Vнз1 = 200
V1 = 43125,0+277,0 = 43402,0 тыс. руб.
П1 = 43402,0-42232,96 = 1169,04 тыс. руб.
При снижении цены реализации неликвидных запасов изменяется коэффициент их оборачиваемости. Следовательно, изменяется себестоимость от реализации неликвидных запасов и объем от реализации неликвидных запасов.
Срнз = 20
С2 = 35880,0+2880,8+3450,0+84,8 = 42295,9 тыс. руб.
Vнз2 = 200
V2 = 43125,0+848,0 = 43973,0 тыс. руб.
П2 = 43973,0-42295,6 = 1677,4 тыс. руб.
Эт = 1677,4-1169,04 = 508,36 тыс. руб.
Пример. Рассчитать эффективность от применения логистической системы управления запасами и контроля за их состоянием «Минимум-максимум».
Таблица 5.8.
Исходные данные
Показатели | Ед. изм. | Величина показателя | |
до внедрения | после внедрения | ||
1. Максимально желательный запас (Змжз) | тонн | 3500 | 2500 |
2. Страховой запас (Зс) | тонн | 1750 | 1250 |
3. Затраты на хранение одной тонны запаса (Sхр) | руб. | 60,0 | 60,0 |
4. Интервал времени между заказами (ti) | дней | 7 | 5 |
5. Количество поставок в год (365: ti) (Nп) | раз | 52 | 73 |
6. Затраты на поставку одной тонны груза (Sп) | руб. | 1500,0 | 1500,0 |
7. Затраты на оформление заказа (Sоз) | руб. | 450,0 | 100,0 |
8. Размер заказываемой партии (РЗ) | тонн | 2000 | 1500 |
9. Цена реализации одной тонны запасов (Ц) | руб. | 100,0 | 100,0 |
10. Затраты инвестиционные (Зи) | т.р. | 89,6 |
В этом случае, как и в предыдущем, текущий (годовой) экономический эффект будет выражен приростом общего объема прибыли.
При этом затраты на хранение запасов составят:
где Кобз – коэффициент оборачиваемости запасов – отношение рабочего
фонда времени предприятия к интервалу времени между
заказами, раз.
В нашем примере Кобз1 = 51,4; Кобз2 = 72.
Затраты на транспортировку составят:
Затраты на оформление заказов будут равны:
Объем реализации в стоимостном выражении:
Полные издержки обращения в данном случае составят:
С = Sхро+Sтр+Sозо
Проведем необходимые расчеты.
Sхро1 = 3500
Sхро2 = 2500
Sтр1 = 1500
Sтр2 = 1500
Sозо1 = 450,0
Sозо2 = 100,0
С1 = 10794,0+156,0+23,4 = 10973,4 тыс. руб.
С2 = 10800,0+164,25+7,3 = 10971,55 тыс. руб.
V1 = 100,0
V2 = 100,0
П1 = V1 – С1 = 19725,0 - 10973,4 = 8301,6 тыс. руб.
П2 = V2 – С2 = 19800,0 – 10971,55 = 8828,45 тыс. руб.
DП = 8828,45 – 8301,6 = 526,85 тыс. руб.
Эт = 526,85 – 89,6 = 437,25
Ток = 89,6/437,25 = 0,2 года.
Пример. Рассчитать эффективность от совершенствования методов работы с поставщиками.
Таблица 5.9.
Исходные данные
Показатели | Ед. изм. | Величина показателя | |||
до внедрения | после внедрения | ||||
1. Общая величина поставленных материальных ресурсов в стоимостном выражении ( | тыс.руб. тыс. усл. ед. тыс.руб. тыс.ед. тыс.руб. раз руб. тыс.руб. руб. тыс.руб. | 15000,0 1000,0 0,34 60000,0 1000,0 20400,0 6 5000,0 18900,0 0,87 | 15000,0 1150,0 0,31 69000,0 1150,0 21210,0 7 5000,0 18900,0 400,0 |
В этом примере текущий (годовой) экономический эффект выражается в снижении затрат на материальные ресурсы, затрат на 1 рубль реализации, увеличении доли прибыли на единицу продукции и общем валовом приросте прибыли.
Базовая (отчетная) себестоимость:
Из них: 20400,0 тыс. руб. – материальные ресурсы
30,0 тыс. руб. – транспортные расходы
Остальная часть переменных затрат будет возрастать аналогично росту объема производства и будет равна 14800,5 тыс. руб.
Себестоимость планируемая будет равна:
Текущий (годовой) экономический эффект составит:
Эт
5.4 Расчет эффективности от совершенствования работы транспорта.
Эффективность этих мероприятий выражается в снижении себестоимости производства и реализации продукции от оптимизации транспортных маршрутов, сокращения времени обслуживания потребителей и использования транспортно-экспедиционного обслуживания.