Смекни!
smekni.com

«Физика и охрана окружающей среды» (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Староюмралинская средняя общеобразовательная школа»

Апастовского муниципального района Республики Татарстан

Реферат на тему

«Физика и охрана окружающей среды»

Подготовила

учитель физики

Сабирова Гульфира Гумеровна

Сабирова Гульфира Гумеровна

учитель физики

1 категории

МОУ «Староюмралинскаясредняя

общеобразовательная школа»

Апастовского района

Республики Татарстан

Физика, человек, окружающая среда.

Человек родился быть господином,

повелителем, царем природы, но

мудрость, с которой он должен

править, не дана ему от рождения:

она приобретается учением.

Н.И.Лобачевский.

В современных условиях научно-технической революции, когда человек все активнее вмешивается в природные процессы, изучение учениками закономерностей отношения организмов с окружающей средой, - веление нашего времени. При так называемом интегрированном варианте экологического образования экологический материал включается в содержание нескольких предметов – биологии, физики, химии, обществознания и др. Роль физики при этом варианте велика. Именно в курсе физики школьники знакомятся с достижениями научно – технического прогресса (НТП) и его экологическими последствиями, так как НТП – это результат использования фундаментальных физических исследований в авангардных областях ( в ядерной физике и энергетике, изучении полупроводников и микроэлектронике, создании уникальных лазеров, получении новых материалов и т. д.)

Передовые рубежи современного НТП – это расширение информатизации и компьютеризации человеческой деятельности, ее автоматизации, а главное – решение глобальных экологических проблем: использование новых безопасных материалов, ускоренное развитие энергетики на основе возобновляемых, альтернативных источников энергии, энергосберегающих производств, безотходных технологий и др., ибо НТП, кроме бесспорных благ, несет с собой и угрозу самому существованию цивилизации: все возрастающая потребность в обеспечении сверхкомфортных условий жизни усиливает воздействие человеческого сообщества на окружающую среду, порождает глобальные демографические, сырьевые, энергетические и многие другие проблемы.

Охрана природы – всенародная работа, общее дело.

Человечество издавна волновали такие проблемы, как мир и война, отношение с далекими и близкими соседями, открытия в медицине, науке и технике и т.д. эти проблемы волнуют и сейчас. Но как-то исподволь, незаметно, вопросы экологии вышли на первое место по общей человеческой значимости, и вот уже с самых высоких международных трибун говорят о том, как сохранить нашу Землю голубой и зеленой. И если раньше выживание ассоциировалась прежде всего с предотвращением ядерной войны, то сейчас выжить – значить не погубить себя своей же собственной деятельностью: не закоптить небо промышленными дымами, не отравить реки отходами, не закопать самим себя горами мусора.

Основоположник учения о биосфере академик Вернадский в свое время писал: «Лик планеты – биосфера – химически резко меняется человеком сознательно и главным образом бессознательно. Меняется человеком физически и химически воздушная оболочка планеты, все ее природные ресурсы…» В последние десятилетия деятельность человека оказывает огромное по масштабам и интенсивности воздействие на природную среду. Свидетельство тому – возникновение многих экологических проблем. К ним отнести:

¾ Истощение природных ресурсов,

¾ Глобальное потепление климата («парниковой эффект»),

¾ Истончение озонного экрана в стратосфере,

¾ Проблема чистой пресной воды,

¾ Проблема мелиоративно неблагополучных земель,

¾ Кислотные осадки,

¾ Сокращение видового разнообразия живой природы,

¾ Экологические катастрофа мирового океана,

¾ Проблема утилизации отходов,

¾ Экологическая безграмотность россиян и т.д.

Термин «экология» в 1866 г. впервые употребил немецкий биолог Э.Геккель, образовав его от греческих слов «экос» (дом, жилище) и «логос» (учение).

В буквальном смысле экология – это наука о том, как жить в собственном доме. Для одних видов «дом» - это крошечный участок среды, как, например, чашечка цветка для живущего в ней насекомого, а для других широкое пространство материков или океанов. «Дом» современного человечества – вся планета Земля, теперь уже прилегающим космическим пространством.

Начав с рассмотрения связей и событий организменного уровня как «естественная история» видов, экологическая наука постепенно расширяла сферу своих интересов, и сейчас экология изучает весь окружающий человека мир.

Цель экологического воспитания на уроках – сформировать у детей ответственное отношение к окружающей среде, воспитать личность, готовую к практической деятельности, к пропаганде экологических идей, к защите и улучшению окружающей среды.

Бытует мнение, что вопросами экологии и охраны природы в школе должны заниматься учителя биологии и географии. Наверное поэтому в процессе становления школьного экологического образования физика оказалось далеко не в первых рядах.

Но опыт показывает, что большой вклад в дело экологического образования могут внести и преподаватели физики. На первый взгляд кажется, что интересы физики и экологии антагонистичны: экология – наука о взаимосвязях в природе, физика – наука, лежащая в основе НТП, который внес нарушения в многочисленные природные взаимодействия. Вспомним, однако, что в переводе с греческого слова «физика» означает «природа».

Может быть теперь, пережив ряд экологических катастроф и ощутив на себе последствия неконтролируемых научных исследований, ученые почувствуют вину за развитие своей науки и вернут физике первоначальный смысл. Пришла пора использовать физику как инструмент сохранения окружающей среды.

Проблема охраны окружающей среды в курсе физики рассматривается при изучении тепловых, электромагнитных явлений, электрификации страны, ядерной энергетики, НТП.

Для формирования у учащихся целостной картины мира и культуры проведения по отношению к природе важным является раскрытие в содержании курса физики следующих положений:

1. единства материально – диалектических основ мира, отражаемых разными учебными дисциплинами;

2. единства закономерностей в многообразии природных явлений макро, микро, мега мира;

3. единства видов и форм человеческого отношения к природе, окружающему миру.

Решение этой задачи предусматривает систему приемов, форм, методов организации воспитательного воздействия:

1. систематическое обращение в содержании занятий к раскрытию основных понятий природоохранительного характера;

2. решение задач с природоохранительным содержанием;

3. проведение обобщающих занятий, бесед, лекций, конференции, семинарских занятий, посвященных совместному разбору об отношении к природе и ее ресурсам;

4. проведение экскурсий по изучению и охране окружающей среды;

5. развитие и пропаганду самими школьниками идеи защиты природы, ее красоты и восстановления нанесенного ей ущерба в местных условиях;

6. включение школьников в общественно – полезную и трудовую деятельность, влияющую на формирование единства гражданственной позиции и ее нравственно – эстетического отношения к природе.

Сегодня учебный процесс по физике весьма напряжен. Это обусловлено сложной программой, большим числом дидактических задач каждого урока. Тем не менее, можно выкроить время для ознакомления учащихся с экологическими сведениями при условии:

1. вопросы экологии должны быть органически связаны с содержанием изучаемого материала;

2. они должны излагаться в информативном плане;

3. их следует использовать для возбуждения интереса учащихся к изучаемому материалу;

4. при ознакомлении школьников с вопросами экологии необходимо привлекать их знания, приобретенные на других уроках.

Но есть уроки, которые можно целиком посвятить изучению проблем экологии:

- использование энергетических ресурсов;

- применение изотопов в народном хозяйстве;

- тепловые двигатели и охрана окружающей среды;

- воздушная оболочка и т. д.

Рассмотрим некоторые вопросы экологического характера, которые можно осуществлять при изучении следующих программных вопросов:

В 7 классе при изучении вопроса о трех состояниях вещества, в 8 классе при изучении темы парообразование и конденсация можно рассказать учащимся, что в природе происходит непрерывный круговорот воды. При любой температуре в каждое время года с поверхности почвы, водоемов, листьев растений испаряется влага и атмосфера пополняется водяными парами, которые конденсируясь в ее верхних холодных слоях, образуются облака и выпадают на землю в виде росы, снега, града, инея. В каждой местности устанавливается равновесное состояние между количеством испаряющейся воды и находящейся в атмосфере. К такому равновесному состоянию приспосабливаются и привыкают люди, животные, растения.

При современной мощной технике человек может легко нарушить это равновесие, уничтожив водоемы. В результате наступит новое равновесное состояние, которое будет непривычным для обитателей данной местности. Следовательно, вторгаясь в природу, нужно точно знать, что может привести к повышению температуры нашей планеты таянию ледников и другим нежелательным последствиям.

В нашей стране принимаются меры против загрязнения воздуха: улавливаются дымовые газы, используется более эффективное топливо, повышается КПД Тепловых установок, широко внедряется технология комплексной переработки сырья, используются высокие вытяжные трубы.