Важнейший компонент экологического воспитания – деятельность младших школьников. Разные ее виды дополняют друг друга: учебная способствует теории и практике взаимодействия общества и природы, овладению приемами причинного мышления в области экологии; игра формирует опыт понятия экологически целесообразных решений, общественно-полезная деятельность служит приобретению опыта принятия экологических решений, позволяет внести реальный вклад в изучение и охрану местных экосистем, пропаганду экологических идей.
Успех экологического воспитания и образования в школе зависит от использования разнообразных форм работы, их разумного сочетания. Эффективность определяется также преемственностью деятельности учащихся в условиях школы и условиях окружающей среды.[9]
Воспитание чувства любви к природе должно начинаться в школе на уроках биологии, и географии, а в младших классах на уроках окружающего мира. Нужно чтобы учащиеся имели общение с самой природой. Этого не могут заменить никакие практические занятия и уголки живой природы в школе. Необходимы частые вылазки, экскурсии, походы, дальние поездки на природу. Еще большое значение имеет самостоятельное практическое участие учеников в охране природы: посадка деревьев, подкормка птиц, работа на огороде, в лесу, поле, и т.д.
Развивать любовь к природе можно и через эстетическое восприятие ее красот.
Нельзя не любоваться восходом и заходом солнца, нетронутым травяным покровом на опушке, цветущим весенним садом, бурным морским прибоем.
Но красоту в природе подмечает далеко не каждый человек, особенно младший школьник, да еще в группе своих товарищей. Здесь требуется помощь учителя.
Тема. «Судьба природы — наша судьба»
4-й класс (1—4)
Цель. Показать красоту родной природы, воспитывать уважение и любовь к ней, показать, почему природа болеет, почему ее судьба в наших руках, раскрыть экологическую проблему, дать понятие «природное равновесие», развивать речь учащихся, повышать культуру, обучать работать в паре и коллективом, развивать познавательную активность, закрепить полученные знания о природе.
Оборудование. Доска с записью темы и этапов урока, плакаты «Природа заболела», «Природное равновесие», кроссворды, карточки для работы в паре, музыкальные произведения, костюмы.
Ход урока
I. Организационный момент
На доске:
«Судьба природы — наша судьба».
Звучат песни «Экологическая песенка» (муз. Хромушина, ел. Суслова) и «Мир, в котором мы живем» (ел. Пляцковского, муз. Савельева). Учитель ставит проблемный вопрос.
Учитель. Как вы думаете, нужна ли природе помощь человека?
Д. Нужна.
У. В чем? Почему? Как вы понимаете тему: «Судьба природы — наша судьба»?
П. Тема урока
У. Сегодня мы подробно ответим на эти вопросы и еще раз убедимся в истинной красоте русской природы. Как всегда, к уроку готовились по звездочкам (группам). Слово первой звездочке.
Появляются дети в костюмах «ель», «лиственница», «клен»,
«береза», «дуб».
Ель. Я — ель. Это дерево знакомо всем с детства. Вместе в ним под Новый год приходит сказка. В сумрачном еловом лесу верится, что именно здесь живут Баба-Яга, Леший и другие герои сказок.
Потому что даже в жаркий солнечный день в еловом лесу всегда прохладно и темно. Обычай украшать елку пришел к нам издавна. Когда день начинал прибывать, люди в ожидании теплых дней шли в лес, который всегда согревал и кормил людей. Там они украшали самую большую ель игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу. Домой люди приносили еловые ветки.
Ель растет 150—200 лет.
Лиственница. Королевой сибирских лесов называют люди лиственницу. Осенью золотые хвоинки, как листья, падают на землю. Отсюда и произошло название дерева. Древесина этого дерева не знает износа. Знаете ли вы, что внутренние детали Московского Кремля сделаны из лиственницы и служат уже по 400—500 лет? Боевые колесницы Древнего Египта гоже были изготовлены из лиственницы. Древесина ее не гниет и со временем становится еще тверже и как бы каменеет.
Клен. Я — клен. Я желанный гость всех парков и улиц городов. Мои резные листья так красивы в осенний листопад. У клена крепкая древесина, ее широко применяют в токарном и столярном деле, в машиностроении. Кларнеты и флейты, из которых извлекают нежные мелодии, тоже сделаны из клена.
В городах клен энергично усваивает из воздуха различные вредные вещества.
Береза. Полюбилась русскому народу белоствольная береза. Сколько песен, стихов сложено о ней! Часто она упоминается в сказках, загадках, поговорках. Из березы делают прекрасную фанеру, лыжи, мебель, много сувениров. Л береста? Это же готовая природная бумага.
Дуб. Мощь и величественная красота дуба привлекают всех. Корни его уходят глубоко в землю, и поэтому ему не страшны никакие бури. В старину дуб шел на строительство кораблей. Сейчас из древесины дуба делают мебель, паркет, используют ее в вагоностроении и судостроении. Кору применяют в кожевенном деле. Положите несколько листов дуба в банку с солеными огурцами — они станут хрустящими, крепкими, вкусными.
У. Видите, ребята, какой у нас удивительный лес!
Дети (хором).
Эту истину знаю отроду
И ее никогда не таю:
«Кто не любит родную природу,
Тот не любит Отчизну свою!»
У. Теперь дети второй звездочки читают стихи о лесе.
Ученик 6. В лесу я видел огород:
На грядках зеленели
Побеги всех родных пород —
Березы, сосны, ели.
И столько было здесь лесной
Кудрявой, свежей молоди!
Дубок в мизинец толщиной
Тянулся вверх из желудя.
Ученик 7. Он будет крепок и ветвист,
Вот этот прут дрожащий.
Уже сейчас раскрыл он лист —
Дубовый, настоящий.
(С. Маршак)
Ученик 8. Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
А будет жажда мучить,
То мне лесовичок
Средь зарослей колючих
Покажет родничок.
Нагнусь к нему напиться —
И видно все до дна.
Течет вода-водица,
Вкусна и холодна.
Ученик 9. Нас ждут в лесу рябина,
Орехи и цветы,
Душистая малина
На кустиках густых.
Ищу грибов поляну
Я, не жалея ног,
А если и устану —
Присяду на пенек.
Ученик 10. Лес очень любит пеших,
Для них совсем он свой.
Здесь где-то бродит леший
С зеленой бородой.
Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит.
(С. Никулин)
У. А теперь давайте отправимся в лес за загадками.
Слово предоставляется третьей и четвертой звездочкам. Викторина о лесе и его обитателях. (Вопросы задают дети первой, второй и пятой групп.)
1. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
2. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
3. Какое дерево цветет первым, а какое последним? (Ольха и липа)
4. У каких деревьев осенью листья красные? (У клена и рябины)
5. Из какого дерева делают пианино? (Из ели)
6. Какие дрова самые жаркие? (Дубовые и березовые)
7. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (Клен)
8. Какое дерево чаще всего высаживают в городах? (Липу)
9. Сосну сажают для укрепления песков, а ель нет. Почему? (У сосны глубокая корневая система, а у ели поверхностная)
10. Что за зверь лесной
Встал, как столбик
Под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы.
11. Кто зимой холодной
Бродит злой,
Голодный?
(Волк)
12. По веткам скачет,
Да не птица;
Рыжая, да не лиса?
(Белка)
13. Думал, кошка.
Крикнул: «Брысь!»
Оказалось, — это — ...
(Рысь)
14. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет
В деревне кур крадет?
(Лиса)
15. Какие деревья и кустарники цветут еще до распускания листьев? (Ольха, ива, орешник)
16. Какой вред деревьям приносит сбор сока? (Дерево без сока зачахнет, погибнет)
17. Почему мать-и-мачеху называют лекарственным рис тением? (Из ее листьев и цветов готовят настойку для лечения простудных заболеваний)
У. Замечательно! О деревьях, растениях, животных поговорили. А вот о насекомых забыли. Слово предоставляете» пятой звездочке. Они приготовили кроссворд.
Кроссворд на ватмане или на доске.
Вопросы
По горизонтали:
4 Нос долог, голос тонок.
Кто его убьет, тот свою кровь прольет.
6 Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
7 Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
8. Сок из цветов она берет
И в сотах копит сладкий мед.
9. В лесу у пня суетня и беготня:
Народ рабочий весь день хлопочет.
По вертикали:
1. То погаснет,
То зажжется
Ночью в роще огонек.
Угадай, как он зовется?
Ну, конечно...
2. Кто за печкою живет,
Спать мне ночью не дает?
3. Шесть ног без копыт,
Летит — жужжит,
Упадет — землю роет.
4. На лугах живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
5. Не моторы, а шумят,
Не пилоты, а летят,
Не змеи, а жалят.
Ответы
По горизонтали: 4. Комар. 6. Стрекоза. 7. Бабочка. 8. Пчела. 9. Муравьи.
По вертикали: 1. Светлячок. 2. Сверчок. 3. Жук. 4. Кузнечик. 5. Осы.