Смекни!
smekni.com

Учебный материал по ознакомлению детей с природными явлениями (стр. 7 из 8)

Цель:
- закрепить представление детей о последовательности дней недели;
- совершенствовать навыки счета в пределах десяти;
- называть числа в прямом и обратном порядке;
- закрепить умение детей измерять длину предметов с помощью условной мерки;
- называть последующее и предыдущее число, определять пропущенное, составлять из двух меньших чисел большее;
- развивать логическое мышление, творческие способности, воображение, внимание, память, конструктивные способности, умение составлять целое из частей;
- анализировать освоение приемов арифметических действий в пределах десяти;
- воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование:
- шлемы на каждого ребенка;
- конверт с письмом;
- плакат с цифрами;
- карточки с кружками о составе числа;
- плакат с изображением марсиан из геометрических фигур;
- воздушные шары, прикрепленные к леске от одной стены группы к другой, на которых написаны цифры 5, 8, 4, 1, 6.
- кукла Незнайка на воздушном шаре, прикрепленная к потолку с игрушкой Луноход:
- манеж с воздушными шарами;
- круг, разделенный на четыре части – синего, красного, желтого и зеленого цвета, полоски разной длины, ширины и цвета;
- магнитофонная запись.

Ход занятия

Группа украшена по теме «Космос» Дети под музыку входят в группу.

Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а куда можно путешествовать?
Дети: По горам, по морю, по лесу, по пустыне, в дальние страны и т.д.
Воспитатель: А в космос можно путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: А кто такие космонавты?
Дети: Люди смелые, отважные, умные, здоровые, не боятся высоты.
Воспитатель: А вы хотите быть космонавтами? Представьте, что вы готовы полететь в космос.

«Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлетать,
Надо много уметь,
Надо многое знать.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка, ребята,
Космонавтам помогает
Математика».

А давайте-ка проверим, как вы знаете математику. Космонавтам необходимо запомнить числа в течение 5 секунд. (Показываю таблицу 2,4,5,3,7,10.)
Вот на этих карточках определите, какой фигуры не хватает.
Дети: квадрата, круга.
Воспитатель: Хорошо, знаете математику. Итак, вы готовы полететь в космос?
Дети: Да.
Воспитатель: За нашим полетом будут следить операторы. Быстро или медленно полетит ракета будет зависеть от того, как вы будете действовать (выполнять задания). Итак, вы готовы? Наденьте шлемы!