После отработки каждого учебного вопроса необходимо проводить частный разбор и переходить к изучению следующего учебною вопроса.
Практические занятия проводятся в целях изучения и практического освоения вооружения, снаряжения, экипировки, совершенствования приобретённых разведчиками навыков и умений по ГСП.
Тактико-специальные занятия являются основным видом практического обучения разведчиков на местности.
Они проводятся в целях привития личному составу навыков в действиях на местности с вооружением, средствами разведки и связи, снаряжением, экипировкой и другими средствами материально-технического обеспечения при выполнении разведывательных задач и проведении специальных мероприятий. На тактико-специальных занятиях учебные вопросы отрабатываются в строгой последовательности и в строгом соответствии с замыслом и созданной агентурно - оперативной (тактической) обстановкой по времени и в темпе, определённых соответствующими нормативами и поставленной задачей, без предварительного объяснения личному составу требуемых от них действий. При необходимости действия по отдельным учебным вопросам могут повторяться.
Тактико-специальные учения проводятся в условиях максимально приближенных к боевой действительности, без каких-либо пауз. в различное время года на незнакомой местности, в отрыве от расположения соединения (части) СпН. Каждое учение должно стать хорошим уроком морально-психологической закалки, совершенствования качеств, необходимых для выполнения поставленных задач в тылу противника.
Полевые выходы проводятся зимой и летом и имеют целью комплексную отработку изученных тем тактико-специальной подготовки и совершенствование знаний, умений и практических навыков, полученных на занятиях по другим предметам боевой подготовки. Особое внимание во время полевого выхода уделяется выработке у разведчиков физической выносливости, психологической устойчивости и подготовке их к действиям в тылу противника в сложных физико-географических, климатических условиях и в условиях активного противодействия контрразведывательных органов противника днём и ночью.
Для определения уровня полевой выучки разведчиков и направления дальнейшего совершенствования их подготовки в конце первого периода обучения в соединении (части) СпН проводятся соревнования РГ СпН по тактико-специальной подготовке за счет резерва времени командира.
«УТВЕРЖДАЮ»
командир 2 роты капитан Г. Иванов
« » января 2004 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятия по тактико-специальной подготовке с личным составом 1 взвода
ТЕМА: 2/1 «ТЕХНИКА СКРЫТНОГО И БЕСШУМНОГО
ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, МАСКИРОВКА РАЗВЕДЧИКОВ В ТЫЛУ ПРОТИВНИКА»
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Научить личный состав скрытному и бесшумному передвижению
на различной местности.
2. Учить разведчиков маскировке в тылу противника.
3. Воспитывать у личного состава взвода смелость, решительность и
инициативу, умение ориентироваться в сложной обстановке.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Вооружение, экипировка разведчика и радиста, их подгонка и
крепление.
2. Способы скрытного и бесшумною передвижения на различной
местности, маскировка разведчиков в тылу противника.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: упражнение (тренировка). ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: тактико-строевое занятие. ВРЕМЯ: 3 часа. МЕСТО: поле.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
— вооружение и снаряжение личного состава взвода — штатное;
— мишени № 8а — 3 шт.;
— бинокль — I;
— компас — на каждого.
ЛИТЕРАТУРА И ПОСОБИЯ:
1. «Одиночная подготовка разведчика» — учебно-методическое пособие гл. 2, стр. 8 23.
2. «Методическое пособие по тактико-специальной подготовке для
разведчиков подразделений СпН» -учебное пособие стр. 7—21.
3. «Специальная разведка» гл. 7, стр. 140-142.
ХОД ЗАНЯТИЯ И Я | |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
Вступительная часть — 5 минут | |
1. Принимает доклад ЗКВ о готовности личного состава к занятию. 2. Проверяет личный состав и материальное обеспечение. 3. Объявляет тему и цели занятия, порядок отработки учебных вопросов. 4. Напоминает требования безопасности при проведении занятия. 5. Вводит взвод в тактическую обстановку. | Заместитель командира взвода докладывает о готовности взвода к занятию. |
1. Вооружение, снаряжение, экипировка разведчика и радиста, их подгонка и крепление — 40 минут. | |
В исходном районе для занятия показывает как правильно подгонять вооружение, снаряжение и экипировку. Требует от каждою обучаемого проделать это самостоятельно. Следит за правильностью подгонки и исправляет допущенные ошибки. Проводит разбор отработки учебного вопроса. | Практически отрабатывают подгонку вооружения, снаряжения и экипировки. В беге и в прыжках проверяют правильность их подгонки. |
2. Способы скрытного и бесшумного передвижения на различной местности, маскировка разведчиков в тылу противника — 95 минут. | |
В исходном районе рассказывает какие существуют способы передвижения разведчика, когда и где они используются и практически показывает технику их выполнения, приступает к тренировке обучаемых. | Практически отрабатывают приемы передвижения в последовательности, указанной руководителем ; (обычная ходьба в полный рост, ходьба пригнувшись, передвижение бегом и пригнувшись). |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
Наращивает обстановку, например: «Разведывательная группа Сп11 выдвигается в рощу «Круглая» с задачей уничтожения охраняемого железнодорожного моста». Определяет построение походного порядка и даёт команду на выдвижение. Следит за техникой передвижения, бесшумностью и маскировкой следов передвижения. С выходом в район болота наблюдает за действиями обучаемых, указывает па недостатки в приёмах преодоления болота, обращает внимание на выбор маршрута и технику определения твёрдости грунта. В лесу «Темный» отрабатывает технику передвижения в лесу. Обращает внимание обучаемых на бесшумность передвижения, использование маскировочных свойств леса и т. п. Контролирует действия обучаемых при пересечении ими просек и лесной дороги. Па открытом участке между лесом «Тёмный» и рощей «Круглая» наблюдает за техникой перебежек с использованием местных предметов. На участке между рощей «Круглая» и железной дорогой отрабатывает технику подхода к охраняемому объекту «противника». После отработки учебного вопроса проводит частный разбор. | Отрабатывают технику передвижения «ходьба пригнувшись. «Отрабатывают технику преодоления болота или заболоченной местности. Передвигаются различными способами, исходя из конкретных условий участка леса. Справа (слева) по одному короткими перебежками приближаются к роще «Круглая». Используя маскирующие свойства местности, отрабатывают способ передвижения «по-пластунски», «на боку», «ничком». |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
Заключительная часть — 10 минут | |
1. Проверяет наличие личного состава, материальное обеспечение, производит осмотр оружия. 2. Напоминает тему, учебные вопросы. 3. Анализирует действия обучаемых, отмечает положительные и отрицательные стороны, объявляет оценки. 4. Даёт задание на самостоятельную подготовку. 5. Выводит взвод в IIПД. | Слушают разбор занятия. |
КОМАНДИР 1 ВЗВОДА
лейтенант
«____» _____________ 200 ___ г. А. ПЕТРОВ
«УТВЕРЖДАЮ»
Командир 2 роты
ст. лейтенант В. Комлев
« » января 2004 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведении занятия по тактико-специальной подготовке с личным составом 2 взвода
ТЕМА 14/2: «ДЕЙСТВИЯ РГСпН В ПОИСКЕ».
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Учить солдат 1-го года службы умелым действиям в составе разведывательной группы при ведении поиска объекта противника.
2. Совершенствовать навыки старослужащих солдат при действии в
составе разведывательной группы.
3. Дать практику командирам отделений в управлении разведывательными дозорами при ведении поиска объекта противника.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. Уяснение боевой задачи, оценка обстановки и принятие решения
командиром РГ СпН.
2. Доведение до личного состава боевого приказа Марш в район разведки. Походный порядок разведывательной группы. Привалы на
марше.
3. Ведение поиска в районе разведки. Действия разведчиков при обнаружении объекта. Доклад результатов разведки в «Центр».
4. Действия разведчиков в нештатных ситуациях.
МЕТОД ПРОВЕДЕНИЯ: тренировка.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: тактико-специальное занятие. ВРЕМЯ: 6 часов. МЕСТО: поле.
МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: 1) вооружение и снаряжение личного состава группы штатное, 2) имитационные средства согласно заявке, 3) топографические карты 1 : 100 000- 12 штук.
Для обозначения противника: макет РЛС 1, мишеней ростовых — 3, личный состав — 2 военнослужащих.
ЛИТЕРАТУРА И ПОСОБИЯ:
). Руководство по боевому применению соединений, частей и подразделений специального назначения. Гл. 5, стр. 60 61.
2. Специальная разведка. Учебник. Гл. 1, стр. 146-149.
3. Сборник материалов по оперативной разведке № 5, стр. 71-80.
Действие руководителя | Действия обучаемых |
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 15 мим (проводится накануне, в период подготовки к проведению занятия) | |
Командир взвода вводит личный состав в тактическую обстановку: — объявляет об изменении боевой готовности с «Постоянной» на «Военную опасность»; — доводит до командиров отделений (РГ СнН) боевой приказ командира части путём вручения им выписок из боевого приказа. | |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | |
1. Уяснение боевой задачи, оценка обстановки и принятие решения командирами отделений (РГ СнН) — 2 часа (проводится накануне, в период подготовки к проведению занятия) | |
Командир взвода контролирует работу подчиненных. Оказывает им необходимую помощь. | Каждый командир отделения (РГ СнН): а) уясняет полученную боевую задачу — оценивает обстановку, производит расчёт времени и определяет замысел действий па ведение разведки поиском:; — наносит на карту район и полосы ведения разведки (разграничительные линии между полосами ведения разведки наносятся, как правило, вдоль линейных ориентиров); |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
— наносит пункты сбора; основные пункты сбора назначаются в конце марша (суточного перехода); после выполнения боевой задачи; на период боевых действий (работают 2-3 часа в сутки); запасные пункты сбора назначаются на марше (через 2-3 часа движения); на период боевых действий (работают 2 3 часа в сутки); на случай потери связи разведдозора с командиром группы. Один и тот лее пункт свора может выполнять несколько функций; — наносят предполагаемый маршрут движения разведгруппы (разведдозора) исходя из зон взаимной видимости и времени суток; - определяю! места развёртывания наблюдательных постов, постов радио- и радиотехнической разведки, места высылки дозорных для осмотра местности ил и м естн ы х н редм сто в. б) Отдает указания личному составу РГСпН на подготовку вооружения, средств связи (в том числе зарядку аккумуляторов), технических средств разведки, экипировки. в) Вырабатывает решение и оформляет его на карте. |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
2. Марш в район разведки. Походный порядок группы. Привалы. — 30 мин. | |
Командир взвода, используя противника, контролирует скрытность выдвижения РГ СпН к району разведки. В случае обнаружения РГ СпН, осуществляет ее разгон или захватывает ее в плен. | Командиры отделений (РГ СпН) доводят до л/с своё решение на поиск в форме устного боевого приказа на марш и построив походный порядок совершают марш в район разведки. Походный порядок РГ СпН может быть: в колонну по одному с мерами охранения; — в колонну по два с мерами ох ранения; — и др. Особое внимание при совершении марша обращается на скрытность при движении и преодолении препятствий (дорог, просек и т. д.). Привалы на марше назначаются: малые на 10 мин через каждые 50 мин движения; большие на 30 60 мин через 3 5 часов движения. Большие привалы используют как запасные пункты сбора на марше. На привалах РГСпН располагается в готовности отразить внезапное нападение противника. |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
После совершения марша РГ СпН выходит в основной пункт сбора, где командир РГ СпН отдаёт боевой приказ на ведение поиска. | |
4. Ведение поиска в районе разведки. Действия разведчиков при обнаружении объекта. Доклад результатов разведки в «Центр» 4 часа 15 мин. | |
Командир взвода, используя аппаратуру радиоразведки, следит за радиообменом РГ СпН, используя «противника», следит за скрытностью действий РГ СпН После доклада РГ СпН об обнаружении объекта (он выступает в роли «Центра»), дает команду на выход к объекту, где, собрав л/с, организует совершение марша в ППД в составе штатной РГ СпН (взвода). | Разведывательные дозоры передвигаясь по закрытой (полузакрытой) местности и осматривая открытые участки местности с господствующих высот, используя приборы наблюдения и аппаратуру радиотехнической разведки, ведут разведку противника. При обнаружении объекта разведки командир разведдозора организует за ним наблюдение, используя лазерный дальномер ЛПР-1, определяет его координаты и, установив связь с командиром группы, докладывает ему об обнаруженном объекте. Командир РГ СпН выдвигается к объекту и лично убеждается в том, что найденный объект искомый. Произведя доразведку объекта и уточнив его координаты, оставляет радиограмму и даёт команду радисту передать её в «Центр». |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
Связь внутри РГ СпН осуществляется с соблюдением мер радиомаскировки. Например: используются радиостанции Р-392-А-2,5 «Арбалет», работающие в режиме «прыгающей» частоты, либо используются кодовые таблицы и язык противника. | |
4. Действия разведчиков в нештатных ситуациях 30 мин. | |
а) При преследовании противником. В целях обеспечения скрытности действий РГ СпН, командир взвода организует патрулирование, а при обнаружении следов и преследование разведчиков «противником» | Отрываются от преследования и продолжают выполнение боевой задачи. |
б) При обнаружении объекта, но невозможности РД установить радиосвязь с командиром РГ СпН. | Старший разведывательного дозора, организовав наблюдение за объектом, высылает двух разведчиков в пункт сбора, назначенный на случай потери связи командиром группы. На пункте сбора разведчики докладывают командиру группы об обнаружении объекта. |
в) При травмировании одного из разведчиков. | Состав дозора доставляет «раненого» на ближайший пункт сбора и докладывает командиру группы. |
Действия руководителя | Действия обучаемых |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ— 15 мин. | |
Командир взвода подводит итог занятия, указывает на ошибки и просчёты. Проверяет наличие л/с, оружия, боевой и другой техники. Организует совершение марша в пункт постоянной дислокации в составе взвода. |
КОМАНДИР 2 ВЗВОДА лейтенант