-имеет обширные знания в различных областях не по возрасту;
- рассудителен и даже расчётлив не по годам; обладает чувством собственного достоинства и здравого смысла;
-остро реагирует на всё новое и доселе неизвестное.
Если у вашего ребёнка спортивный талант, то он:
-энергичен и всё время хочет двигаться;
-смел до безрассудства и не боится синяков и шишек;
-любит спортивные игры и всегда в них выигрывает;
-ловко управляется коньками и лыжами, мячами и клюшками;
-на уроках физкультуры в числе лучших учеников, хорошо развит физически, координирован в движениях, имеет хорошую пластику;
-любит бегать, сидению на месте предпочитает игры и соревнования;
-имеет спортсмен - кумира, которому старается подражать;
-практически никогда всерьёз не устаёт, если занят любимым делом.
Если у вашего ребёнка литературные способности, то он:
-он рассказывает всегда логически и последовательно;
-любит фантазировать и придумывать;
-старается как можно шире использовать палитру языка для того, чтобы передать мельчайшие детали описываемого сюжета или персонажа;
-любит писать рассказы, стихи, дневники;
-не стесняется демонстрировать свои литературные способности.
Если у вашего ребёнка художественные способности, то он:
-с помощью рисунка или лепки пытается выражать свои эмоции и чувства;
-в своих рисунках пытается передать окружающий мир через призму собственного восприятия;
-увлекается художественными произведениями искусства, любит их рассматривать;
-умеет видеть прекрасное и необычное рядом;
-в свободное время охотно лепит, рисует, чертит;
-любит создавать что-то интересное и необычное в доме.
Данное исследование позволит родителям по-иному взглянуть на своего ребёнка.
Приложение 6.
Развитие памяти дома (для занятий родителей с детьми)
Развитие памяти через установку на запоминание
Игра «Запомни команды»
Цель: научиться запоминать команды с одного раза (с постепенным увеличением количества команд от 3 до 7).
Ход игры.
1) Взрослый даёт ребёнку задание запомнить несколько команд и называет их. Например: «Полей цветы, положи на место ножницы, найди мяч».
2) Ребёнок повторяет команды вслух и выполняет их по порядку.
3) Родители оценивают выполненное задание: за каждую запомненную и выполненную команду учреждается то или иное количество очков.
4) Игра продолжается. В новом задании количество команд увеличивается.
Приложение 7.
Общие правила организации совместной деятельности педагога и школьников
1 направление – подготовительное.
В системе преподавания 4 основных типа уроков: лекции, уроки решения «ключевых» задач, консультации, зачётные уроки.
1. Урок – зачёт можно проводить с 1 класса:
-дети учатся оценивать себя и товарищей по классу;
-проводится взаимопроверка тетрадей;
-ведётся работа в парах, в четвёрках.
Такая работа учит обучающихся общаться, быть терпимыми друг к другу, к неудачам товарища; дети чаще приходят на помощь друг другу.
2. Во 2-3 классах работа усложняется, так:
-проводится в четвёрках сменного состава;
-уже вводятся уроки зачёты по отдельным темам.
3. В 4 классе можно проводить уроки-лекции.
Уроки-лекции – форма, которая предполагает погружение обучающихся в предлагаемую тему.
Цель – создать условия для того, чтобы обучающиеся имели целостное представление о новой теме.
Урок-лекция – это первый урок по новой теме.
Проводится он так:
1. На доске записывается план лекции.
2. Далее идее совместное решение «ключевых» вопросов. Обучающиеся самостоятельно делают для себя новые открытия, опираясь на изучаемый материал.
3. Весь изученный материал конспектируется в тетрадях согласно предложенному плану.
4. Затем предлагается работа в парах, обучающиеся обмениваются полученными знаниями, используя план.
5. Итог подводится у доски.
Уроки-семинары предполагают обращение обучающихся к словарям, справочникам, дополнительной литературе.
Цель таких уроков – обобщить и систематизировать знания, полученные при изучении определённой темы.
Уроки-семинары проводятся по следующему плану:
1. За неделю до семинара сообщаются вопросы и литература.
2. Учитель назначает ассистентов, которые готовят сообщения.
3. Задания к семинару включают как теоретические вопросы, так и практические.
4. Слушаются сообщения ассистентов. В обсуждении принимают участие все обучающиеся.
5. Рецензирование выступлений.
6. Подведение итогов.
Уроки-консультации – это когда вопросы задают дети, а учитель на них отвечает.
Цель таких уроков – проверить подготовку обучающихся к зачёту по определённой теме.
Уроки проходят в форме собеседования. Учитель вовлекает обучающихся в содержание обучения. Обучающиеся могут задавать вопросы до урока или во время урока.
Уроки решения «ключевых» задач предполагают проведение как комбинированных, так и интегрированных уроков-практикумов во время изучения определённой темы.
Цель таких уроков – выполнить минимум основных задач по теме; отрабатывать определённые умения и навыки.
На уроках-практикумах предлагаются задания повышенной трудности; задания, предполагающие использование знаний в нетиповых условиях.
Также практикуется проведение интегрированных уроков.
Зачётные уроки – это организация индивидуальной работы в группе.
Такие уроки проводятся по окончании изучения какой-то темы. Учебный процесс организуется с учётом следующих моментов:
1. Обучающиеся систематически изучают или излагают новую тему, опираясь на рассказ другого.
2. Обучающиеся участвуют в планировании, организации, учёте и контроле работы группы.
3. Обучающимся предоставляется возможность узнать всё, что знают остальные и передавать свои знания другому.
Группы формируются по количеству вопросов. Один обучающийся является консультантом.
Приложение 8.
Общие правила организации групповой работы в начальной школе
1.Учить, как сидеть за партой, чтобы смотреть не на учителя, а на партнёра; как положить учебник, как соглашаться, как возражать.
2. Учитель вместе с обучающимися показывает весь ход зачёта у доски.
3. Разбор нескольких ошибок. Анализировать несодержательную ошибку, а взаимодействие, приведшее к ошибке.
4. Соединить в группы с учётом их личностных склонностей и не только. Упрямцу полезно померяться с упрямцем. Самому слабому обучающемуся нужен не столько сильный, сколько терпеливый.
5. Для срабатывания групп нужны минимум 3-5 занятий. Поэтому пересаживать детей не стоит.
6. При оценке работы группы следует подчёркивать не столько ученические, сколько человеческие достоинства: терпеливость, доброжелательность, дружелюбие, приветливость.
Продолжением зачёта является практическая работа. Одним из видов проверки является тестирование.
Тестирование – это обобщённый материал, нацеленный на выявление степени усвоения изучаемого материала.
Для эффективного применения тестов необходимо соблюдение следующих условий:
1. Основным условием является полная самостоятельность обучающихся в процессе выполнения заданий.
2. Задания предлагаются в порядке возрастания сложности.
3. Разнообразие форм подачи тестовых заданий.
4. Чёткость словесных формулировок, вопросов, заданий.
5. Соблюдение требований о дозировке тестовых заданий, в одном предметном тесте – не более 12.
6. Чёткая инструкция учителя в начале работы с обязательным прочтением содержания листа.
Приложение 9. Примеры компетентностно-риентированных заданий
Математика. Тема «Площадь прямоугольника»
Стимул. Какие старые обои, пожелтели все. Нужно летом ремонт сделать, а сколько рулонов обоев надо, я опять забыла.
Сосчитать площадь стен, пользуясь правилом и вычислить количество рулонов, необходимых для ремонта комнаты.
Русский язык. Развитие речи. 3 класс, 2 четверть.
Стимул. Приближается твой день рождения. К тебе придут гости. Мама готовит угощенье, а ты чем занят? Я, думаю, ты украшаешь стол. А как?
Задачная формулировка: вспомни, что любят твои гости, подумай, как можно украсить стол.
Источник информации:
Дети на основе знаний украшения новогоднего стола сами ищут материал, как и чем можно украсить стол. Из журналов,детских энциклопедий для девочек, интернета. При этом они составляют инструкцию по изготовлению украшений стола.
Бланк проверки
Инструкция:
1. Что необходимо:
2. Порядок выполнения:
А)
Б)