Смекни!
smekni.com

Методика и организация экспериментального изучения Результаты изучения и анализ полученных данных (стр. 5 из 7)

15. КоноваленкоВ.В., Коноваленко С.В. Фронтальные логопедические занятия в подготовительной группе для детей с ФФН. – М., 1998.

16. Кобзарева Л.Г., Кузьмина. Ранняя диагностика нарушения чтения и его коррекция. – Воронеж, 2000.

17. Колесникова Е.В., Телышева Е.П. Развитие интереса и способности к чтению у детей 6-7 лет. – М., 1998.

18. Колесникова Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников. - М., 2002.

19. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи /Под ред. Гаркуша Ю.Ф. – М.: Секачев В.Ю., 2000.

20. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. – М., 1991.

21. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб., 2001.

22. Нищева Н.В. Развивающие сказки. – СПб., 2002.

23. Новоторцева Н.В. Учимся писать. Обучение грамоте в детском саду. – Ярославль, 1998.

24. Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит. – СПб., 1997.

25. Ткаченко Т.А. В первый класс – без дефектов речи. – СПб., 1999.

26. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Формирование и развитие связной речи. – СПб., 1998.

27. Ткаченко Т.А. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического

восприятия и навыков звукового анализа. – СПб., 1998.

28. Ткаченко Т.А. Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте. – М., 2000.

29. Тумакова Г.А. Ознакомление дошкольника со звучащим словом. - М., 1991.

30. Парамонова Л.Г. Говори и пиши правильно. – СПб., 1996.

31. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. – М., 2001.

32. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми /Под ред. Дубровиной И.В.- М., 1999.

33. Филичёва Т.Б., Туманова Т.В. Дети с фонетико-фонематическим недоразвитием. Воспитание и обучение. – М., 1999.

34. Филичёва Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. - М., 1999.

35. Филичёва Т.Б., Чевелева Н.А. Логопедическая работа в специальном детском саду. – М., 1987.

36. Филичёва Т.Б., Соболева А.В. Развитие речи дошкольника. – Екатеринбург,1996.

37. Фомичёва М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. – Воронеж, 1997.

38. Фотекова Т.А. Тестовая методика диагностики устной речи младших школьников. – М., 2000.

Приложение 1

Дифференциация И – У.

Цель:

- развитие зрительной памяти, внимания;

— уточнение пространственной ориентировки;

— выработка слуховых и зрительных дифференцировок;

— различение букв «и» и «у»;

— обогащение словарного запаса;

— совершенствование фонематического слуха, звуко-буквенного анализа.

— развитие техники чтения и грамотного письма.

Ход занятия

1.Организационный момент. Первым сядет тот, кто найдет одноразличие на картинках, вывешенных на доске.

2.Основная часть.

• Графичекий диктант.

Инструкция. Провести линию из правого нижнего угла в центр листа, затем в верхний правый угол, в левый верхний, в центр, в ле­вый нижний, в левый верхний. Дорисовать 2 линии так, чтобы полу­чился законченный рисунок. Что получилось? В каких направлени­ях проводили линии? (конверт).

• Найти на табличках, какие буквы спрятаны? (Буквы зашумлены).

• Чем отличаются звуки [и] и [у] по артикуляционному укладу? (Используйте зеркала.) Что у них общего? (Оба звука — гласные.) В чем различие? (Тактильный и зрительный контроль.)

• Чем похожи буквы «и» и «у»? Какой элемент у них общий? Конструирование букв из элементов: і, і, і, j.

• Вначале прослушать слова, поднимая карточки с буквами «и» и «у», затем — работа в устном плане по цепочке. Привлекать внимание к изменению смысла слова от замены одного элемента.

лик — лук пить —путь сила — суда

липа — лупа мишка— мушка пила — пуля

тир —тур грибы — грубы чутко — читка

тип — туп сиди — суди кильки — кульки

Составить короткие предложения с этими словами и объяснить смысл некоторых из них.

• Графический диктант. Инструкция. Зашифровать буквами «и» и «у». Услышанные слова: кум, мир, рис, звук, спи, стук, клуб, низ, круп, приз, лук.

Проверка, исправление ошибок.

— Кто вспомнит слова, используя запись букв?

• Инструкция. Найдите и исправьте ошибки в записи предложений.

Я выглянул на улуцу. В килаке жижжут жик. Лусуца бродит по леей. Дризья кунились в води. Ширик посадул лик и каписту. Прушла сировая зумишка.

• Инструкция. Отгадайте загадки и запишите отгадки в 3 столбика:

Доскажи словечко:

— Раз в театр на балет папа нам купил... (билет).

— Ловко делает Ахмет из цветов большой... (букет).

— Плавают моржи, ползают... (ужи).

— Что за стол среди берез под открытым небом? Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом. (Кормушка).

— Что красно снаружи, бело внутри,

С зеленым хохолком на головке? (Редиска)

— На окне стеклянный пруд, а рыбачить не дают? (Аквариум)

и и, у у

билет ужи букет

• Инструкция. Найди одинаковый звук в словах:

— пила, три, ива;

— лук, автобус, утюг.

• Инструкция. Вставить пропущенные буквы.

Каждое _тро я в __ж__ Л __д__. Д__ня люб__ т тр__ д__ ться.

Дет__ __д__т к д__б__. Др__жок с__д__т в б __дке.

Сто__т изб__шка на к__рь__х ножках. П__ш__ крас__во б__квы!

Выборочная запись по памяти на доске и в тетрадях.

• Инструкция. Составь слова из рассыпушек. Правильное выполнение — пароль на выход.

Гирт (тигр), филту (туфли), клу (лук), чукар (ручка), китин (нит­ки), хиду (духи), шураг (груша), сугь (гусь), лапи (пила), шупка (пушка), инок (кони), исгу (гуси), илуп (пули), анул (луна).

Приложение 2

Дифференциация звуков [Т] – [Д], букв Т-Д.

Цель:

— упражнять учащихся в четкой дифференциации фонем [т], [д] по звонкости — глухости с опорой на осознанный контроль за работой органов артикуляции;

— устранять на письме специфические ошибки, связанные со смещением букв «т» и «д»;

— совершенствовать фонематическое восприятие, навык звуко-слогового анализа и синтез слов сложной слоговой структуры;

— активизировать, обогащать и уточнять словарный запас, навыки словообразования;

— развивать опосредованное запоминание, воспитывать познавательный интерес.

Словарь: названия профессий и соответствующая глагольная лексика — дворник, садовник, продавец художник, доктор, порт­ной, почтальон, строитель, точильщик, водитель; подметать, ухажи­вать, взвешивать, писать, лепить, кроить, разносить, строить, мас­терская, мастер, мастерок, подмастерье, архитектор, творец, трудолюбивый, трудовой.

Дидактические средства:

Фронтальные:

— карта города;

— буквы для составления слов «Городок мастеров»;

— пословицы на доске;

— предметные картинки: 10 карточек, метла, лейка, весы, кисть и краски, таблетки, катушка, письмо, мастерок, руль, нож и ножницы.

Индивидуальные:

— флажки желтого и коричневого цветов;

— карточки для слогового анализа с пропущенным слогом;

— карточки — части пословиц.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Названия дней недели, даты занятия. Припоминание месяцев года (I—XII), дней недели. Названия:

— месяцев, содержащих в названии звуки [т], [т'];

— дней недели со звуками [т], [д];

— со звуками [д], [д'];

— со звуками [т] и [д].

2. Сообщение темы.

— Чтобы узнать, какая работа предстоит на уроке, нужно из букв составить слова. Здесь, на коврике, лежат буквы двух цветов, разные по величине. Составим 2 слова: из букв желтого цвета, начинается с самой большой до самой маленькой (дети составляют слово «Городок»); из букв коричневого цвета, начинается с самой большой (слово «Мастеров»). Читаем! (Дети читают: Городок мастеров.)

Сегодняшнее занятие мы проводим в Городке мастеров. (Дети садятся за парты.)

3. Дифференциация изолированных звуков [д] — [т].

— Если посмотреть на карту, то видно, что в городке 2 части: желтого цвета и коричневого. И постоянно слышатся разные звуки. На желтой половине слышатся звонкие звуки, а на коричневой — глухие. Звонкие звуки — это звуки желтого молоточка, глухие — звуки коричневого молоточка.

— О каком звуке сказано?

Языком, передним краем,

В десна верхние ударим.

Звук короткий, звук взрывной,

Звук без голоса, глухой.

(Дети произносят звук [т] гадают ему характеристику, доказывают глухость различными приемами контроля: пальцы — на голосовых связках, уши закрыты ладонями.) Аналогично — работа со звуком [д] по прочтении строчек.

Языком в десну ударим,

Звонкий голос мы добавим.

У ребенка с дефектом оглушения — индивидуально, несколько раз вызвать звук [д].

— Так чем же похожи и чем отличаются звуки [д] и [т]? (Сходны местом и способом образования, различаются участием голоса.)

4. Дифференциация в слогах.

— Сейчас будем петь песенки двух молоточков (индивидуально, по цепочке дети по инструкции произносят слоги, сопровождая речь поднятием желтого или коричневого флажка).

— Споем песенку: 3 слога со звонким звуком и гласный «а»; 4 слога в песенке: один слог по схеме: согл., гласн., согл. С буквой, обозначающей глухой звук, и т. д. (Всего записать 10 слов.)

5. Дифференциация в словах.

— Ребята, почему у нас не город, а городок? (Он маленький.) Какая часть слова сделала слово маленьким, превратив город в городок? (-ок) А кто живет в нашем городке? (Мастера.) Кто такой мастер? (Подытожить ответы: мастером можно назвать человека любой профессии, кто прекрасно знает свое дело.) А можно ли ученика молодого работника, маленького мастера, назвать «мастерок» (с помощью -ок)? Нет нельзя. Молодой, начинающий помощник называется «подмастерье». (Повторить несколько раз.) А есть ли слово «мастерок»?

Да, но оно обозначает название инструмента. (Демонстрируется картинка.) Кто пользуется мастерком?

— Сейчас мы будем угадывать, люди каких профессий живут в городе, с помощью вывесок. Рассмотрите, назовите, кто живет и что делает. Составим 2 предложения, во втором — не менее 4 слов.

Предъявляются картинки: метла, лейка, весы, кисти и краски, лекарство, письмо, руль, мастерок, катушка, нож и ножницы. Дети составляют предложения. (Здесь живет дворник. Он убирает улицы, подметает мусор; и т. д.). Затем помещаем картинку, в зависимости от наличия звонкового или глухого звука, на желтую или коричне­вую улицу. Куда поместим жить доктора? Водителя? (Между улица­ми есть и звук [д] и звук [т]. Чем отличаются звонкие звуки в словах «доктор» и «водитель»?