, с Расчетным Центром Пластиковых Карт.

Учреждения банка, в которых оборудованы пункты выдачи наличных, осуществляют расчеты с Расчетным Центром Пластиковых Карт.

При совершении расчетов с использованием карточек могут использоваться следующие балансовые счета:

- активный счет № 1802 “ Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности других банков системы по операциям с карточками (средства, причитающиеся к поступлению от других банков);

- пассивный счет № 1812 “ Средства на промежуточных счетах по операциям с чеками и пластиковыми карточками” используется для учета временной задолженности банка перед другими банками системы по операциям с карточками (средства, причитающиеся к перечислению другим банкам);