Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по организации занятий 12 > 1 Театр игрушек 14 2 Картонный театр 19 (стр. 13 из 20)

В сказке «Заюшкина избушка» у зайчика тоже были друзья. Это... (дети перечисляют). Все стремились помочь своему другу, но не всем это удалось. Встретились потом медведь, бык и собака, и между ними произошел разговор...

Педагог просит детей подумать, о чем был разговор, затем предлагает разыграть его, используя разную интонацию (например, бык был очень напуган лисой и говорил тихим, дрожащим голосом, собака была рассержена на лису, медведь - огорчен и т. д.) Дети по желанию исполняют роль в диалоге (игра «Разные голоса»).


А теперь, детвора,

Поиграть в театр пора!

Кто желает - подходите

И билетики берите.

Если на билете мишка

-Будешь мишкой выступать,

Наши роли по билетам

Будем мы распределять.

Ты билет свой получай,

По билету роль играй.

Занавес, открывайся!

Сказка, начинайся!


(распределение ролей с помощью лотереи - по билетам). Дети показывают кукольный спектакль «Заюшкина избушка» (куклами - перчатками). Спектакль проигрывается 2 раза разными артистами, затем педагог предлагает желающим драматизировать эту же сказку. Дети надевают костюмы, роли выбирают по итогам лотереи, роль автора исполняет педагог. Спектакль показывается 1 раз.

Артистов мы благодарим,

«Спасибо» дружно говорим,

Вы были очень хороши!

Похлопаем вам от души!

- Теперь приглашаем всех на берег моря, артистам надо отдохнуть после спектакля. Закройте глаза, представьте: теплый чистый песок (дети ложатся на ковер, закрывают глаза, проводится игра на расслабление «На берегу моря»), мы слушаем, как волна тихо накатывается на берег и медленно отходит назад, она шуршит камешками и ракушками, солнце греет наши щеки. Хорошо! Все отдохнули?

Под нежную музыку занятие заканчивается.

16 Занятие «В нашем театре снова спектакль»

Цель:

1. Продолжать развивать у детей творческие способности.

2. Создать атмосферу общего дела, в котором каждый может выразить свои мысли по поводу расстановки декораций и распределения ролей.

3. Укреплять добрые взаимоотношения и доверие детей друг другу; совершенствовать навыки коллективной работы.

Материал: костюмы и декорации для драматизации сказки «Заюшкина избушка».

Ход занятия: воспитатель говорит детям, что в кукольных театрах бывают разные куклы. Спрашивает: «Какие куклы есть в нашем театре?» (куклы - игрушки, куклы из картонного театра, куклы - петрушки).

- В одном театре есть тряпичные куклы и деревянные. Тряпичные - это какие? А деревянные? Давайте представим, как они двигаются.

Педагог предлагает попробовать подвигаться, как куклы деревянные, затем - как тряпичные (упражнение «Деревянные и тряпичные куклы»). При изображении деревянных кукол напрягаются мышцы ног, корпуса, опущенных вдоль корпуса рук. Делаются резкие повороты всего тела вправо и влево, сохраняется неподвижность шеи, рук, плеч; ступни крепко и неподвижно стоят на полу.

Подражая тряпичным куклам, необходимо снять излишнее напряжение в плечах и корпусе; руки висят пассивно.

В этом положении нужно короткими толчками поворачивать тело то вправо, то влево; при этом руки взлетают и обвиваются вокруг корпуса, голова поворачивается, ноги также поворачиваются, хотя ступни остаются на месте. Движения исполняются по нескольку раз подряд, то в одной, то в другой форме.

Сказка долгожданная

В гости к нам торопится,

Ей скорее с вами

Повстречаться хочется.

Сказка приготовила

Вам свои загадки,

Вы героев сказки

Узнаете в отгадках.

Педагог загадывает загадки. Как только дети отгадают загадку, педагог достает из сундучка костюм отгаданного персонажа, а дети по просьбе педагога изображают этот персонаж.

а) Пушистый хвост и рыжий мех, Хитрит, обманывает всех.

(глаза прищурены, полуулыбка, движения плавные, мягкие)

б) Косолапый, неуклюжий, Ест мед на завтрак и на ужин, Громко любит он реветь, А зовут его... (походка вперевалку, медлительные движения, добродушное выражение на лице)
в) Кричит всегда: Му - у, Сам не знает почему. (видимость огромной фигуры: руки на поясе, плечи приподняты, ноги широко расставлены, выражение лица простовато - глуповатое)
г) Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается. (принюхивается, ищет след, рычит, лает).
д) Бежит с горушки прижавши ушки. (прыгает, осторожно оглядывается, грызет веточку)

Далее педагог предлагает поиграть в эту сказку, поручает кому - либо из детей расставить декорации, распределить роли, разделиться на группы. Дети наряжаются в костюмы. Сказка драматизируется 3 раза, роль автора исполняет педагог. В конце занятия звучит веселая музыка, под которую все дети танцуют. Педагог заканчивает занятие словами:

Открою вам один секрет:

Лучше вас артистов нет!

17 Занятие «Новая сказка к нам в гости пришла»

Цель:

1. Учить детей распознавать эмоциональное состояние по мимике («радость», «грусть», «страх», «злость», «удивление»).

2.Упражнять в изображении эмоций с помощью мимики.

3. Вызвать эмоциональный отклик на новое произведение. Совершенствовать умение обсуждать и характеризовать персонажей.

4. Совершенствовать пантомимические навыки в работе над этюдами.

Материал: сюжетные картинки с различными эмоциями (радость, грусть, удивление, страх, злость), сказка В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?» с иллюстрациями.

Ход занятия: педагог предлагает детям рассмотреть сюжетные картинки. Сначала рассматривается картинка «Радость» (улыбающееся лицо).

Вопросы к детям:

- Какое настроение у героя этой картинки? Почему вы так думаете?

- В каких ситуациях у нас бывает радостное настроение? Дети вместе со взрослым отмечают форму губ, положение бровей, характерные для радостного настроения. Далее подобным образом рассматриваются сюжетные картинки «Грусть», «Страх», «Злость» и соответствующие им графические карточки. Дети по просьбе педагога упражняются в изображении перед зеркалом соответствующих эмоций у себя на лице, далее - изображают эмоции перед всеми, не называя их, а другие отгадывают, что это выражение лица обозначает (упражнение «Угадай эмоцию»). Создается атмосфера веселья для большего раскрепощения и самовыражения. Педагог хвалит детей за интересную игру, продолжает занятие:

Сказка к нам стучится в дверь,

Отворяйте дверь скорей!

Педагог читает детям сказку В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?», сопровождая чтение показом иллюстраций.

Вопросы к детям:

- О ком эта сказка?

- Кого искал щенок?

- Почему ему было неизвестно, кто мяукает?

- С кем пришлось встретиться щенку?

- Какая встреча вам больше всего понравилась?

- Какой характер и голос у щенка? У кошки? У петуха? У пчелы? У лягушки?

Далее педагог предлагает детям надеть шапочки персонажей сказки и показать пантомимой их характерные движения, повадки. Разыгрываются этюды:

а) «Озорной щенок» - бегает, носится по двору, снует тут и
там, прыгает, валяется в траве;

б) «Гордый петушок» - важно стоит, поглядывает то в одну сторону, то в другую, иногда расправляет крылья и кукарекает;

в) «Любопытный щенок» - щенок с удивлением разглядывает все вокруг: и небо, и цветы, и траву; глаза широко открыты, брови приподняты;

г) «Щенок ищет» - нюхает траву, цветы, роет тут и там, задумывается на мгновение и продолжает поиск;

д) «Хитрая кошечка» - сидит, поглядывает вокруг, прищуривается, слегка улыбается сама себе, изредка загадочно мяукает.

Педагог отмечает наиболее удачное исполнение, хвалит детей за старание.

18 Занятие «Не вы ли «Мяу» говорили?»

Цель:

1.Создать атмосферу игры в театр.

2. Совершенствовать умение детей изображать различные эмоции, развивать интонационную выразительность в обыгрывании диалогов персонажей.

3. Развивать навыки коллективной работы. Учить радоваться успехам своих товарищей и получать радость от собственных удач.

Материал: любые предметы (фанты) по количеству детей, картонный театр игрушек для спектакля «Кто сказал «Мяу?», шапочки персонажей.

Ход занятия: звучит нежная музыка. Дети занимают свои места. На столе разложены различные небольшие предметы по количеству детей (фанты). Воспитатель предлагает детям выбрать для себя один предмет (предметы остаются на столе). Выбирается водящий, который садится спиной к столу и игрокам. Проводится игра «Фанты». Участникам задаются задания: изобразить кого - либо с помощью жестов, мимики, движений. Например:

- обезьяну;

- льва;

- ежика;

- ворону;

- павлина;

- хулигана;

- маленького капризного ребенка;

- рассерженную маму;

- грозного папу;

- первобытного человека и т. д.

По окончании игры педагог хвалит всех детей, отмечает наиболее удачное исполнение, спрашивает мнение детей о том, чье выступление им понравилось и почему. Затем продолжает занятие:

В гости сказку приглашаем

И спектакль начинаем.

Педагог показывает детям спектакль по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу?» (картонный театр игрушек). Далее детям предлагается выбрать персонаж по желанию и обыграть небольшие сценки из спектакля (театр игрушек). Дети упражняются в интонировании диалогов. Затем им предлагается участвовать в инсценировке отдельных сцен (диалогов). Дети упражняются в передаче образов с использованием различной интонации, мимики, жестов.