Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на формирование и развитие личности в условиях изменяющегося общества (стр. 3 из 12)

второй механизм бегства от свободы - деструктивность. следуя этой тенденции, человек пытается преодолевать чувство неполноценности, уничтожая или покоряя других. По фромму, долг, патриотизм и любовь, общераспространенные примеры рационализации деструктивных действий.

наконец, люди могут избавиться от одиночества и отчужденности путём абсолютного подчинения социальным нормам, регулирующим поведение. Этот механизм Фром назвал автоматизирующим конформизмом.

Описанию этого механизма мне хотелось бы уделить больше внимания, поскольку, как мне кажется, эта проблема до сих пор актуальна не только в нашем, но и в современном западном обществе. А о ее серьезности: глобальных масштабах и последствиях убедительно говорят результаты многочисленных экспериментальных исследований Шерифа, Аша, Милгрема и их последователей. [4.]

1.6. Автоматизирующий конформизм В современном обществе, в условиях формальной свободы и формальной демократии весьма трудно определить, насколько наши желания, так же как и мысли и чувства не являются нашими собственными, а навязаны нам со стороны; и эта специфическая трудность, по мнению Фромма, тесно связана с проблемой власти и свободы. В ходе новой истории власть церкви сменилась властью государства, власть государства - властью совести, а в наши дни эта последняя была вытеснена властью анонимных авторитетов: здравого смысла и общественного мнения, которые превратились в орудия конформизации.

Это явление Фромм зафиксировал в понятии Автоматизирующий конформизм. Именно этот механизм, по его мнению, является спасительным решением для большинства нормальных индивидов в современном обществе. Коротко говоря, индивид перестает быть собой; он полностью усваивает тип личности, предлагаемый ему общепринятым шаблоном, и становится точно таким же, как все остальные, и таким, каким они хотят его видеть. Исчезает различие между собственным "я" и окружающим миром, а вместе с тем и осознанный страх перед одиночеством и бессилием. “Отказавшись от собственного "я" и превратившись в робота, подобного миллионам других таких же роботов, человек уже не ощущает одиночества и тревоги. Однако за это приходится платить утратой своей личности…

…Мы превратились в роботов, но живем под влиянием иллюзии, будто мы самостоятельные индивиды. Эта иллюзия помогает индивиду сохранять неосознанность его неуверенности, но на большее она не способна. В результате личность индивида ослабляется, так что неосознанное чувство бессилия и неуверенности не только сохраняется, но и крайне возрастает”. [16.] В итоге, индивид живет в мире, с которым потерял все подлинные связи, а это, в свою очередь, является значительным фактором невротизации.

1.7. Понятия здоровая и невротическая личность Термин “нормальный (или здоровый) человек”, по Фромму, может быть определен двумя способами. Во-первых, с точки зрения функционирующего общества, человека можно назвать нормальным, здоровым, если он способен играть социальную роль, отведенную ему в этом обществе. Более конкретно это означает, что человек способен выполнять какую-то необходимую данному обществу работу, а, кроме того, что он способен принимать участие в воспроизводстве общества, то есть, способен создать семью. Во-вторых, с точки зрения индивида, Фромм рассматривает здоровье, или нормальность, как максимум развития и счастья этого индивида.

Различая две концепции здоровья и неврозов, он приходит к выводу, что “Человек, нормальный в смысле хорошей приспособленности, часто менее здоров в смысле человеческих ценностей, чем невротик. Хорошая приспособленность часто достигается лишь за счет отказа от своей личности; человек при этом старается более или менее уподобиться требуемому, так он считает, образу и может потерять всю свою индивидуальность и непосредственность. И наоборот: невротик может быть охарактеризован как человек, который не сдался в борьбе за собственную личность. Разумеется, его попытка спасти индивидуальность была безуспешной, вместо творческого выражения своей личности он нашел спасение в невротических симптомах или в уходе в мир фантазий; однако с точки зрения человеческих ценностей такой человек менее искалечен, чем тот «нормальный», который вообще утратил свою индивидуальность”. [16.]

Эту же самую идею, только выраженную в более категоричной форме, мы встречаем и у Леонгарда. Излагая свою теорию акцентуаций характера, он писал: “Люди, которые могут быть акцентуированными, ещё не являются ненормальными. Думая так, мы должны были бы считать нормой только среднюю посредственность и рассматривать любое отклонение от неё как патологию. В результате этого всех людей, не выделенных индивидуальными особенностями, которые явственно отличают их от среднего и общепринятого, пришлось бы исключить из числа нормальных людей. Но они-то как раз являются теми людьми, которых можно назвать личностями в собственном смысле этого слова, личностями, которые носят на себе отпечаток своеобразия. Тот человек, который не обладает никакими из тех качеств, которые при усилении становятся параноидными, анакастическими, истерическими гипманиакальными или субдепрессивными и т. д. Без всяких сомнений может считать себя особенно нормальным, но он не является личностью, наделенной индивидуальностью”. [3.]

Само собой разумеется, что существуют люди, и не утратившие в процессе адаптации свою индивидуальность, и не ставшие при этом невротиками. В этом случае речь идет о пятом типе характера – о плодотворной личности.

1.8. Взгляд на природу человека.

Понятия плодотворной личности и здорового общества

1.8.1. Плодотворная личность Однако, согласно гуманистической теории Фромма, Подчинение или невротизация это не единственный способ избавиться от одиночества и тревоги. Другой путь, по его мнению, единственно продуктивный, не приводящий к неразрешимым конфликтам, - это путь спонтанных связей с людьми и природой, то есть таких связей, которые соединяют человека с миром, не уничтожая его индивидуальности. “Такие связи, наивысшими проявлениями которых являются любовь и творческий труд, коренятся в полноте и силе целостной личности и поэтому не ограничивают развитие личности, а способствуют этому развитию до максимально возможных пределов. Спонтанная активность - это не вынужденная активность, навязанная индивиду его изоляцией и бессилием; это не активность робота, обусловленная некритическим восприятием шаблонов, внушаемых извне. Спонтанная активность - это свободная деятельность личности”. [16.] А под деятельностью Фромм понимает не просто "делание чего-нибудь"; а творческую активность, которая может проявляться в эмоциональной, интеллектуальной и чувственной жизни человека, а также в его воле. В дальнейшем, все эти качества Фромм объединил в понятии плодотворность, а человека, обладающего ими, он определил как пятый тип характера, присущего плодотворной личности.

Развивая концепцию плодотворности, Фромм усиливает акцент на человеческом факторе развития личности: “Человек, будучи, как и все прочие творения зависимым от детерминирующих его сил, является единственным творением, наделенным разумом, единственным существом, способным понять сами эти силы, от которых он зависим, и благодаря пониманию активно влиять на свою судьбу и усиливать те элементы, какие влекут к добру. и поэтому мы не беспомощные жертвы обстоятельств, мы в самом деле способны изменять и подчинять своему влиянию силы внутри и вне нас и контролировать, по крайней мере, условия, в которых нам дано жить”. [17.] Ибо жизнь человека, по убеждению Фромма, есть искусство, искусство поистине самое важное и в то же время самое трудное и сложное из всех практикуемых человечеством искусств, предметом которого является не та или иная конкретная деятельность, а сама жизнедеятельность, процесс развития того, что заложено в человеке потенциально. “В искусстве жить человек и творец, и предмет своего искусства, он и скульптор, и мрамор; и врач, и пациент”. [17.]

Из всего выше изложенного однозначно явствует, что человек, по природе своей, кроме всего прочего, обладает так же и свободной волей.

1.8.2. Воля, совесть и ответственность

Воля, согласно теории Фромма, не некая абстрактная сила, которой человек обладает помимо своего характера. Напротив, воля это не что иное, как проявление его характера. “Плодотворная личность, полагающаяся на свой разум и способная любить других и себя, имеет волю поступать добродетельно. Неплодотворная личность, не сумевшая развить эти качества и являющаяся рабом своих иррациональных страстей, не обладает такой волей”. [17.] Т. о., Воля человека, по Фромму, неразрывно связана с его совестью.

Говоря о совести, Фромм различает две ее разновидности: авторитарную и гуманистическую.

авторитарная совесть - это голос интериоризованного внешнего авторитета, авторитета родителей, государства или кого бы то ни было, кто окажется авторитетом в той или иной культуре. Т. о., предписания авторитарной совести определяются не ценностными суждениями самого человека, а исключительно тем фактом, что её повеления и запреты заданы авторитетами. Поэтому индивид, руководствующийся в своем поведении авторитарной совестью, не может стать истинно нравственной личностью, поскольку его поведение, как уже отмечалось, определяется не ценностными ориентациями данного человека, а просто сообразуется с требованиями момента, регулируется страхом наказания и надеждой на вознаграждение, всегда зависит от внушительности данных авторитетов, от их осведомлённости и мнимой или реальной возможности наказывать и награждать.