Смекни!
smekni.com

Банковское право (стр. 3 из 3)

Это пример случайного сочетания знаний в управлении работой банка. Мы его привели только для того, чтобы показать многогранность банковской деятельности. Но есть и типичные, постоянные взаимосвязи между науками, которые используются на практике.

С учетом сказанного выделим применительно к науке банковского права несколько позиций, по которым банковское право как наука взаимосвязано с другими общественными, экономическими и некоторыми техническими науками:

– философия и банковское право;

– социология и банковское право;

– экономические науки и банковское право;

– технические науки и банковское право.

Философия и банковское право. Философия изучает наиболее общие законы природы общества и человеческого мышления.

На основе философии создана гуманистическая концепция прав человека. Эта концепция закреплена в Конституции Российской Федерации, в которой сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» (ст. 2).

Между философией и практикой существует определенная дистанция, и, тем не менее, есть примеры, когда философия становилась одним из аргументов в спорах юристов. В целом ряде случаев банковское право затрагивает права человека, и поэтому категории философии в таких ситуациях могут приобретать вполне практический смысл[3].

Сущность права, сущность юридической нормы и сущность кредитно-денежных отношений – все это примеры, когда философия является методом познания права. В условиях глобализации мировой экономики появляются проблемы укрепления государственного суверенитета, что в свою очередь в немалой степени зависит от укрепления позиций российского рубля в мировых валютах. А суверенитет государства во многом зависит от того, какими путями идет развитие общества и насколько силен его менталитет.

Социология и банковское право. Социология – это наука об обществе как социальной системе. Она изучает закономерности возникновения и развития общества, принципы функционирования его основных институтов. Поэтому многие ее категории являются для банковского права методологическими. Например, банковское право регулирует и обеспечивает интересы банковской системы и одновременно публичные интересы граждан, интересы общества в целом. В связи с этим актуализируется вопрос о соответствии целей развития банковской системы и целей развития общества.

В п. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации говорится: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Чтобы понять, что означает категория «социальное государство», нужно обращаться не только к тому, как этот вопрос рассматривается в теории права и государства, но и к тому, как этот вопрос рассматривается, скажем, в социологии. Банковское право по своей сущности должно быть таким, чтобы оно могло обеспечивать интересы не только узкой группы людей, но и интересы широких слоев населения. В этом состоит смысл понятия социального государства применительно к банковскому праву. Иными словами, это право не может быть рассчитано на элитарный путь в развитии рыночных отношений. Стало быть, в банковском праве, которое соответствовало бы требованиям ст. 7 Конституции Российской Федерации, должны быть механизмы, обеспечивающие права населения и, в частности, права вкладчиков.

Экономические науки и банковское право. Категории экономической теории – это та основа, на которой могут быть построены многие понятия банковского права.

Во-первых, сущность банковского права в значительной мере предопределена сущностью денежно-кредитной системы. Например, для того, чтобы разобраться в правовом статусе центрального банка, чтобы определить его место в денежно-кредитной и финансовых системах, нужно обратиться к фундаментальным понятиям экономической теории. Без этого невозможно понять, как возник центральный банк и какие функции он должен осуществлять. Образно говоря, сущность центрального банка находится за его пределами – она определяется денежно-кредитной и финансовыми системами, закономерностями их взаимосвязей.

Во-вторых, экономическая теория позволяет понять недостатки переходного периода в развитии экономики и наметить пути их преодоления, в том числе и с помощью совершенствования банковского права.

Технические науки и банковское право. В общей социологии и в теории права и государства принято различать социальные и технические нормы: первые регулируют взаимоотношения между людьми, вторые регулируют правила обращения с техническими устройствами, а также определенную технологию тех или иных операций. В этом смысле банковская деятельность, регулируется не только социальными нормами (юридическими актами, деловыми обыкновениями), но и нормами, которые имеют сугубо технический характер. Примером тому могут служить информационные технологии, которые занимают все больше места в практической деятельности кредитных организаций и центрального банка, в их взаимоотношениях с различными банковскими клиентами.

Эти нормы опосредованно регулируются банковским правом. Но они имеют самостоятельное значение. Такими нормами, в частности, являются правила бухгалтерского учета. Соответственно, существует взаимосвязь между банковским правом и наукой бухгалтерского учета. Нормы, регулирующие бухгалтерскую деятельность, – это технологические нормы.

Заключение

Итак, развитие научных знаний о банковском праве создает новые возможности для его изучения и для улучшения практической деятельности кредитных организаций. Но наука развивается неравномерно. Не составляет исключения и наука банковского права.

В предмет науки банковского права входят не только те проблемы, которые уже в какой-то мере исследованы, но и те, которые находятся в стадии исследования, и даже те, которые еще только сформулированы в виде целей, научных проблем или гипотез.

Предмет учебной дисциплины составляют те вопросы, которые уже исследованы достаточно глубоко и поэтому считаются в определенной мере устоявшимися, проверенными на практике.

Таким образом, грань между наукой и дисциплиной существует, но всегда будет оставаться условной. К этому добавляется еще и то обстоятельство, что наука банковского права находится на начальной ступени своего развития – в ней не так много устоявшегося и общепризнанного.

Надо различать банковское право, как отрасль права и банковское право, как учебную дисциплину. Банковское право – это система норм, регулирующих банковскую систему и банковскую деятельность. В отличие от этого банковское право, как учебная дисциплина, – это система преподаваемых научных знаний о нормах банковского права и закономерностях регулирования ими банковских отношений.

Банковское право, как отрасль права, создается на основе понимания закономерностей правового регулирования банковской системы и банковской деятельности. Банковское право, как учебная дисциплина отражает эти закономерности, но при этом учитывает закономерности учебного процесса и взаимосвязи с другими учебными дисциплинами.

Банковское право, как отрасль права, – самостоятельно. Оно имеет свой предмет и метод правового регулирования, отличающий эту отрасль от других отраслей права. Поэтому ни о какой «комплексной отрасли права», применительно к банковскому праву речь не идет. А вот учебная дисциплина «банковское право», наоборот, – комплексная. Ведь отрасль права и учебная дисциплина – это не одно и тоже.

Список использованной литературы

1. Банковское дело: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2008.

2. Грачева Е.Ю. Финансовое право: Схемы, комментарии / Учебное пособие. – М.: Новый Юрист, 2007.

3. Рональда К., Стуфле Ж. Банковское право (Учреждения – Счета – Операции, Услуги). Пер. с фр. / Под ред. В.Я. Лисняка. – М.: АО «Финстатинформ», 2006.

4. Сырых В.Н. Теория государства и права: Учебник. – М.: Былина, 2008.

5. Чистов В.П., Цисарь И.Ф. Планирование оптимальных портфелей банков, страховых компаний, пенсионных фондов // Банковское дело. 2008. №3.

6. Финансовое право: Учебник / Под ред. проф. О.Н. Горбуновой. – М.: Юрист, 2007.


[1] Грачева Е.Ю. Финансовое право: Схемы, комментарии/Учебное пособие. - М.: Новый Юрист, 2007. С. 25

[2] Банковское дело: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп./Под ред. проф. В.И. Колесникова, проф. Л.П. Кроливецкой. - М.: Финансы и статистика, 2008. С. 11

[3] Рональда К., Стуфле Ж. Банковское право (Учреждения - Счета - Операции, Услуги). Пер. с фр./Под ред. В.Я. Лисняка. - М.: АО "Финстатинформ", 2006. С. 96