Цель:
1.Продолжать развивать детское творчество, фантазию.
2. Помочь проявить свою индивидуальность и неповторимость.
3. Совершенствовать умение передавать образы через мимику и жесты.
4. Развивать интонационную выразительность речи детей.
Материал: кукла - перчатка - мальчик Тихон, шапочка для игры «Упрямый ослик», призы - медальки с изображением героев любимых сказок.
Ход занятия: под спокойную музыку педагог начинает занятие:
- Сегодня к нам придет в гости необычный гость. Это - очень тихий и скромный мальчик Тихон. Когда он появляется, становится сразу тихо. Тихон очень добрый и знает много интересных игр.
Все умолкло, все затихло.
В гости к нам явился Тихон.
Где - то спрятался, притих он.
Выходи, не прячься, Тихон!
Не стесняйся, покажись!
С нами крепко подружись!
Педагог просит детей тихо, на цыпочках поискать Тихона, жестом призывая к соблюдению тишины (тем самым упражняет детей в выразительности жестов и движений). Далее дети находят куклу - перчатку - Тихона. Педагог надевает куклу на руку и, действуя ей, говорит за Тихона: здоровается, говорит о том, что очень спешил к ребятам, потому что любит играть.
Буду с вами я играть.
Хочу заданье вам задать.
Бывает, без сомненья,
Разное настроенье.
Его я буду называть,
А вам придется показать.
Тихон называет, а дети показывают мимикой разное настроение: грусть, радость, спокойствие, удивление, страх, ужас.
Теперь еще придется постараться,
Мы с вами будем жестами общаться.
Тихон называет, а дети жестами показывают: «Иди сюда», «Уходи», «Здравствуйте», «До свидания», «Тихо!», «Не балуй!», «Погоди у меня!», «Нельзя», «Отстань», «Думаю», «Да», «Нет». Тихон хвалит детей за актерское мастерство и предлагает:
Внимание, детвора!
Для вас - еще игра!
Тихон кратко обрисовывает ситуации, а ребенок или несколько детей изображают эту ситуацию пантомимой (проводится игра «Пантомимические сценки»).
Ситуации:
- Мальчик катается на коньках, падает. Хочет заплакать, но сдерживается, вспомнив о том, что мальчику следует быть мужественным, и даже улыбается. Хотя и с трудом.
- Ребенок замечает на тарелке фрукт. Осторожно оглядывается: не видит ли его мама, а то она будет сердиться, ведь мама разрешает ему есть фрукты после обеда. Он сует кусочек фрукта в рот и кривится - оказывается, на тарелке лежал лимон.
- Драчун замахивается на другого ребенка. Тот сначала путается, хочет убежать, но потом собирается с духом и дает ему сдачи. Драчун плачет.
- Ребенок выходит во двор и видит играющих детей. Сначала он не решается подойти к ним, но потом все - таки подходит и знакомится (без слов, только жестами).
- Девочка гуляет по лесу, собирает грибы, разглядывает деревья, восхищается красивыми цветами. Потом чуть не наступает в муравейник. Стряхивает ползающих по ноге муравьев. Ой! Муравей укусил ее. Больно!
- Молодцы, ребята. А теперь отгадайте загадку:
По горной дороге упрямец идет,
Упрямца хозяин уставший ведет,
Пройдут пять шагов - и упрямец встает,
Колючку найдет и подолгу жует,
То вдруг на дороге уляжется спать,
Хозяин не может упрямца поднять,
Хозяин поклажу взвалил на себя,
Сердито промолвил: «Уйду без тебя!»
И медленно в гору один зашагал,
Упрямец «Иа!» ему в след прокричал.
- О каком упрямце эта загадка?
Тихон организует игру «Упрямый ослик» (идет с базара и на полпути ложится на дорогу, отказываясь идти дальше; увидит кустик травы и бежит к нему, не поддаваясь ни на какие уговоры хозяина; кричит, когда надо замолчать и наоборот, молчит, когда надо закричать). Дети выбирают партнеров для игры в пару по желанию.
Постарались вы сейчас. А теперь - сюрприз ребята:
Новая игра для вас! Покажите - ка свое уменье рассказывать стихотворения.
Тихон предлагает детям рассказать знакомые простые стихи А. Барто из серии «Игрушки» не просто, а:
- шепотом;
- с максимальной громкостью;
- с пулеметной скоростью;
- со скоростью улитки;
- как робот.
Тихон заканчивает занятие словами:
Сегодня игра получилась что надо!
Позвольте вручить вам медальки в награду!
10 Занятие «Три поросенка»
Цель:
1. Создать непринужденную атмосферу игры.
2. Учить детей логично и полно отвечать на вопросы по содержанию сказки. Совершенствовать умение давать характеристику персонажам сказки.
3. Познакомить детей с куклами - перчатками и способами работы с ними.
4. Продолжать развивать интонационный строй речи детей.
Материал: любые игрушки по количеству детей, произведение - сказка «Три поросенка» с иллюстрациями, куклы - перчатки к сказке «Три поросенка».
Ход занятия: воспитатель обращает внимание детей па множество игрушек, приготовленных для игры:
Друзья и подружки!
Берите игрушки!
Места занимайте,
Игру начинайте!
Педагог объясняет детям правила игры «Попроси у своего товарища игрушку»: надо попросить у своего соседа игрушку гак, чтобы всякий раз можно было определить, с каким отношением или в каком состоянии он ее попросил (вежливо, нетерпеливо, с обидой, умоляя и т. п.)
По окончании игры педагог хвалит детей за умение говорить с разной интонацией, отмечает творчество, индивидуальность.
Теперь вас в сказку приглашаю,
Книгу сказок открываю.
Педагог читает детям сказку «Три поросенка», сопровождая чтение показом иллюстраций. Вопросы к детям:
- Отличаются ли характеры у поросят?
- Кто из них самый рассудительный? Как это видно?
- Кто из них самый беспечный? В чем это проявляется?
- Какой характер у волка? Какой у него голос?
- Какие голоса у поросят?
Педагог достает кукол к спектаклю «Три поросенка» (куклы - перчатки):
- Поросята пришли к нам в гости. Вот они: Наф-Наф, Ниф-Ниф и Нуф-Нуф. И Волк тоже пришел.
Педагог показывает, как правильно надевается кукла - перчатка, как надо ею управлять.
Затем дети упражняются в управлении этими куклами, показывая на ширме эпизоды:
- песенку поросят («Нам не страшен серый волк...» и т. д.)
- диалоги поросят с волком.
Педагог хватит детей за веселую игру и хорошее исполнение. Заканчивает занятие стихами:
Время мчится, будто птица, И игра кончается,
Сказка машет нам рукой, До поры прощается.
11 Занятие «Веселые поросята»
Цель:
1. Совершенствовать навыки детей в передаче особенностей героев при помощи движений и мимики (поросенок - неуклюжий, толстенький, с глуповатым выражением, лезет в грязь и т. д.)
2. Продолжать учить детей действовать с куклами - перчатками.
3. Совершенствовать средства выразительности в передаче образа.
Материал: шапочки поросят, куклы - перчатки для спектакля «Три поросенка», декорации.
Ход занятия:
В нашем меленьком театре
Очень рада видеть вас.
С интересною игрою
Познакомлю вас сейчас.
Педагог предлагает детям поиграть в артистов и изобразить различную походку (упражнение «Различная походка»). Варианты:
- малыш, который недавно научился ходить;
- глубокий старик;
- гордый лев:
- горилла;
- шпион;
- вор в чужой квартире;
- канатоходец в цирке;
- человек, впервые вставший на коньки. Педагог отмечает самые удачные выступления:
Артисты замечательные,
Талантливые, старательные,
Придется лучших наградить:
Призы на память подарить. (Подарить мини - открытки).
У меня для вас, ребятки, Есть веселая загадка:
Хвост крючком, нос пятачком, Загадка о ком?
- Загадку вы отгадали. Молодцы! Поросенок - забавное животное. У каждого поросенка свой характер, свое настроение. Вот, например, послушайте такое стихотворение:
Ходит Хрюша по дороге,
Ищет лужу погрязней.
Вот нашел, испачкал ноги
И поплыл, как в море, в ней.
Педагог просит детей подумать, какой характер у этого поросенка и как его можно изобразить (любит повозиться в грязи, получает удовольствие от лужи, хрюкает от радости, улыбается, сияет от восторга). Дети изображают поросенка движениями и мимикой.
- А вот другая свинка. Она - мама. Свинка рассказывает о своем сынке, гордится и важничает:
Свинка Ненила сыночка хвалила:
Он - то хорошенький,
Он - то пригоженький,
Ходит бочком, хвостик крючком,
Нос пятачком.
- Какой голос у этой свинки? (гордый, ласковый).
- Как ходит сынок во время маминой похвальбы? (важничает, любуется собой).
Дети изображают в парах персонажей. Зрители награждают исполнителей аплодисментами.
Далее педагог настраивает детей на разыгрывание спектакля «Три поросенка» куклами - перчатками:
Послушайте: звенит звонок,
Наш занавес вот - вот откроется.
Спектакль начинать пора.
Артистам приготовиться!
Педагог показывает спектакль «Три поросенка» с привлечением к показу наиболее активных детей. При анализе отмечается удачное исполнение, дети делятся своим мнением но поводу выразительности передачи образов. Вручаются призы зрительских симпатий (мини - открытки). Педагог завершает занятие стихами: