Смекни!
smekni.com

работа по методике (стр. 5 из 7)

II. АНАЛИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ

Анализируемая монография и статьи применяются мною в работе учителем математики в Землянской средней школе Инжавинского района. В организации учебных занятий я использую многие приемы и методы, описанные выше.

Я, Гриднева Наталья Алексеевна – учитель математики Землянской средней школы. О профессии учителя я мечтала со школы. В школе училась отлично. Старшая сестра тоже работает учителем русского языка и литературы. Я закончила основную школу в 2000 году, поступила в Тамбовский педагогический колледж №1 им. К.Д. Ушинского. С 2002 г. совмещала учёбу в колледже и в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина. В 2002 году я поступила на заочное отделение физико-математического факультета, отделение : математика. По окончании колледжа в 2005 г., по распределению поехала в п. Землянский Инжавинского района, где второй год веду математику в 5, 9, 10, 11 классах, физику и информатику. Здесь я впервые почувствовала себя учителем, ощутила всю серьезность и важность выбранной профессии, познала радость открытий и горечь неудач. Большую часть своего времени я провожу в школе, люблю свой предмет и стремлюсь организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы учиться было интересно и радостно. Добиваться определенного успеха всем людям помогает трудолюбие, творческое и серьезное отношение к делу, собранность и систематическая работа над собой. Я всегда стремилась к этому.

Ведущей идеей моей работы является идея воспитания математически образованного ученика. Максимально раскрывая перед ними приложение математических знаний, передавая ученикам свою увлеченность предметом, я считаю необходимым в работе развивать математическую подготовку учащихся, полученную на предыдущей ступени обучения, а также учитывать возможность продолжения выпускниками школы образования в средних специальных учебных заведениях и высшей школе.

В моём кабинете математики есть дидактический материал для 5-11 классов, раздаточный материал, карточки коррекции знаний, карточки для индивидуальной работы, различные таблицы, графики. Почти всё сделала своими руками. В своей работе я использую приемы и технологии современного обучения. Использую зачетную систему контроля знаний, включая и тестовый контроль. В своей работе стараюсь использовать разнообразные виды самостоятельной работы. Чаще всего применяю для активизации познавательной деятельности учащихся такие приемы как дидактическая игра, работа с книгой, лекция, семинар (старшие классы), обучающая, контролируемая самостоятельные работы, тестирование, творческие работы…

Я считаю, что игровой компонент, дух творчества должны присутствовать на уроках математики в 5 классе. Тогда урок вызовет интерес, желание узнавать и работать. Так при изучении темы «Натуральные числа», «Действия с десятичными дробями» – использовала математическое лото. На уроки часто использую сказочных героев, которым нужна помощь. К обобщающим урокам ребята сочиняют сказки, составляют кроссворды и ребусы. При объяснении нового материала использую проблемный метод, при закреплении использую задания на исправление преднамеренных ошибок, деформированные задания. Для повышения интереса к предмету на уроках провожу веселые пятиминутки, разминки ума, эстафеты. Немаловажной задачей считаю обучение детей 5 класса работать с учебником. Применяется следующая методика :

1)Рассматривается учебник.

2) Изучается как расположен учебный материал.

3) Как называются пункты учебника.

4) Как пользоваться оглавлением и символикой.

5) Выделять главное.

5) Составлять план рассказа и по плану отвечать на вопросы.

Тема урока: «Действия с десятичными дробями»

Девиз: «Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные».

Цель урока: Образовательные: Систематизировать знания учащихся по изученной теме.

Проверить знания учащимися правил по теме «Действия с десятичными дробями».

Проконтролировать умение учащимися выполнять действия с десятичными дробями.

Развивающие: развивать умение пользоваться правилами и обосновывать эти действия. Способствовать развитию речи учащихся.

Воспитывающие: воспитание внимания учащихся. Формирование познавательной активности.

Тип урока: Урок-путешествие.

Оборудование: Карточки с заданиями (класс разбивается на 3 группы и выбираются капитаны экипажей).

Ход урока

1. Организационный момент (проверяется наличие необходимого к уроку, наличие карточек).

2. Вступительное слово учителя о необходимости отправиться в путешествие по стране десятичных дробей), а всякое путешествие требует закалки, подготовки и тренировки. Проверим как мы к этому готовы.

а)Проверка домашнего задания, выполненного с преднамеренными ошибками: Заранее на лоске записывается учителем 1) (644,4+75,6):7,2=100; 3)(12,48-8,64):2,4=16 (1,6);

2) (3,9+13):1,3=1,3 (13) 4) (47-9,4): 4,7= 0,818

Необходимо пояснить ошибки.

б) Чтобы нас пропустили в эту страну, вы должны ответить на вопросы и выполнить устные задания (на магнитной доске на плакате изображены рисунки:



в) Дополнить каждое из чисел до 2,5 если числа даны : 1,5; 0,8; 1; 0,4 (команда, ответившая быстрее и верно, получает 1 очко).

3. Первый этап путешествия будет проходить на катере и чтобы оно прошло успешно, нужно решить задачу на определение скорости по течению и против течения ( Капитанам выдают карточки с заданиями а) Vm= 3,5 км/ч б) Vm = 3,7 км/ч

Vпр.т. =11,3 км/ч V по т = 15,7 км/ч

Vс- - ? Vс - ?

Vпо т - ? Vпр.т. - ?

в) Vпо т - 19,8 км/ч

Vc = 18 км/ч

Vm - ?

Vпр.т - ?

Пока капитаны решают задачи, все учащиеся должны приобрести билеты, а для этого выполнить задания (проверяются на обратной стороне доски)

Сравнить:

72,03 72,18 37,24 37,05

10,72 10,79 1,3 1,237

0,37 0,368 5,603 5,6

14,2 14,20 13,8 13,80

Решить уравнение

Х – 0 = 0,12 2,3 – Х = 1,5

7Х + 2,4 = 34,6 9Х + 3,9 = 31,8

Округлить до единиц (десятых)

13,87;403,524; 0,17; 38,52; 60,399; 0,52

(каждый ученик выполняет ее на месте)

4. Итак, все заняли свои места на катере, плывем против течения реки. Чтобы помочь катеру члены команд должны подбросить горючего, а для этого нужно каждому выполнить задание

(Проводится эстафета. Запись на доске).

1,4 + 1,6 = □ 3,6 + 0,4 = □ 2,8 + 1,2 = □

□ – 1,7 = □ □ – 2,4 = □ □ – 1,5 = □

□ • 1,3 = □ □ • 1,6 = □ □ • 2,5 = □

□ + 0,3 = □ □ + 0,44 = □ □ – 0,25= □

□ : 2 = □ □ : 3 = □ □ : 3 = □

□ – 0,2 = □ □ – 0,1 = □ □ – 0,4 = □

□ : 0,2 = □ □ : 0,2 = □ □ : 0,4 = □

5. Ребята, наш катер сел на мель, чтобы снять его с мели нужно решить задачу с комментированием.

а) В прямоугольнике одна из сторон равна 5,45 м, а вторая в 5 р больше. Найти площадь и периметр прямоугольника.

б) Второе задание размыло водой. Необходимо верно поставить запятую:

3 + 108 = 408 42 +7 = 112

63 – 27 =603 736 – 336 = 4

52 + 18 = 5

1. Дидактическая игра с числами (запятая перебегает с места на место, а ребята должны прочитать получившееся число). (Участвуют ребята, у которых на голове шапочка с цифрой).

2. Ребята, для завершения нашего путешествия вы должны выполнить самостоятельно задание. Найти значение буквенного выражения, записать ответ в строке «результат» и закрасить рисунок цветом, соответствующим данному результату.

(Каждый получает картинку)

1( а + в) х с : d

2 а х b : ( c + d)

3. Заключительное слово учителя:

Подведение итогов, оценки: Команда, набравшая 15 очков – 5, 10 очков – 4, меньше 10 очков – 3.

4. Стихотворение 0,3.

5. Д/з «Сочинить сказку о стране десятичных дробей».

Весь урок построен так, что ученики должны думать, анализировать, находить аналоги и делать соответствующие выводы. Кроме того идет работа в группах, где можно получить помощь товарища, что не запрещается, т.к. при этом идет более успешное осмысление материала. Групповая работа имеет место на многих уроках в различных вариантах: будь то пары постоянного или сменного состава или экипажи-группы. Групповая работа обязывает учащихся ответственно относиться к результатам учебного труда.

В работе с учащимися 9 класса уделяется большое внимание развитию речи учащихся. Учащиеся учатся описывать рисунок, т.е. рассказывать все, что они знают о фигуре, изображенной на рисунке. Большая роль уделяется теоретическим работам, которые способствуют более глубокому осмыслению изученного, а также лабораторным работам по геометрии.

Конспект урока по геометрии в 9 классе.

Тема урока: Прямоугольники (первый урок из обобщающего повторения за 9 кл).

Цели урока:

Обобщающие:

1) Повторить основные вопросы, связанные с понятием равнобедренного треугольника и его свойствами.

2) Вспомнить формулы для вычисления площадей треугольников.

3) Вспомнить соотношение между сторонами и углами треугольника.

4) Систематизировать знания учащихся по данной теме.

Развивающие: Способствовать развитию речи учащихся.

Учить учащихся обосновывать свои ответы.

Воспитывающие: Воспитание активного внимания;