Смекни!
smekni.com

Обжалование действий и решений суда и должностных лиц в уголовном судопроизводстве (стр. 3 из 5)

Судебный порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, а также суда, с нашей точки зрения, является более эффективным. Осуществляя правосудие - государственную деятельность, направленную на рассмотрение и разрешение правовых конфликтов, суд становится основным гарантом правопорядка и законности, защиты прав, свобод и законных интересов человека. Положения ст. 46 и 52 Конституции РФ гарантируют право каждого на судебную защиту и право потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью на доступ к правосудию. Рассмотрение жалоб - форма как прямого, так и косвенного судебного контроля за несудебным (досудебным) производством. Суд занимает центральное место в системе правоохранительных органов, он не стоит на защите ведомственных интересов. Судебная практика по делам о рассмотрении жалоб имеет целью устранение небрежности, натяжек, фальсификаций, отступлений от закона со стороны дознавателя, следователя, прокурора.

Жалобы могут приноситься на действия и постановления дознавателя, следователя, прокурора, т.е. решения, принятые при производстве предварительного следствия или дознания (кроме обвинительного заключения). Заинтересованное лицо вправе обжаловать постановление дознавателя, следователя, прокурора: а) об отказе в возбуждении уголовного дела; б) о прекращении уголовного дела; в) иные действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства; г) действия (бездействие) и решения указанных лиц, вследствие которых может затрудниться доступ граждан к правосудию. Проверка законности и обоснованности прекращения дела осуществляется по материалам только этого дела, без исследования каких бы то ни было новых доказательств.

Жалоба на действия (бездействие), указанные в статье 125 УПК РФ, может быть подана заинтересованным лицом непосредственно в суд по территориальности либо через дознавателя, следователя или прокурора. Если жалоба подается непосредственно в суд, он сам принимает необходимые меры к истребованию необходимых для рассмотрения и разрешения жалобы документов. Принесение жалобы через дознавателя, следователя или прокурора обязывает последних вместе с жалобой представить в суд необходимые документы или материалы дела.

Законодатель определяет подсудность рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Эти жалобы рассматривают районные суды общей юрисдикции по месту производства предварительного расследования. При поступлении жалобы в суд она регистрируется, заводится отдельное производство, к которому приобщаются: жалоба, представленные сторонами материалы, данные о подготовке к заседанию, постановление судьи по результатам рассмотрения жалобы, а также иные документы.

Если суд сочтет представленные материалы недостаточными для всестороннего и объективного разрешения дела, он вправе истребовать необходимые материалы.

Закон устанавливает 5-дневный срок рассмотрения жалобы со дня ее поступления в суд. Аналогичный срок был установлен ст. 220.2 УПК РСФСР для обжалования меры пресечения в виде заключения под стражу. Жалоба рассматривается с участием прокурора, заявителя, его защитника, представителя, если они участвуют в уголовном деле (о чем необходимо получить подтверждение от органа, производящего предварительное следствие). В рассмотрении жалобы могут принимать участие и иные лица, чьи интересы затрагиваются обжалуемыми действиями (бездействием) или решениями.

Неявка участников судебного процесса, своевременно и надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, но не явившихся в судебное заседание, не сообщивших суду причину своей неявки и не выразивших желания непосредственно участвовать в рассмотрении жалобы, не является препятствием для начала заседания и решения вопроса по существу. Нечеткость формулировок или недостаточная грамотность оформления жалобы не могут служить поводом для отказа в принятии ее судом к своему производству. Если жалоба подана в суд непосредственно, о ее поступлении уведомляется прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. Прокурор в течение 24 часов знакомится с доводами, приведенными в жалобе, и в случае необходимости направляет в суд дополнительные материалы. Независимо от того, к кому из должностных лиц - дознавателю, следователю, прокурору, администрации места содержания лица под стражей и т.д. - поступила жалоба, если она адресована суду, то это порождает обязанность направления жалобы по принадлежности.

Судебное заседание по жалобе происходит в открытом режиме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 241 УПК РФ, когда суд определением или постановлением вправе объявить судебное заседание закрытым. Это возможно, когда: 1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны; 2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет; 3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; 4) проведения закрытого судебного заседания требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их родственников или близких.

Судебная проверка по жалобе начинается с того, что председательствующий судья объявляет участникам процесса, какая жалоба подлежит рассмотрению, состав суда, т.е. называет свою фамилию, имя, отчество, должность, разъясняет лицам, явившимся в судебное заседание, их права и обязанности, в том числе и право на отвод. Судья выясняет, нет ли отводов или ходатайств до начала рассмотрения жалобы по существу. В процессе рассмотрения жалобы ведется протокол судебного заседания в порядке, установленном ст. 259 УПК РФ. Суд определяет порядок рассмотрения жалобы. Как правило, судебное заседание начинается с объяснений заявителя, который обосновывает мотивы жалобы. В случае отсутствия заявителя суд докладывает дело участникам процесса, а затем заслушивает мнение других явившихся в суд лиц. Суд также выслушивает мнение прокурора по существу принесенной жалобы, а также по иным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела по жалобе, предложения прокурора о применении закона. По окончании рассмотрения жалобы заявитель имеет право реплики.

В процессе обоснования жалобы, как и в процессе произнесения реплики, не должны вестись споры, не имеющие отношения к жалобе, недопустимы некорректные выпады в адрес участников судебного процесса.

Реплика - возражения стороны на судебном процессе. Правом реплики пользуется только заявитель. В реплике должна содержаться аргументация позиции заявителя на основании данных, которые исследовались в судебном заседании. Воспользоваться репликой - право, а не обязанность заявителя. Реплика, как и обоснование жалобы, не может быть ограничена временем. Судья вправе предложить заявителю говорить о вопросах, относящихся к заявлению, если в своей реплике заявитель выходит за рамки существа жалобы. По результатам проверки судья выносит постановление, в котором: 1) констатирует признание действия (бездействия) или решения соответствующих должностных лиц незаконными или необоснованными и обязывает устранить допущенные нарушения; 2) признает обжалуемое действие (бездействие), решение выполненным в соответствии с законом и отказывает в удовлетворении жалобы. Копия постановления судьи по жалобе направляется заявителю и прокурору с указанием права и порядка обжалования. Постановление судьи может быть обжаловано в кассационном порядке в 10-дневный срок в вышестоящий суд.

Принесение жалобы в суд также не влечет за собой обязательного приостановления обжалуемого действия или исполнения обжалуемого решения. Принесение жалобы на постановление дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их действия (бездействие) и решения, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, не является основанием приостановления действия или исполнения решения, которые обжалованы. Исключение составляют случаи, когда орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор сами найдут нужным приостановить действие или исполнение решения до рассмотрения и разрешения жалобы судом по существу.

Судебные решения по уголовным делам, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в суде второй инстанции в кассационном и апелляционном порядке. Обжаловать судебное решение вправе осужденный (оправданный), защитник и законный представитель, а также государственный обвинитель, потерпевший и его представитель. Судебные решения также вправе обжаловать иные лица в той части, в которой эти решения затрагивают их права и интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

В апелляционной инстанции рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу приговоры и постановления, вынесенные мировыми судьями. В кассационном порядке рассматриваются жалобы и представления на не вступившие в законную силу решения судов первой и апелляционной инстанций, за исключением не вступивших в законную силу приговоров и постановлений, выносимых мировыми судьями.