- общая пояснительная записка;
- сметная документация;
- рабочая документация;
- картографические материалы.
4.9. Общая пояснительная записка содержит:
- исходные данные для проектирования;
- согласования по проекту;
- характеристику природных условий района проектирования;
- характеристику участков дороги, подлежащих озеленению (рельеф, почвенно-грунтовые условия, растительность, расчетный снегопринос и др.);
- технологические решения (описание рабочих схем, породного состава озеленения, агротехнических приемов обработки почвы, выращивания и ухода за насаждениями);
- организация работ включает распределение объемов работ по очередям, выделение первоочередных работ;
- охрана окружающей среды предполагает применение технологий, не приносящих вреда окружающим территориям, облагораживание местности;
- технико-экономические показатели.
4.10. Сметная документация состоит: из локальных смет на отдельные виды работ, объектной сметы участка озеленения и сводного сметного расчета.
4.11. Рабочая документация включает:
- ведомости лесомелиоративных выделов с принятыми проектными решениями; породный состав, схемы размещения растений в насаждениях;
- расчетно-технологические карты по видам работ;
- ведомости потребности в рабочей силе, механизмах и материалах.
4.12. В картографических материалах представляются:
- схема участков автомобильной дороги (ситуационный план) в масштабе 1:10000-1:50000 с указанием участков, на которые разрабатывается проект;
- план участков дороги с проектируемыми мероприятиями в масштабе 1:5000;
- рабочие схемы озеленения.
4.13. Проектно-сметная документация утверждается заказчиком в установленном порядке.
5. СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЙ ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ
5.1. Нежелательной древесно-кустарниковой растительностью на автомобильных дорогах являются дикорастущие деревья и кустарники, которые вырастают на откосах и обочинах земляного полотна, в боковых канавах и на открытых участках полосы отвода автомобильных дорог в результате естественных процессов расселения растений семенным или вегетативным способами.
5.2. Для Российской Федерации с ее различными природно-климатическими условиями характерно многообразие нежелательной древесно-кустарниковой растительности, отличающейся друг от друга по составу пород деревьев и кустарников, их возрасту, густоте, характеру размещения по площади, высоте стволов, диаметру и другим показателям.
5.3. Для объективной оценки степени зарастания территорий нежелательной древесно-кустарниковой растительностью и планирования мероприятий по ее уничтожению в мелиорации разработано несколько близких по основным показателям классификаций сорной растительности с указанием размеров деревьев и кустарников и их густоты на 1 га. Для средней полосы европейской части России такая классификация дана в табл.5.1.
Таблица 5.1.
|   Вид растительности  |    Средний диаметр стволов, см*  |    Средняя высота, м  |    Количество стволов лесокустарника на 1 г  |  ||
|   редкого  |    среднего  |    густого  |  |||
| _________________ * - Диаметр ствола кустарников и мелколесья определяют в нижней части ствола у корневой шейки, у деревьев - на уровне груди человека (на высоте 1,3 м от поверхности земли). | |||||
|   Кустарник:  |  |||||
|   мелкий  |    до 3  |    до 3  |    до 15000  |    15000-30000  |    Более 30000  |  
|   средний  |    3-7  |    3-6  |    до 8000  |    8000-16000  |    Более 16000  |  
|   Малколесье  |    8-11  |    5-9  |    до 800  |    800-2250  |    Более 2250  |  
|   Лес:  |  |||||
|   очень мелкий  |    12-15  |    7-11  |    до 400  |    400-1400  |    Более 1400  |  
|   мелкий  |    16-23  |    8-16  |    до 300  |    300-850  |    Более 850  |  
|   средний  |    24-32  |    11-20  |    до 160  |    160-520  |    Более 520  |  
|   крупный  |    Более 32  |    -  |    -  |    -  |    -  |  
5.4. Существуют три основных способа уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности: механический (срезка, корчевание), химический (обработка специальными химическими веществами, уничтожающими растения - арборицидами*) и термический или огневой (сжигание).
________________
* Арборициды (от слова "арбор" - дерево) - называются химические вещества (препараты) из группы гербицидов, которые способны поражать деревья и кустарники.
Каждый из этих способов, применяемый в отдельности, за исключением удаления растений с пнями и корнями механическим способом, из-за высокой жизнеспособности деревьев и кустарников обычно полного эффекта не дает. Поэтому способы борьбы часто применяются комплексно.
5.5. Выбор способа удаления нежелательной растительности зависит от состава пород, густоты, возраста и местоположения растений на элементах дороги, наличия необходимых технических средств и других природных и хозяйственных условий, которые необходимо учитывать при планировании и проведении работ.
5.6. Наиболее простым и распространенным приемом борьбы с нежелательной растительностью является удаление деревьев и кустарников путем рубки или спиливания их стволов у поверхности почвы. Однако, удаление только надземной части деревьев и кустарников дает временный эффект, так как эти растения способны возобновлять свой рост порослью пней и корней. По этой причине для полного уничтожения сорных растений после срезки стволов деревьев и кустарников применяется удаление их пней и корней корчеванием.
5.7. Машины и механизмы, позволяющие полностью механизировать все операции по уничтожению нежелательной растительности, имеются, в основном, в лесном и мелиоративном хозяйстве и могут быть применены при эксплуатации автомобильных дорог.
5.8. В труднодоступных местах для удаления травянистых сорняков, а также деревьев и кустарников с диаметром стволов до 35 мм используют ручной мотоинструмент.
5.9. Химический способ борьбы с нежелательной древесно-кустарниковой растительностью предусматривает пять видов применения арборицидов.
- опрыскивание арборицидами крон деревьев и кустарников;
- введение арборицидов в зарубки на стволах деревьев (способ инъекции*);
________________
* Инъекция - введение вещества (раствора) в ткани или полости тела растения.
- нанесение арборицидов на поверхность ствола дерева (на кору) у его основания (базальная* обработка);
________________
* Базальной называется самая нижняя, расположенная у основания часть ствола дерева или кустарника.
- обработка пней после срезки стволов для подавления роста поросли из спящих и придаточных почек;
- обработка арборицидами почвы в зоне распространения корней нежелательных деревьев и кустарников.
5.10. Для уничтожения нежелательной древесно-кустарниковой растительности используется множество гербицидов и различных препаратов, обладающих арборицидными свойствами. На основе имеющихся десятков различных арборицидов создаются их смеси, которые оказываются более эффективными, чем отдельные их компоненты. Существуют различные заводские (фирменные) и "баковые" смеси, которые готовят непосредственно на месте. Однако токсичность и экономический риск, связанный с использованием арборицидов, в определенной степени сдерживают их распространение.
5.11. Перечень агрохимикатов для борьбы с нежелательной растительностью, допускаемых к применению на территории России, ежегодно устанавливает Госхимкомиссия Минсельхозпрода РФ по согласованию с Минздравом РФ и Госкомэкологией РФ. В каталогах последних лет (в т.ч. и 1998 года) в качестве одного из наиболее эффективных препаратов рекомендуется Раундап - универсальный системный гербицид, являющийся уникальным средством борьбы с сорной травяной и древесно-кустарниковой растительностью.
5.12. Раундап выпускается в виде жидкого концентрата с содержанием действующего вещества (глифосата) 36%. Кроме того, Раундап содержит поверхностно-активное вещество в количестве 18%. Наносится методом опрыскивания по норме 1-10 л/га Раундапа в водном растворе в зависимости от ситуации. Нормальная доза водного рабочего раствора составляет 100-300 л/га.
5.13. Уничтожение зрелых кустарниковых и лиственных деревьев производится нанесением Раундапа на срез пня, либо инъекцией в зарубки на стволе.
Сначала ненужная растительность вручную срезается или спиливается, а затем на свежий срез пня наносят 25% водный раствор Раундапа. В зарубки (или надрезы) на деревьях впрыскивают по 1 мл 50% раствора препарата. Эти работы должны выполняться с июля по октябрь.
5.14. Для нанесения Раундапа применяют специальное оборудование (прицепное или навесное к колесным тракторам или автомобилям), а также ранцевые ручные опрыскиватели. Для ранцевых опрыскивателей доза Раундапа составляет 6-10 л/га в 100 л водного раствора, для тракторных или автомобильных - такая же доза в 300 л раствора.
5.15. Раундап в рекомендованных дозах не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду. К его достоинствам следует отнести низкую токсичность для теплокровных животных. Препарат не накапливается в почве, воде и пищевых продуктах. Благодаря таким характеристикам можно ожидать, что Раундап будет сохранен в каталогах и на последующие годы. При использовании этого препарата так же как и других разрешенных агрохимикатов необходимо соблюдать общие правила обращения с химическими препаратами.