Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические основы управления инновационными проектами 5 (стр. 2 из 5)

Данный метод позволяет отобрать инновационные проекты для реализации в условиях действующего предприятия и минимизировать риск получения нулевого результата. Экономический эффект от применения данного метода составляется за счет уменьшения незапланированных потерь времени и средств, предопределенных влиянием сметных рисков инновационных проектов.

1.3. Предпосылки инновационной деятельности российских компаний

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций в целях расширения ассортимента и повышения качества продукции, совершенствования технологии и организации производства.

Инновационная деятельность включает:

выявление проблем предприятия;

осуществление инновационного процесса;

организацию инновационной деятельности.

Главная предпосылка инновационной деятельности предприятия состоит в том, что все существующее стареет. Поэтому необходимо систематически отбрасывать все то, что износилось, устарело, стало тормозом на пути к прогрессу, а также учитывать ошибки, неудачи и просчеты. Для этого на предприятиях периодически необходимо проводить аттестацию продуктов, технологий и рабочих мест, анализировать рынок и каналы распределения. Иными словами, должна проводиться своеобразная рентгенограмма всех сторон деятельности предприятия. Это не просто диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия, его продукции, рынков и т.д. На ее основе руководители должны первыми подумать о том, как самим сделать свою продукцию (услуги) морально устаревшей, а не ждать, пока это сделают конкуренты. А это, в свою очередь, будет побуждать предприятия к инновациям. Практика показывает: ничто так не заставляет руководителя сосредоточиться на инновационной идее, как осознание того, что производимый продукт уже в ближайшем будущем окажется устаревшим.

Откуда берутся инновационные идеи? Можно назвать семь источников таких идей. Перечислим внутренние источники; они возникают в рамках предприятия или отрасли. К ним относятся:

неожиданное событие (для предприятия или отрасли) - успех, неудача, внешнее событие;

неконгруэнтность - несоответствие между реальностью (какова она есть на самом деле) и нашими представлениями о ней;

нововведения, основанные на потребности процесса;

внезапные изменения в структуре отрасли или рынка.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

Прибыль от реализации инновационного проекта существенно отличается от прибыли, получаемой за выпуск отлаженной продукции. На протяжении длительного времени новаторские начинания могут не давать ни прибыли, ни роста, а только потреблять ресурсы. Затем инновация в течение длительного времени должна быстро разрастаться и возвращать вложенные в ее разработку средства по меньшей мере в 5-10-кратном размере, иначе ее можно рассматривать как неудачную. Нововведение начинается с малого, но результаты его должны быть масштабными.

Предприятием следует управлять таким образом, чтобы в нем создавалась атмосфера восприятия нового не как угрозы, а как благоприятной возможности. Сопротивления изменениям коренятся в страхе перед неизвестным. Каждый работник должен осознать, что нововведения - это лучшее средство сохранить и укрепить свое предприятие. Более того, необходимо понять, что нововведения - это гарантия занятости и благополучия каждого работника. Организация инновационной деятельности на основе указанных принципов позволит предприятию продвинуться вперед и добиться успеха.

Глава 2. Анализ практики реализации инновационных проектов в ООО «Инфра-М»

2.1. Краткая характеристика предприятия

ООО «Инфра-М» основано 15.03.1992 г. и находится по адресу: Россия, г.Москва, ул. Полярная, д. 31в.

ООО «Инфра-М» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс и является владельцем своего отделенного имущества, выполняет права владельца в соответствии с целями своей деятельности и назначением имущества, имеет счета в банках, необходимы печати, штемпели и бланки со своим наименованием, эмблему и другие реквизиты юридического лица.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

Следовательно, можно сделать вывод, что основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО «Инфра-М» испытали негативные изменения в 2008 году сравнительно с 2006 и 2007 годами. В этой связи деятельность предприятия в дальнейшем должна быть направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов сотрудничества с деловыми партнерами и по обеспечению ее рентабельности.

К важнейшим проблемам ООО «Инфра-М» принадлежит определение границ финансовой устойчивости предприятия. Недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствия у него средств для развития услуг и вообще для деятельности хозяйствующего субъекта.

Избыточная финансовая устойчивость также негативно влияет на деятельность, поскольку тормозит ее развитие, увеличивая расходы предприятия избыточными запасами и резервами.

По нашему мнению, финансовая устойчивость должна характеризоваться таким состоянием финансовых ресурсов, которое бы отвечало требованиям рынка и в то же время удовлетворял потребности развития предприятия.

Чтобы обеспечить выживание ООО «Инфра-М» в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, в первую очередь, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Улучшение качества управления требует развития и усовершенствования методологического и методического обеспечения анализа финансового стану ООО «Инфра-М» и планирование его деятельности.

Проведению анализа финансового состояния предприятия должным образом препятствуют следующие факторы:

некомпетентность управленцев в выборе соответствующей методики проведения финансового анализа;

неоднозначность в подходах проведения финансового анализа;

не унифицированность методов.

Внутренний анализ необходим предприятию для более эффективного планирования и управления своей деятельностью. При формирования как текущих так и долгосрочных планов, сначала оценивается фактическое финансовое состояние ООО «Инфра-М», а затем определяется эффект от разрабатываемых стратегий на будущее. Как правило, задачи, направленные на корректировку финансовой политики предприятия, задаются его администрацией. В этом случае можно сказать, что результаты финансового анализа предназначены для внутренних пользователей, они должны помочь определить наиболее эффективные пути улучшения (стабилизации) финансового состояния предприятия. Результатом проведения анализа для внутреннего пользователя должен быть комплекс управленческих решений - сочетание разных мероприятий, направленных на увеличение объемов предоставленных услуг предприятия с учетом влияния изменений макро- и микроэкономической среды.

Проблемы финансового оздоровления и эффективного управления финансовым состоянием ООО «Инфра-М» нуждаются в оперативном решении. При этого целесообразно произвести универсальный подход к управлению с учетом индивидуальных особенностей деятельности предприятия. Такой подход должен основываться на объективных закономерностях функционирования и развития экономических систем, учитывать влияние внешних и внутренних факторов, особенности деятельности предприятия.

При моделировании финансовых стратегий можно применить модель финансовой устойчивости.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке

Большое значение на предприятии уделяется контрольно-аналитической работе, так как ее эффективность во многом определяет результат финансовой деятельности. Отдел экономики и финансов ООО «Инфра-М» осуществляет постоянный контроль за выполнением показателей финансового, кассового и кредитного планов, планов по прибыли и рентабельности, следят за использованием по назначению собственного и заемного капитала, за целевым использованием банковского кредита.

2.4. Анализ механизмов финансирования инновационных проектов на предприятии

Необходимость кредита как источники финансовых ресурсов предопределена возникновением временной потребности предприятия в дополнительных оборотных средствах, одновременно возникает потребность в правильном отображению кредитных операций на счетах бухгалтерского учета.

Основные формы кредита, которые используются ООО «Инфра-М», представлены на рис. 2.2.

Формы кредита

коммерческий

банковский

потребительский

государственный

международный

Рис. 2.3. Формы кредита

Кредит играет важную роль в удовлетворении временной потребности в средствах ООО «Инфра-М», которая может быть обусловлена сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. Кредит играет важную роль в образовании средств для наличного и безналичного обороту и обеспечивает бесперебойность безналичного.

Кредиты предоставляются только после позитивного решения Кредитно-инвестиционного комитета банка.

Кредит КБ «Промсвязьбанк» может быть предложен на следующих условиях (табл. 2.4).

КБ «Промсвязьбанк», осуществляющий кредитование ООО «Инфра-М» на договорных условиях, предоставляет банковский кредит, предварительно оформив операцию заключениям договора банковской ссуды (кредитного договора).