Смекни!
smekni.com

Diplomrus ru Заказ индивидуальных авторских работ, от контрольной до диссертации (стр. 1 из 10)

Содержание:

Введение ………………………………………………………………..

Раздел 1. Образование кислотных осадков …………………………..

1.1. Понятия "кислотности" и pH, кислотообразующие вещества

в атмосфере ……………………………………………………………………

1.2. Основные антропогенные источники кислотообразующих выбросов…

1.3. Химические реакции в атмосфере…………………………………………

1.4. Сухое поглощение соединений серы и азота подстилающей

поверхностью……………………………………………………………………

1.5. Вымывание соединений серы и азота…………………………………….

Раздел 2. Механизмы и последствия воздействия на природные экосистемы ……………………………………………………………….

2.1. Фоновые значения pH осадков …………………………………………….

2.2. Закисление дождевых осадков в районах с высоким уровнем развития промышленности ………………………………………………………………..

2.3. Закисление воды озёр ……………………………………………………….

2.4. Гидробиологические последствия закисления пресных вод …………….

2.5. Закисление почв ……………………………………………………………..

2.6. Влияние закисления почв на наземные растения ………………………….

2.7. Воздействие кислотных осадков на здоровье человека и объекты техносферы ………………………………………………………………………. .

2.7.1. Воздействие на здоровье человека ………………………………………

2.7.2. Воздействие на объекты техносферы …………………………………….

Раздел 3. Меры по предотвращению образования кислотных осадков…

3.1. Технические меры ……………………………………………………………

3.2. Структурные меры …………………………………………………………..

Раздел 4. О кислотности выпадающих атмосферных осадков в гор. Севастополе ………………………………………………………………….

4.1. Краткая физико-географическая характеристика Севастопольского региона …

4.2. Методы сбора, подготовки и химического анализа проб атмосферных осадков, применённые в МО УкрНИГМИ ……………………………………………………

4.3. Анализ полученных результатов …………………………………………………..

Раздел 5. Охрана труда …………………………………………………….

Раздел 6. Гражданская оборона ……………………………………………

Раздел 7. Экономическая часть ………………………………………….

Заключение ………………………………………………………………….

Список литературы ………………………………………………………..

Введение

В настоящее время усиленного антропогенного воздействия на природу внимание широкой общественности привлекают глобальные проблемы, связанные с необратимым преобразованием компонентов окружающей природной среды. Изменение качеств воздушного бассейна – одна из таких проблем. Антропогенная деятельность, получившая, по словам академика Вернадского, масштабы геологической силы, приводит к различным видам загрязнения атмосферы, и, как следствие, к целому ряду проблем, которые носят региональный и, по мнению некоторых учёных, глобальный характер. В их числе: так называемое глобальное потепление вследствие парникового эффекта, разрушение озонового слоя планеты, выпадение кислотных осадков, изменение регионального климата и др. Отметим, что антропогенный характер проблем глобального потепления и разрушения озонового слоя признан не всеми учёными, тогда как вклад общественного производства в закисление осадков очевиден.

Актуальность темы связана с тем, что в ХХ в. выпадение кислотных осадков в нехарактерных районах стало распространённым явлением, а в последние десятилетия и экологическим бедствием в промышленно развитых регионах. Вследствие атмосферной циркуляции различные химические вещества могут переноситься на значительные расстояния от источника выброса, а так же вызывать кислотные осадки в этом регионе. При условиях окружающей среды, благоприятствующих закислению, выпадение кислотных осадков приводит к изменению таких компонентов экосистем, как водные объекты, почвогрунты, растительность и животный мир. Кроме того, кислые осадки могут наносить ущерб здоровью человека, а так же материалам и конструкциям, подвергшимся их действию.

В 1979 г. на высоком уровне было созвано Общеевропейское совещание по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, на котором все европейские государства, США и Канада подписали Конвенцию, направленную на уменьшение распространения антропогенных загрязняющих веществ на большие расстояния (трансграничных потоков). Международная деятельность в рамках Конвенции постоянно развивается. Для обеспечения выполнения ее основных положений в 1985 г. страны-участницы подписали Протокол о сокращении к 1993 г. выбросов серы или их трансграничных потоков по меньшей мере на 30% от уровня 1980 г., а в 1988 г. был подписан Протокол по ограничению выбросов оксидов азота или их трансграничных потоков.

В теоретической части данной работы рассматриваются такие вопросы, как возникновение кислотообразующих веществ и процессы их выведения из атмосферы; антропогенные источники кислотообразующих выбросов; обзор кислотности атмосферных осадков в фоновых и промышленных районах мира; механизмы закисления природных вод и почв; биологические последствия загрязнения природной среды диоксидом серы и продуктами его превращения; воздействие кислотных осадков на здоровье человека и объекты техносферы; а так же возможные меры по предотвращению образования кислотных осадков. В практической части проанализированы данные о кислотности атмосферных осадков в г. Севастополе за 2000-2003 гг.

Целью работы является оценка степени закисления дождевых вод г. Севастополя в современный период и сравнение полученных данных с мировыми на основе обзора литературы по данному вопросу, приобретение навыков анализа данных.

Задачами исследования является анализ процессов, влияющих на закисление выпадающих атмосферных осадков и их влияние на биоту, человека и объекты техносферы.

Объект исследования – формирование уровней водородного показателя (рН) атмосферных осадков.

Раздел 1.

Образование кислотных осадков.

1.1. Понятия "кислотности" и pH, кислотообразующие вещества в атмосфере.

Для получения полной версии работы перейдите по ссылке.

Таким образом диоксид углерода является типичным природным кислотообразующим веществом. Его растворение в воде может быть описано следующими реакциями:

(1.1)

где [С02 ∙Н2O] — концентрация физически растворенного СО2 в воде,

— константа Генри для СO2. Реакция (1.1) имеет обратимый характер, и ее равновесие для реальных атмосферных условий будет определяться только температурой, поскольку растворы СО2 в атмосферной воде можно считать сильно разбавленными. Таким образом, процесс растворения диоксида углерода должен подчиняться закону Генри

(1.2)

где

— парциальное давление диоксида углерода. Образовавшаяся при растворении угольная кислота диссоциирует в две ступени:

(1.3) и (1.4)

Константы диссоциации первой и второй ступени выражаются в следующем виде:

(1.5) и (1.6)

Решение уравнений (1.2), (1.5), (1.6) показывает, что при среднем содержании диоксида углерода в атмосфере, равном 330 млн-1, концентрация ионов водорода в равновесном водном растворе при 20оС составляет 10-5,6 моль/л, то есть pH=5,6.

1.2. Основные антропогенные источники кислотообразующих выбросов.

Начало ощутимого влияния человека на химический состав атмосферных осадков справедливо связывают с индустриализацией общества, продолжающейся последние 100 — 150 лет. С промышленными выбросами в атмосферу поступает большое количество веществ, приводящих к образованию кислот, в том числе таких сильных, как серная, азотная, соляная, фтористоводородная. Выбросы хлористого водорода и фтористого водорода приурочены к специфическим видам производства (например, производство алюминия), и их влияние на химию атмосферы носит локальный характер. Выбросы оксидов серы и азота характерны практически для любой отрасли промышленности (эти вещества выбрасываются в атмосферу автомобильным транспортом, в результате деятельности металлургических предприятий и электростанций, а также при сжигании угля и древесины и т.д.). Абсолютные значения выбросов чрезвычайно велики. Они сравнимы с соответствующими природными геохимическими потоками, а на региональном уровне даже существенно превышают их. Далее будут рассмотрены только эти кислотообразующие агенты.

Для получения полной версии работы перейдите по ссылке.

Рассмотрим основные антропогенные источники кислотообразующих выбросов. Главными кислотообразующими выбросы в атмосферу, как отмечалось ранее, являются диоксид серы SO2 (cернистый ангидрид, или сернистый газ) и оксиды азота NОх (монооксид, или оксид азота NО, диоксид азота NO2 и др.).

Тепловая энергетика

Тепловая энергетика является самым мощным загрязнителем среды, на неё приходится 26,6% от общего количества всех промышленных выбросов в атмосферу России.

Таблица 1.1

Выбросы в атмосферу при сжигании топлива (г/кВт*ч) [14]

Загрязнители

Виды топлива

Каменный уголь Бурый уголь Мазут Природный газ
SO2 6,0 7,7 7,4 0,002
Твёрдые частицы 1,4 2,4 0,7 -
NOx 21,0 3,45 2,45 1,9

Таким образом, очевидно, что сильное загрязнение создаётся при сжигании угля. Например, при сжигании на ТЭС мощностью 2400 МВт донецкого антрацитового штыба (1600 т/ч) через дымовые трубы в атмосферу выбрасывается 10 млн. м3/ч дымовых газов, содержащих помимо азота и остатков кислорода двуокись углерода, пары воды, двуокись серы, оксиды азота и др.