Смекни!
smekni.com

Налогообложение Центрального банка (стр. 2 из 3)

С этой целью Банком России будет разработано соответствующее программное обеспечение.

Территориальным учреждениям и организациям Банка России будут направлены соответствующие указания о ведении налогового учета, представлении данных Банку России для исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с требованиями гл. 21 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В соответствии с утвержденным приказом Центрального Банка Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N ОД-716доп Положения по налоговому учету «Учетная политика Банка России для целей налогообложения» (с приложениями) Центральный Банк РФ разъясняет отдельные вопросы, связанные с исчислением и уплатой Банком России единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в 2004 году и последующие годы.

Единый налога на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативно-правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской федерации (письмо ЦБ РФ от 4 июня 2004 года N 60-Т).

При исчислении и уплате единого налога на вмененный доход подразделениям Банка России следует руководствоваться главой 26,3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового Кодекса Российской Федерации, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с указаниями глав Налогового Кодекса Российской Федерации, положениями по налоговому учету. Указанные законодательные и нормативно-правовые акты следует применять с учетом вносимый изменений и дополнений.

Подразделения Банка России осуществляющие уплату единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в общеустановленном порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Зарубежный опыт налогообложения центральных банков

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны, В различных государствах такие банки называются по-разному: народные, государственные, эмиссионные, национальные, резервные, просто банк (например, Англии, России или Японии) и др. Центральные банки возникли на базе коммерческих банков, наделенных правом эмиссии банкнот.

Рассмотрим сложившуюся практику налогообложения Центральных банков в некоторых странах. Как правило, в странах Запада система налогообложения банков связана с общей системой налогов на корпорации.

Так, например, в Японии Центральный банк уплачивает следующие налоги:

- корпоративный налог на прибыль (37,5%);

- местный налог на прибыль (12,6%);

- местный душевой налог (7,76%).

С учетом некоторых вычетов ставка налога в среднем составляет около 50% и колеблется в диапазоне от 44% до 56%.

В Италии система налогообложения Центрального банка несколько иная: с банка взимается налог на прибыль корпораций (36%) и местный налог (16,2%). Однако реально ставка налога составляет около 48%, так при исчислении налога, 75% местного налога высчитывается из облагаемого дохода.

Во Франции Центральный Банк уплачивает налог с корпораций равный 34% с нераспределенной прибыли и 42% с прибыли выплаченной в виде дивидендов. Налог на добавленную стоимость на взимается с основных видов банковских доходов, операций по лизингу, торговле благородными металлами, трастовых операций и хранения ценностей в сейфах.

В Великобритании Центральный Банк уплачивает 33-35% от общего дохода с внутренних и внешних операций.

В США ставка федерального налога на прибыль составляет 34%, реально Центральный банк уплачивает ещё более низкую ставку. Это связано с тем, что в американской практике существуют некоторые вычеты на доходы (по отдельным видам ценных бумаг) из налогооблагаемой базы.

При налогообложении деятельности банка как и при налогообложении корпорации, в США в первую очередь обращается внимание на доход, а не на добавленную стоимость или потраченные налоги.

3. Практическое задание

Банком за текущий год получены доходы (тыс. руб).

1. За услуги по инкассации 1 055

2. За выдачу карточки «Золотая корона» 2 036

3. Штрафы, пени, полученные за нарушение договоров на расчетно-кассовое обслуживание 270

4. Доход от реализации шкафа 2

5. Проценты, полученные по счетам иностранных корреспондентов 66 103

6. Положительные курсовые разницы по переоценке ГКО 13 100

7. Дивиденды, полученные по паям и акциям 1 566

8. Доходы от продажи валюты на бирже (дол.) 4 622

9. Проценты, полученные в т.ч.

- по краткосрочным ссудам 146 460

- по долгосрочным ссудам 44 908

10. Безвозмездно получен кондиционер 36

11. НДС, уплаченный за товары, услуги 36 000

Курс ЦБ 1 доллар = 28 500 руб.

Рассчитать сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую внесению в бюджет.

В соответствии со ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению

осуществление банками банковских операций (за исключением инкассации), в том числе:

привлечение денежных средств организаций и физических лиц во вклады;

размещение привлеченных денежных средств организаций и физических лиц от имени банков и за их счет;

открытие и ведение банковских счетов организаций и физических лиц, в том числе банковских счетов, служащих для расчетов по банковским картам, а также операции, связанные с обслуживанием банковских карт;

осуществление расчетов по поручению организаций и физических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

кассовое обслуживание организаций и физических лиц;

купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах (в том числе оказание посреднических услуг по операциям купли-продажи иностранной валюты);

осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

по исполнению банковских гарантий (выдача и аннулирование банковской гарантии, подтверждение и изменение условий указанной гарантии, платеж по такой гарантии, оформление и проверка документов по этой гарантии), а также осуществление банками следующих операций:

выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

оказание услуг, связанных с установкой и эксплуатацией системы «клиент–банк», включая предоставление программного обеспечения и обучение обслуживающего указанную систему персонала;

получение от заемщиков сумм в счет компенсации страховых премий (страховых взносов), уплаченных банком по договорам страхования на случай смерти или наступления инвалидности указанных заемщиков, в которых банк является страхователем и выгодоприобретателем;

3.1 услуг, связанных с обслуживанием банковских карт.

Налогооблагаемая база:

1055+2036+270+2+36=280350*18%=50463

Подлежит перечислению

50463 – 36000 =14463 тыс. руб.

Заключение

Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но характерно то, что есть и общие черты: во всех развитых странах существуют двухступенчатые банковские системы – Центральный и коммерческие банки. Что касается коммерческих банков, то они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны.

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов). И это характерно для всех развитых стран. Наблюдается общая тенденция к специализации на более доходных операциях.

Практика банковского дела за рубежом представляет большой интерес для складывающейся в России новой хозяйственной системы.

Построение нового банковского механизма возможно лишь путем восстановления принципа функционирования кредитных учреждений, принятых в цивилизованном мире и опирающихся на многовековой опыт рыночных банковских структур. Поэтому столь важным представляется изучение зарубежной практики организации банковских систем, которые продемонстрировали свою высокую эффективность.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации. 12 декабря 1993 г. – М., 2005.

2. Налоговый кодекс РФ (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ / Правовая система Консультант.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 06.06.2005, с изм. от 01.07.2005) / Правовая система Консультант.

4. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 18.06.2005) «О Центральном банке РФ (Банке России)» / Правовая система Консультант.